Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (1007) от 3 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Почему мы платим за ОДН трижды?

Геннадий Лемещук, г. Находка.

ПРОКУРОРУ ПРИМОРСКОГО КРАЯ Ю.П. ХОХЛОВУ
Решил отправить вам часть своей переписки с сильными мира сего по вопросу ОДН. Начал я эту переписку еще в 2007 году, когда увидел в передачу А. Караулова о том, что наше Дальэнерго приобрело несколько самолетов, в том числе, ТУ-154, несколько вертолетов и три океанских яхты, одну их которых показали во весь экран.

Я писал многим чиновникам. При этом еще писал в письмах о том, что Дальэнерго содержит футбольный бизнес-клуб «Луч»(ныне - «Энергия»). На все это необходимы миллиарды рублей. Откуда такие деньги?

ЧРЕДА ПИСЕМ И ОТПИСОК

«ПЕРВОМУ ЗАМЕСТИТЕЛЮ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
ШУВАЛОВУ И. И.

Уважаемый Игорь Иванович!

Вынужден обратиться к вам по вопросу, по поводу которого не могу получить нормального ответа, обращаясь во многие компетентные инстанции Приморского края.

Почему мы оплачиваем ОДН по электроэнергии трижды?

Первый раз, когда оплата ОДН входила в состав тарифа по содержанию жилья. Коммунальные службы перечисляли эти суммы энергетикам.

Второй раз, после того, как вышло в свет Постановление Министра регионального развития №307. Тогда мы стали оплачивать ОДН в составе тарифа на электроэнергию. Но при этом тариф «на содержание жилья» не был уменьшен, а, наоборот, возрос.

В третий раз, после установки общедомовых приборов учета электроэнергии. Мы оплачиваем ОДН согласно отдельной строки в квитанции. Однако тариф на электроэнергию не уменьшен ни на копей ку.

На мои неоднократные запросы прокурорам города и Приморского края, губернатору, в департамент по тарифам и в управление энергетики ПК я получал ответы, что в тариф по электроэнергии ОДН не входит. Но никто мне не разъяснил, кто же оплачивал ОДН, ведь это миллиарды кВт/ч?»

ШУВАЛОВ НЕ ОТВЕТИЛ НИЧЕГО

Я передал это письмо на встрече с Шуваловым в Находке. Но в связи с опоздание, он на вопрос не ответил, но пообещал, что на все заданные вопросы мы получим ответы. Отписку я получил от вице-губернатора Мясникова В.Ч. С его ответом я не согласился и написал еще одно письмо. В.Ч. Мясник, видимо, перепоручил переписку Г.Н. Неваленному. От последнего за прошедшие годы я получил несколько писем. Но опять — ответов на поставленные вопросы нет.

В своем ответе Неваленный сообщил, что он не располагает данными о громаде воздушных и морских судов в ДЭК. Ничего в его ответе не говорится о «Луче», а также написано, что Приморье не продает электроэнергию в Китай.

КАК РАССМАТРИВАЛИ МОИ ОБРАЩЕНИЯ?

Но самое интересное, как рассматривались мои обращения. На мои письма президенту, я получаю сообщения из управления писем о том, что мое письмо направлено в прокуратуру Приморского края, хотя в письме я писал, что приморской прокуратуры и администрации получал отрицательные ответы — отписки. Из прокуратуры Приморского края, в свою очередь, я получаю уведомление, что мое письмо направили в прокуратуру Находки, хотя это не ее масштаб деятельности. И естественно, я уже никакого ответа не жду.

И еще. С приходом капитализма мы выбросили из лексикона многие слова. Появилось вместо слова «товарищ» новое - «господин». Ну раз так, значит так и быть. За эти годы я написал много писем в разные инстанции — от ЖЭУ до президента РФ. В них обращался «господин», «госпожа». На каждое письмо получал только отписки. И во всех ответах никто не назвал меня господином. Только один раз из Управления энергетики Приморского края я получил ответ со словом «гражданину». Может быть, все потому, что слово «господин» в русском языке имеет двоякий смысл? Это и обращение и обозначение иерархии. Это ведь вам не Польша, где пан президент и пан дворник, и не Франция, где мсье президент и мсье дворник. Потому я решил больше не употреблять в своих письмах эти слова.

Хочу сказать, что несмотря на то, что я более двух лет интересовался вопросом ОДН по электроэнергии, только в этом году я получил ответ из прокуратуры за подписью Н.А. Рябова. В нем сказано: «При отсутствии общедомовых приборов учета электроэнергии плата за общедомовые нужды не взымается». Конечно, я написал ему письмо, примерно аналогичное, что и Мяснику. Но ответа пока не получил.

Геннадий Лемещук, г. Находка.

P. S: Волна возмущений по поводу оплаты ОДН не утихает. Но в ответ на многочисленные обращения граждан — типичные формулировки, в которых по сути и ответа нет. Просим прокуратуру Приморского края разобраться в ситуации с ОДН. И дать ответ на страницах «АВ».


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100