Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (1007) от 3 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Не было ни гроша, да вдруг алтын

Ольга КУПЧИНСКАЯ

Да не алтын – целый колхоз «Алтыновский», когда-то известное не только в Черниговском районе, но и в крае предприятие! Доверившись своему председателю Владимиру Власову, люди остались и без земли, и без работы…

Эту неприглядную историю мы рассказываем в назидание нашим читателям: ведь вокруг сельскохозяйственных земель идет сегодня настоящая война. В старину крестьяне выходили отвоевывать покосы и пашню с вилами и топорами. В наш «цивилизованный» век против селян выходят с хитростью и обманом.

Пятьдесят пайщиков просили разобраться в ситуации бывшего президента Дмитрия Медведева. Но Дмитрию Анатольевичу было не того: Болотная площадь всколыхнулась и дохнула неистребимым революционным духом. А это не какие-то полсотни челобитчиков из далекого Приморья – сотни тысяч.

Промолчал «всенародно избранный». А вникнуть в ситуацию стоило! Ведь такое безобразие творится по всей России!

Вот что поведали пайщики Алтыновского колхоза:

«В ноябре 2008 года председатель колхоза «Алтыновский» Владимир Павлович Власов объявил нам, пайщикам, что на земли наши зарятся посторонние лица. И предложил продать наши доли в колхоз. Мы, 63 пайщика, решили последовать его совету, чтобы сохранить хозяйство, а, стало быть, и свои рабочие места. Причем, по минимальной цене: 8 гектаров по 8000 рублей.

Вызвали нотариуса, который приехал в контору колхоза, и в его присутствии подписывалась доверенность, выданная на Власова. Через некоторое время оказалось, что эти земельные доли он тайно оформил на жену, Власову Екатерину Алексеевну, а не на колхоз. Деньги нам выдавались из кассы колхоза.

Мы считаем, что он нас обманул и превысил свои должностные полномочия.

На данный момент колхоз остался без земли, а мы – без работы.

Очень просим Вас помочь вернуть наши паи в колхоз».

22 января 2009 года Владимир Павлович Власов продал супруге чужую землицу, и обожаемая жена оказалась крупной помещицей. В ее владение поступили 310 га пашни и 186 га – сенокосов.

Ну, о морали семейства Власовых говорить не будем. А вот о роковой ошибке пайщиков – придется. Даже не проконсультировавшись со знающими людьми, они выдавали Власову доверенности на продажу собственных долей не как председателю колхоза, а просто как частному лицу! На этом и погорели.

Первой прозрела Светлана Анатольевна Гузь, бухгалтер «Алтыновского» с 22-хлетним стажем. И подала заявление в Черниговский отдел внутренних дел.

В ходе проверки выплыли совсем уж некрасивые факты.

Председатель колхоза пугал пайщиков, что, если паи не будут переданы одному члену колхоза, то земля может быть выкуплена сторонними лицами. После оформления всех паев она так и будет принадлежать хозяйству. Кстати, деньги для оплаты паев Власов брал из кассы колхоза. Из того же источника оплачивались услуги Росреестра, нотариуса.

О том, что земельные паи будут оформлены на Е.А. Власову, члены колхоза не знали. Об этом им стало известно в 2011 году, когда главный бухгалтер хозяйства Екатерина Петровна Баранова начала оформлять документы для получения кредита в ОАО «Россельхозбанк». Она-то и затребовала у Власова документы по передаче земельных паев. Когда тот предоставил договора купли-продажи земельных долей, то главбух глазам своим не поверила: всё оформлено на жену председателя.

Власов утверждал, что передал главному бухгалтеру наличные денежные средства в размере 500 тысяч рублей. Сотрудники бухгалтерии утверждают, что всего 220 тысяч. Других поступлений в кассу колхоза не было. Жена же Власова утверждает: супруг передал в кассу колхоза 594 тысячи рублей.

Учитесь, мужики, как заначку от жены делать!

Поломал-поломал голову над всей этой арифметикой и.о. оперуполномоченного группы БЭП по Черниговскому району капитан милиции Н.Ю. Карпенко, да и отказал в возбуждении уголовного дела. Но и заявительницу – Светлану Анатольевну Гузь – обвинить в навете на председателя не решился. Не усмотрела признаков мошенничества в действиях Власова и местная прокуратура.

Но обманутые колхозники не унимались, и Светлана Анатольевна Гузь обратилась в Черниговский районный суд с жалобой на постановление от 7 сентября 2011 года об отказе в возбуждении уголовного дела против Власова.

В соответствии с частью 3 статьи 159 УК РФ, мошенничество – это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием с использованием служебного положения, а равно в крупном размере.

Дознаватель Карпенко Н.Ю. отказывает в возбуждении уголовного дела только на том основании, что, якобы, по версии Власова, в колхоз передавались его личные денежные средства. А ведь дознанием установлено, что оформление паев происходило в бухгалтерии колхоза, в присутствии нотариуса и после подписания доверенностей на передачу пая в колхоз, каждому колхознику из кассы, т.е. средств колхоза, выплачено 8000 рублей. Каких-либо документов, подтверждающих передачу Власовым в кассу колхоза его личных денег, не предоставлено.

Поскольку Власов не может представить документы, подтверждающие факт займа им денег колхозу «Алтыновский» для выплаты стоимости паев, его показания следует расценивать, как попытку уйти от уголовной ответственности.

В материалах проверки имеется протокол общего собрания колхоза «Алтыновский», согласно которому колхозники абсолютным большинством голосов проголосовали за передачу земельных долей в доверительное управление колхоза.

Не оценены документы колхоза, не проводились проверки, ревизии, исследования документов, не привлекались специалисты. Т.е. не проводилось вообще никаких документальных проверок по факту поступившего заявления о мошенничестве, которые могли бы установить существенные обстоятельства дела.

Аргументы Светланы Анатольевны Гузь на сей раз проняли и прокурора. В своем постановлении об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и о направлении материалов для дополнительной проверки и.о. прокурора А.В. Бобрищев согласился: «Решение принято преждевременно, по недостаточно проверенным данным и подлежит отмене, поскольку в ходе проверки не выяснено, каким образом в настоящее время используются проданные земельные участки, не опрошены владельцы паев об обстоятельствах их продажи».

Вердикт таков: отменить, как незаконное (необоснованное) постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 7 сентября 2011 года, вынесенное оперуполномоченным группы экономической безопасности и борьбы с коррупцией полиции ОМВД России по Черниговскому району Карпенко Н.Ю.

На устранение нарушений и принятие обоснованного решения и.о. прокурора дал полицейским 10 суток.

Какое решение вынесет суд, куда колхозники вынуждены были обратиться, не найдя защиты в других инстанциях?

Ольга КУПЧИНСКАЯ, член ОДПК «Хранители закона», Спасский район.


ОПРОВЕРЖЕНИЕ

В «АВ» № 27 была помещена статья Ольги Купчинской о колхозе Черниговского района «НЕ БЫЛО НИ ГРОША, ДА ВДРУГ – АЛТЫН».

После ее публикации выяснились некоторые обстоятельства, о которых при подготовке материала автор не был осведомлен.

Будучи приверженцами истины, мы опровергаем информацию о том, что оплата за паи (8000 рублей за пай), услуги Госреестра и нотариуса производилась из средств колхоза «Алтыновский». Фактически на эти цели были использованы личные деньги председателя колхоза Владимира Павловича Власова.

Редакция «АВ»


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100