В 23 номере «Арсеньевских вестей» меня привлекло письмо Евгения Бондаренко «Суд над читателями». Речь шла о лакейской готовности нашего судейства пренебречь профессиональной этикой, нормами нравственности и Oсновного закона нашего государства ради воли местных владык, то бишь «слуг» наших. Речь идет о решении Фрунзенского районного суда города Владивостока в лице судьи Татьяны Михайловой взыскать с редактора Ирины Гребневой 150 тысяч рублей за публикацию мнения известного писателя.
Это далеко не первый враждебный выпад против газеты, на которую и раньше власти ядом дышали. Были и суды, и сокрушительные наезды, и арест редактора на пять суток за цитирование дословно на страницах газеты высказывания местного хама во власти — Константина Толстошеина. Опасное это занятие — цитировать «великих» людей.
Был даже автомобильный наезд на юриста газеты Татьяну Демичеву. Словом, давление со всех направлений, доступных власти. И карманное, считаю, судейство в этом играет немалую роль.
Евгений Бондаренко пишет: «Нужно всем помнить: сегодня штраф наложили на И. Гребневу (далеко не первый) — защитницу прав и свобод наших, а завтра могут оштрафовать любого из нас по желанию непорядочного человека».
К сожалению, это давно уже происходит в нашем крае. По моему мнению, самый яркий пример – «Приморские партизаны». На мой взгляд, господа «непорядочные человеки» – полицейские, навешали на мальчишек всё, что сами наворотили совместно с местными уголовниками (очевидно, в наше время их отличить можно только по форме — у уголовников её нет). Как я думаю, даже расстреляв двоих из них, заявили, будто они сами застрелились. Увы, таких примеров немало.
А вот пример из моей личной жизни: в конце 2020 года я получил извещение о взыскании с меня 4000 рублей штрафа службой судебных приставов по Ленинскому району, а живу я в Советском районе. Исполнитель Хисамова А.Р.
Пытаюсь выяснить, за что? Она предъявила мне копию постановления №201/20 по делу об административном нарушении. Заключалось оно в том, что я без специального разрешения находился на территории национального парка «Земля леопарда». Постановление вынес не судья, а некий заместитель главного госинспектора в области охраны окружающей среды.
У меня в поселке Филипповка, что в Хасанском районе, проживают родственники и друзья. И я бываю у них в гостях. А это и есть территория заповедника «Земля леопарда». Там вышел за порог дома – и ты уже – нарушитель! Но ни о каких спецразрешениях ни жители поселка, ни их гости и слыхом не слыхали.
И далее: «Протокол об административном правонарушении составлен должностным лицом». Я так понимаю, сей документ должен составляться в моем присутствии и под мою роспись. Но никакого протокола я в глаза не видел. И почему в постановлении значится адрес, где на тот момент я не проживал уже три года?!
Некогда я писал о том, что наше правительство отгородилось от нас частоколом абсурдных, а зачастую глумливых и издевательских законов, по которым мы уже не вправе ни в лес зайти, ни на речку выйти — в те места, которые даны нам Всевышним как наше жизненное пространство. А скоро дойдет до того, что выйти из дома будет невозможно.
Эти слова оказались для меня пророческими. Свершилось!
В протоколе штраф три тысячи рублей, а с меня взыскано четыре тысячи. Почему?
Мне вежливо пояснили, что одну тысячу рублей с меня взыскали за услуги судебных приставов. То есть я ещё и оплатил этот грабеж!
Помню, ещё в школе, как наши преподаватели гневно живописали изощренный цинизм фашистских палачей, которые после казни своих политических противников предъявляли убитым горем родственникам казненных счет на оплату расходов на казнь. Туда включали расходы на сооружение виселицы, стоимость веревки, изготовление петли из неё, труд палача и его помощников. И на все это у них были изданы соответствующие законы. Как видим, такая практика прижилась и у нас?
