Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (1007) от 3 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Новые расценки на выживание

Надежда Алисимчик

Как сообщает ряд новостийных порталов, с 1 июля подорожают практически все услуги ЖКХ. Газ станет дороже на15%, тепловая энергия и электричество – на 6%. Вырастет также плата за наем, пользование жилым помещением, холодную воду и водоотведение. Кроме того, по отдельным позициям будет двойное подорожание. К примеру, тарифы на тепло поднимут с 1 сентября еще на 6%.

НЕФТЕНИРВАНА ЗАКОНЧИЛАСЬ

Халява нулевых закончилась, цены на нефть стабильно пошли вниз. В конце прошлой недели цена барреля упала до 90 долларов. Прогнозы самые неутешительные, предсказывается неуклонное падение цен до 60 долларов, некоторые называют даже 40 долларов. Конечно, были времена и похуже, все в природе работает циклами.

Вспомним, что вся хваленая брежневская эпоха держалась на высокой цене на нефть. Эта цена позволяла развивать ВПК, включая его космические составляющие, тратя год от года все больше и больше на гонку вооружений. Остатки проедались, то есть СССР менял нефть на тряпки и продовольствие соцстран. Строительство жилья стало делать большой крен в сторону дешевых гостинок.

Так продолжалось до первой половины 80-х, когда цена на нефть достигла своего максимума – более $100 за баррель. После чего началось падение цены.

После разгрома Ирака в 1991 году цены стремительно покатились вниз от 30 долларов и достигли своего минимума – 11 долларов за баррель в 1998 году.

Отсюда и все беды ельцинской эпохи, во время которой, несмотря на все, цены на ЖКХ не менялись и были мизерными. Жилье разрешили приватизировать бесплатно. И в ту пору никто слыхом не слыхивал о выселении за неуплату и расценках на ЖКХ выше пенсии и зарплаты за те же самые квартиры, в которых мы живем и сейчас.

Да еще нам и глаза теперь колют: мы вам дали бесплатно квартиры. Стыдоба! Ругатели демократов, вы об этом задумывались? А теперь еще и пугают, раз не по карману – расприватизируйте или выметайтесь! Это при ценах в 147 долларов в 2008 году против 11 долларов в 1998 году?!

С 2003 года пошел резкий подъем цен на нефть. Максимальная цена была достигнута 11 июля 2008 года, превысив 147 долларов за баррель.

Примерно два месяца назад цены на нефть быстро пошли вниз.


НЕФТЯНЫЕ ВОЙНЫ

Как сообщают десятки информационных порталов, Саудовская Аравия хочет разорить Ирак и Иран, обрушив цены на нефть. При этом все ссылаются преимущественно на бывшего главного стратега Morgan Stanley, теперь управляющего хедж-фондом Traxis Partners Бартона Биггса. По его словам, он получил информацию от крупного бизнесмена из Саудовской Аравии.

Биггс привел эти слова в своей аналитической записке, которая теперь многократно растиражирована в Интернете:

«Мы находимся в крайне уязвимом геополитическом положении. Две наиболее недружественные нам страны – Иран и Ирак, где власть сконцентрирована в руках шиитов. Они пытаются дестабилизировать обстановку в арабском регионе и, в первую очередь, в нашем королевстве, финансируя террористические организации, которые борются против официальной власти.

Наша единственная возможность эффективно противостоять этому – использовать финансовые ресурсы и нефть для манипуляций на рынке энергоресурсов. На данный момент Иран и Ирак испытывают экономические трудности, их финансовые резервы составляют лишь незначительную часть от тех, которыми обладаем мы, они отчаянно нуждаются в средствах для поддержки своей экономики.

Правящая династия решила, что в ближайшие два года у нас есть «окно возможностей» для серьезного ослабления экономик этих стран путем поддержки низких цен на нефть. Ирану и Ираку необходимо, чтобы нефть оставалась выше $100 за баррель, но мы в течение следующих 24 месяцев будем постепенно увеличивать объем добычи нефти с целью снижения цен до $60 за баррель… Нас поддержат королевские семьи Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов».

При этом, как сообщает The Coming Oil Crash со ссылкой на Financial Times, во-первых, саудовцы впадают в бешенство, когда речь заходит о других нефтегосударствах, России и Иране. России – за то, что не помогла успокоить полыхающую Сирию, а Ирана – за отказ сдаться в отношении своих ядерных амбиций; в обоих случаях саудовцы уверены, что снижение цен приведет к более вменяемым отношениям.


ОПТИМИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН

Россия в этом и следующем году зарезервирует около 500 млрд рублей (40 млрд долларов) для спасения экономики в том случае, если финансовый кризис в еврозоне продолжит набирать обороты, рассказал министр финансов России Антон Силуанов в интервью The Financial Times. Он также сообщил, что государственная поддержка будет выделяться «нуждающимся людям» и «системно важным предприятиям», а также использоваться для схемы рекапитализации банков.

Согласно этой схеме, государство будет выпускать облигации для рекапитализации кредитных организаций в обмен на их акции.

