Много раз я писал о самом неприятном периоде времени за решеткой — длинные новогодние выходные дни. Нет ничего… Как в могиле… В этот раз еще и жутко холодно. Инспекторы меряют температуру утром и вечером. Ни разу за 17 дней января шкала градусника не поднималась выше +15 градусов, хотя по закону нижний предел — +18.
Ночью хата стынет еще сильней. Круглосуточно я в тройном термобелье и двух свитерах. Ночью сплю в полном обмундировании, но под утро и это не спасает.
Простудился, конечно. Жестоко переболел. Кашель убийственный. Думал, легкие выплюну. Холод усиливает боли от хронических заболеваний, судороги ног такие, что слетаю с нар на пол.
Что это, если не пытки? Пожаловался на суровые условия начальнику медчасти Алине... На медработниках зоны лежит обязанность вести надзор за санитарными нормами: температурой, освещением, качеством воды и воздуха… Но милая Алина, презрительно поморщившись, приземлила меня:
— Вы же в тюрьме!
— Да, но пока еще не в морге, — резонно возразил я.
В ШИЗО меня тоже размещают всегда в единственно холодной камере №1. Считаю, изощренная месть тюремщиков за мои жалобы и критические публикации наглядно демонстрирует другим зэкам участь непокорного арестанта.
Холод зимой в моей камере № 3 ПКТ (БУР) и в отряде СУОН (строгих условий) Бежецкой зоны был десятилетиями, с момента постройки этих бараков. Я начал бить тревогу во все инстанции еще до начала отопительного сезона, но генерал Тверского УФСИН Кузьмин брешет в ответах как сивый мерин: «Все в норме», «К зиме готовы», «Тепловой электропушкой не топим».
Как обычно, в отряде СУОН все новогодние праздники 2024 года пушка работает круглосуточно, сжигая кислород раскаленной спиралью и пожирая бюджет ИК-6 Бежецка. Калькуляция расходов на отопление рассчитана, исходя из стоимости тепловой калории от индивидуальной газовой котельной колонии, которая в 5 раз дешевле, чем обогрев электропушкой.
Камера № 3 в ПКТ (БУР) всегда была самой холодной, так как расположена в конце от захода в барак тепловых труб (обратки). Все лето и осень я прожил без оконной рамы. Уезжая в больницу, письменно попросил начальника ИК-6 Павла Мотина, пока камера пуста, обеспечить меня теплом к зиме за время моего лечения. Розетки в камерах ПКТ не предусмотрены, и электрообогрев исключен. Однако окно лишь затянули целлофаном, а трубы отопления так и не тронули.
Например, в камере № 6 и № 7 ШИЗО, как в бане, +30 при закрытых окнах, а в моей +14. В одном здании кто-то умирает от жары, а я — от холода. Думаю, частный владелец давно бы выгнал Павла Мотина за такое разгильдяйство...
Но в нынешней Великой России «и так сойдет».

Фото Антона Кардашова,
РИА Новости.
«Коммерсант»:
Экс-глава Серпуховского района Московской области Александр Шестун был приговорен в декабре 2020 года к 15 годам колонии строгого режима. Суд признал его виновным в систематическом получении взяток, незаконном участии в предпринимательской деятельности, мошенничестве и отмывании похищенного. В ноябре 2021 года Следственный комитет России обвинил Александра Шестуна в неуважении к суду и оскорблении представителя власти. .