Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (1007) от 3 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Законно управляемый жилищно-коммунальный рэкет

Неонила СЕРГЕЕВА.

«Право частной собственности охраняется законом – ст. 35 п. 1 Конституции РФ».
«Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами – п. 2 ст. 35 Конституции РФ».

В Приморье не было реформы ЖКХ в соответствии с требованиями Российского законодательства. И на данный момент существует только Законно Управляемый Рэкет под крышеванием местной администрации и обеспечении прокурорами и судьями такого положения в крае.

Потому говорить будем не о победимо-обезличенной Коррупции вообще, а о широком и масштабно организованном рэкете «чинуш» – вот где беспредельное поле системного сбора «поживы», а не разовые «пчелиные взятки». УК – законно управляемый рэкет управляющих компаний ЖКХ. Всё у них устроено так, что впору создавать фронт народного сопротивления реформированному сверху коммунальному беспределу.

Принятый в декабре 2004 года Жилищный кодекс РФ и вступивший в силу в марте 2005 не соответствует основным федеральным законам и коррупционен.

А небольшой разрыв во времени (время, отпущенное на осмысление и на выбор способа содержания дырявых крыш и ржавых коммуникаций в подвалах) позволил чиновникам создать свои управляющие компании и кормиться уже на поле ЖКХ.

Закон нарушает конституционные, гражданские, имущественные права жильцов.

В Российской Федерации давно уже принят закон, который регулирует возникающие в подобных ситуациях правовые вопросы.

Это Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ), который является одним из наиболее важных правовых документов в стране. Именно он регулирует все, что связано с правами и обязанностями физических и юридических лиц относительно обязательств по договорам, вопросов собственности, аренды, авторских прав, банковских вкладов и наследства.

Это единый и систематизированный акт, основными принципами решения вопросов в котором являются равенство, независимость воли и имущественная самостоятельность каждого из участников. Гражданский кодекс РФ регулирует отношения между физическими и юридическими лицами, а также в отдельных случаях споры, возникающие между государственными органами и муниципальными образованиями.

Значительная часть данного правового документа посвящена регулированию правовых вопросов, которые возникают между участниками предпринимательской деятельности. Гражданский кодекс – главный источник гражданского права на территории России.

Этот материал, напичканный ссылками на статьи разных действующих законов, для тех, кто хочет понять, где и как нас обманывают, кто хочет законно избавиться от коммунального рэкета и призвать мошенников к ответу.

1. Общедолевое имущество. Об управлении общим имуществом.

Статья 289 ГК РФ. Квартира как объект права собственности. Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (статья 290).

Статья 290 ГК РФ. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме:

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

Прихватизируя все богатства нашей страны, «добрые чубайсы» не забыли и про народ и позволили ему приватизировать свое жилье. Мало того, «заботясь» о наших детях, обязали включить в долю и несовершеннолетних детей.

Итог: в России появились миллионы коммуналок. И приватизированные доли в комнатах.

В соответствии с законом «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07. № 154-1, можно было приватизировать дом, комнату в доме, квартиру в многоквартирном доме, комнату в квартире, гостинку.

На практике же появились и приватизированные квадратные метры, что не соответствует российскому законодательству, так как существует понятие «неделимое имущество».

Таким неделимым имуществом являются комнаты и гостинки (допускается только совместное владение – для супругов).

Кстати:

Долевое владение неделимых вещей появилось при господстве Единой России, при 12-летнем руководстве ВЕЛИКИХ ЮРИСТОВ ПУТИНА И МЕДВЕДЕВА.

ГК РФ ст. 133. Неделимые вещи. Вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения, признается неделимой.

Выросшим и начавшим возмущаться детям-собственникам позволили еще раз поучаствовать в приватизации, но только при условии, если они сумеют пристроится к бабушкам, дедушкам или супругам, еще не успевшим приватизировать свое жилье. В очередь же на получение жилья таких не ставят. Собственники уже!

С введением в действие ЖК РФ у собственников появилась обязанность содержать общедолевое имущество дома – это крыша (чердаки), подвалы, придомовая территория и иное имущество, следующее за квартирой.

А у властей с 2005 г. появилась обязанность:

1. Cформировать придомовые участки в соответствии с размерами существовавшими на момент застройки, и поставить их на учет.

2. А в силу ст. 16 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 г. № 1541-1, произвести капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда и передать по акту собственникам.

Кстати:

Обязанность выполнить капитальный ремонт дома сохраняется до исполнения органом местного самоуправления своего обязательства (комментарий Президиума Верховного суда от 1 августа 2007 г. Обзор судебной практики за 2-й квартал 2007 г.»).

3. Передать собственникам техпаспорт, кадастровый паспорт, иную документацию, необходимую для управления домами.

Только после этих процедур собственник из кума Тыквы превращается в законного собственника общедолевого имущества. А с 2007 г. в соответствии с Приказом Минюста РФ от 14 февраля 2007 г. № 29, эта собственность должна быть зарегистрирована в Госрестре (Регистрационной палате). Если собственник не получил в собственность свое имущество, не зарегистрировал его состав в специальном подразделении Минюста, то он не может и заключать договор на содержание и обслуживание с управляющими компаниями, а желание управлять таким имуществом никак не может подменить закон. Во Владивостоке настоящих собственников своих подвалов и придомовых территорий почти нет. Существует доверчивый кум Тыква, с которым чиновники стали играть в выборы управляющих компаний.

Кстати, российским законодательством предусмотрен только ВЫБОР СПОСОБА содержания, а отношения с управляющими организациями называются ДОГОВОРОМ. Договор могут заключить только те собственники, которым передали эту собственность по акту.

Договор считается заключенным не через месяц после подписания 51% собственников, как это трактует ст. 162 п. 7 ЖК РФ, а в соответствии с интересами собственников и пп. 2, 3 ст. 433 ГК РФ.

Статья 433 ГК. Момент заключения договора

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества (А ЭТО РОССИЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ТРЕБУЕТ!), договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

3. Договор, подлежащий государственной регистрации (И ЭТО ПОЛОЖЕНИЕ ПРОПИСАНО В ЗАКОНЕ), считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Кстати, дата, проставленная в Свидетельстве о государственной регистрации права оперативного управления общим имуществом дома, на срок, указанный в договоре, является моментом, с которого у управляющей организации возникает право требовать оплату за содержание и ремонт общего имущества. А вот за предоставление коммунальных услуг такого четкого события указать нельзя. Это указывается при заключении письменного договора

Неонила СЕРГЕЕВА.

Окончание в следующем номере.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100