Министр финансов сообщил, что уже в этом году до 800 млрд рублей из Резервного фонда могут быть потрачены на покрытие дефицита бюджета, если цены на нефть упадут ниже 117 долларов за баррель (именно такой показатель заложен в бюджет на 2012 год).

По данным издания, в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния сейчас находится 145 млрд долларов.

При этом наш министр утверждал, что в 2013 году правительство удержит дефицит бюджета на уровне 1,6% ВВП, а в 2014 году – на отметке в 0,7% ВВП, несмотря на вступление в ВТО, которое скажется на снижении доходов от ввозных пошлин. И заверил, что России в данный момент рецессия и финансовый спад не угрожают. И налоги министр пообещал не поднимать.

Однако прошло совсем немного времени, как тот же самый министр финансов Антон Силуанов заявил, что резервный фонд не удастся пополнить на 800 млрд рублей в 2012 году, как это было запланировано ранее, – сообщает РИА «Новости». По его словам, это связано с падением цен на нефть.

Действительно, доллар упал куда ниже запланированного. Потому теперь Силуанов считает, что в случае второй волны кризиса средств Резервного фонда на выполнение всех обязательства государства не хватит. Чиновники уже начали готовить альтернативный бюджет на 2013 год, но, судя по всему, расходы придется урезать уже в этом году.


ЧТОБЫ ВСЁ СМЫЛО, ЧТО ОНИ ПОСТРОИЛИ!

Как считает Эндрю Качинс из Центра стратегических и международных исследований, в России «цена за баррель в 35-40 долларов, или даже в 60, станет фискально разрушительной». Это может навредить позициям президента Владимира Путина, так как «его популярность и авторитет тесно связаны с экономическим ростом».

По мнению других зарубежных аналитиков, причины, которые привели к серии восстаний арабской весны, крылись не столько в отсутствии демократии, сколько в распространенном общественном недовольстве личными экономическими перспективами. Аналитики видят схожую уязвимость правителей в Иране, России и Венесуэле.

Другая проблема состоит в том, что в этих странах нефтедоллары оказались не в тех руках, они не были вложены и не принесли прибыли ни в области высоких технологий, ни в сельском хозяйстве, ни в промышленности. При такой экономике, когда сырьевой пузырь лопается, деньги просто исчезают. А все накопления съедает инфляция.

Действительно, что принес экономике Приморья баррель в 147 долларов? Принимая во внимание, что Россия, продавала все это время самые большие объемы нефти. По запасам нефти мы на 5 или 7 месте (по разным источникам), а по объему продаж – были на первом в 2008 году. Такие показатели только у Нигерии, где запасы нефти вдвое ниже наших, а объемы продаж почти те же. По подсчетам некоторых экспертов, нефти у России осталось на 21 год.

Но природа все еще милостива к России, запасы газа у нас пока самые большие и открываются все новые месторождения. При этом цены на газ для россиян растут и растут, с июля – на 15%.

И где эти газопроводы в Приморье? Чем вообще смогли запастись приморцы от времен высоких цен на нефть? Подержанными японскими тачками и китайскими продуктами?

Вся рыба ушла за границу, похерена вся прибрежная рыбопереработка. Поля заросли коноплей и китайскими арбузами. Поголовье коров сократилось в разы. Никто из фермеров даже не смог приобрести линию для производства собственного кетчупа при вечном урожае на помидоры в Приморье.

Если в 90-е, при губернаторе Наздратенко, Приморье было раем для криминала, то в нулевые, при Дарькине, наш край превратился в рай для контрабандистов, наркоторговцев и высокопоставленных жуликов и воров. Но Наздратенко и Дарькин были местными, и потому москвичам не все досталось, кое-что оставалось в Приморье для приближенных и родственников этих губернаторов.

Москве, видимо, эта дележка надоела, и она прислала нам своего губернатора. И сразу же слышим, как начинается отбивка дарькинской флотилии ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства» (НБАМР), в пользу столичного клана. То есть последниее, что хоть какие-то «рыбные» налоги в Приморье оставляло, уводят. А потом скажут: «А на фиг Приморью рыбные квоты, у вас промысловых судов нет!»

Начинается передел ОАО «Дальневосточное морское пароходство», ДВМП...

Не все регионы так богаты, как Приморье, а народ валом валит из нашего края куда подальше. При этом правительство безбашенно вбухивает деньги в гостевые маршруты для саммита, дороги без ливневок и мосты без подъездных путей к ним. Сколько потрачено и разворовано – не снилось и самим нефтяным шейхам.

Если спрашивать жителей Владивостока, что страшнее, тайфуны или цены на нефть, то услышите неожиданный ответ. Но не про нефть, об этом в нашем городе большинство вообще не думает. Выживает независимо от этих цен каждый, как может.

А вот насчет тайфунов жители в массе единодушны. Очень многие говорят одно и то же: им хочется, чтобы на наш город вышел самый экстремальный тайфун. При этом одни хотят, чтобы такой тайфун пронесся накануне саммита, другие – во время саммита. До чего же нужно довести народ, чтобы ему были не в радость новые мосты и дороги, и свое возмущение он выражал во вред самому себе одной-единственной фразой: «И чтобы все смыло, что они построили».

Надежда Алисимчик,
рис: yandex.ru


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100