Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (1007) от 3 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Освободить Дальний Восток от налогов!

LDPR.ru

ЛДПР продолжает настаивать на внедрении в Дальневосточном регионе безналоговой экономики. Депутаты фракции подготовили соответствующий законопроект, который направлен в Правительство РФ для получения официального отзыва.

Авторами инициативы выступили руководитель фракции ЛДПР в Госдуме, лидер партии Владимир Жириновский, а также депутаты фракции Ярослав Нилов, Максим Рохмистров, Сергей Иванов и Алексей Диденко.

Согласно Конституции РФ, Россия является социальным государством, т.е. его политика должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие граждан. Для реализации этого положения российское законодательство предоставляет те или иные льготы и преференции как отдельным категориям граждан, так и целым регионам, создавая особые экономические зоны с льготным налогообложением, а также разрабатывая федеральные целевые программы, направленные на поддержку различных регионов в зависимости от существующих в них политических, социальных, национальных или экономических проблем.

Дальний Восток – самый депопулирующий регион страны: за период 1991-2010 гг. демографические потери региона составили 22% населения. Кроме того, на Дальнем Востоке преимущественно развиваются добывающие отрасли промышленности, на которые приходится более половины товарной продукции, а обрабатывающие производства развиты крайне слабо. Отдаленность региона обусловливает значительные транспортные надбавки, которые отражаются в стоимостных показателях большинства отраслей хозяйства. Вся экономика здесь развивается с повышенным коэффициентом потерь. На сегодняшний день все регионы Дальнего Востока являются дотационными.

В настоящее время Налоговый кодекс РФ устанавливает 8 федеральных налогов и сборов, 3 региональных и 2 местных налога. Законопроект, который предлагает ЛДПР, не затрагивает региональные и местные налоги и касается только некоторых пунктов федерального налогообложения: налогов на добавленную стоимость, на доходы физических лиц, прибыль организаций, водного налога, а также сборов за пользование объектами животного мира и пользование объектами водных биологических ресурсов.

«В дальневосточном регионе проживает всего 5% населения Российской Федерации. Освобождение граждан России и российских организаций от большинства федеральных налогов благотворно скажется на уровне жизни жителей Дальневосточного федерального округа и лишь ненамного уменьшит объем федерального бюджета в виде выпадающих доходов. При этом данная мера позволит привлечь граждан России из других регионов переселиться в дальневосточный регион, в том числе для создания новых российских организаций, чья деятельность будет направлена на повышение экономического потенциала страны», – отмечают авторы законопроекта.

LDPR.ru


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100