Указываю судебным исполнителям на ошибочный адрес. Меня заверяют, что ошибку устранят и исковое дело прекратят. И я поверил, успокоился, не стал искать правду и справедливость. Не советовали делать этого и знающие люди: «Не найдешь ни того, ни другого. А нервы порвешь и здоровье угробишь». Всё-таки 78 лет уже на тот момент, 2 группа инвалидности, дитя войны.
Но этот каток и не думал останавливаться. В марте 21-го года я вновь был оштрафован на три тысячи рублей, но уже судом Ленинского района города Владивостока, судья Мясоедов Д.А. А теперь-то за что?
Оказывается, за неуплату штрафа в добровольном порядке. И опять в постановлении суда эта, считаю, блудливая формулировка: «В судебное заседание Иванов Г.Н. не явился, был извещён надлежащим образом». Считаю, откровенная ложь, но уже от самого суда.
В советские времена «извещён должным образом» означало вручение адресату повестки под его роспись. И ничто иное. Зато теперь удобнее: ни протестов, ни возражений. И Роспотребнадзор: «Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток». А я его с трудом вырвал в суде лишь через два месяца, когда узнал от приставов-исполнителей.
Судебные приставы-исполнители снова дали мне копию постановления о прекращении исполнительного производства, уже от 27.04.2021. Казалось бы, всё, «напились крови». Тем более, что свой адрес я всем сообщил.
Но летом того же года я вновь был оштрафован уже на шесть тысяч рублей. И та же фраза: «Был извещен надлежащим образом». Дата постановления — 17 мая 2021 года, то есть почти через месяц после уже второго решения о прекращении исполнительного производства.
Пока что судьи больше меня не беспокоят. Хотя последний штраф с меня бесцеремонно выдрали из моей инвалидной пенсии, о чем я узнал два месяца спустя. Схема работает, и я не удивлюсь, если она будет применена и к Ирине Гребневой. Ещё одно звено репрессий против неугодной газеты им, думаю, явно не помешает.
Видимо, наше правительство действует по принципу, провозглашенному ещё Муссолини: друзьям – всё, остальным – закон. А мы все в друзьях наших правителей не значимся. И под каждую свою подлость по отношению к своему народу они создают соответствующий закон.
Полагаю, эта волна террора катится по всей стране: закрываются газеты, как, например, «Новая газета», срочно уезжают либо арестовываются наиболее смелые журналисты, на которых фабрикуют уголовные дела. У нас уже дошло до наезда автомобилем! А мы молча терпим, не в силах защитить своих защитников.
Мы не защитили в свое время Виктора Черепкова, которому в этом году исполнилось бы 80 лет. И мы не защищаем свою газету в лице её главного редактора.
Но не везде так. Хабаровск – тому яркий пример. В нашем регионе пока единственный. Полагаю, ещё более яркий пример нам дала Украина. Выгнав из страны ставленника Путина Януковича, она показала нам, как нужно поступать со своими узурпаторами... Его коллега по ремеслу, овощевод на троне Белоруссии, пообещал отстреливаться из автоматов, защищая свой пост...
Про погибших даже говорить запрещено, посадят. Беспредел. Этот термин до развала Советского Союза был в ходу только в уголовной среде. А сейчас это обиходная характеристика нашей повседневной жизни.
По веритикали власти эта гниль стекает в нашу жизнь и растекается по горизонталям всех слоев нашего общества, как я считаю. И эта гниль сама не остановится, тем более, при нашем бараньем долготерпении.
И чтобы удержать нас в этом состоянии долготерпения, думаю, власти готовы на любое преступление, которое они потом облекут в форму очередного глумливого закона.
Ведь и гнусное преследование газеты и её главного редактора тоже формально в рамках законов, ими созданных. Я не знаю, как помочь газете и Ирине Гребневой. Но, надеюсь, что выход мы найдем. Уверен, что я не один об этом думаю.

* – Минюст РФ внес в реестр иностранных СМИ, исполняющих функции иностранного агента.