фото

Губернатору Приморского края Олегу Николаевичу Кожемяке

от жителя Седанкинского дома-интерната Букина Владимира Борисовича.

Уважаемый Олег Николаевич!

Сенатор от штата Флорида (США) Марко Рубио и Мариен Бен Кардин призвали президента Трампа ввести ограничения ответственных за нарушение прав человека в Россиской Федерации. Даже за рубежом возмутились!

В данный момент, на столе у генпрокурора находится обращение проживающих в Седанкинском Доме ветеранов (СДВ). Обойдя все возможные правоохранительные органы, и не один раз, вынужден был обратиться выше. Суть дела:

В книге памяти блокадного Ленинграда на странице 370 (6-й том) находится запись: Гаврилова Тамара Васильевна. Ниже, мелким шрифтом: захоронение не найдено. А она оказалась жива! Мало того, проживает во Владивостоке!

Выросшая в детдомах, приобретя специальность штукатур-маляр, помотавшись по стройкам, добралась она до Владивостока и, получив однокомнатную квартиру, вышла замуж, но не смогла родить дитя. Холод и голод в нежном возрасте наложили на неё свой отпечаток. Похоронив своего единственного, заперла она себя в квартире.

Мошенники, узнав, что у неё нет ни единого родственника, окружили её «заботой» и предложили ей продать квартиру и уехать в Белоруссию. Так она и поступила. В Белоруссии на деньги Тамары Васильевны была куплена квартира, но зарегистрирована не на её имя, а на имя мошенников. А бабу Тому вышвырнули во Владивосток. Всё было сделано «законно»!

Глотнув родного Приморского воздуха, приправленного выхлопами авто, потеряла она сознание прямо на улице. Скорая доставила её в больницу, а врачи определили у неё отравление. Тогда-то и поняла она, почему «благодетели» кормили её отдельно.

Подруги и знакомые собрали ей кое-какую одежонку в холодную зиму Приморья, и направилась она в дом престарелых на Седанке. В первый же день на новом месте украли у неё последние копейки из сумки и всё, что подарили ей подруги из одежды. И вот только сейчас, по прошествии трёх лет, вспомнили, что у неё нет одежды. Это так заботятся о нас, грешных!

Грамотный юрист направил заявление в суд Белоруссии на имя мошенников и поступил ответ, что они (мошенники) признались в получении денег от Гавриловой Т.В. Суд потребовал оплатить судебные издержки в 60 тысяч Белорусских рублей (15 тысяч рублей РФ). А где же бабушка Тома возьмёт такие деньжищи? И тишина!

Дело в том, что ответы на наши письма, видимо, оседают в соцзащите интерната, не доходя до нас. И здесь начинается самое интересное. Бабу Тому вдруг переводят в изолятор и пытаются поставить укол. Она возмущается: «Я здорова, у врачей не была!» Её головой в подушку, и укол в мягкое место (возможно, психотропный)... Узнав об этом инциденте, я потребовал выпустить Гаврилову Т.В., но она уже получила укол! Покинув изолятор, она потеряла ориентацию в пространстве. Пришлось вести её за руку. Только к утру она пришла в себя.

Однако, на этом дело не закончилось. Видимо, надо было уничтожить улики, с этой целью 1 декабря 2019 года к ней в комнату вошла санитарка и объявила, что у неё обнаружили клопов. Таким образом у неё забирают матрас и все спальные принадлежности, и отправляют в изолятор, которого она боится, как огня. Попытка переночевать у подруг, получила ответ: «Низзя!»

Здесь уже не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы прийти к мнению: её любыми путями загоняли в изолятор, возможно, для второго укола. Поставить укол в её комнате они не решились, так как она могла звать на помощь. Вот и провела бабушка Тома все новогодние праздники на полу в своей комнате.

Невольно возникает вопрос, почему все эти действия совершаются тогда, когда директор и вся администрация отсутствуют в интернате? А вот я, как защитник Гавриловой Т.В., почувствовал на себе всю злобу администрации... У меня случился инсульт. Скорая доставила в больницу, где при помощи огромного аппарата меня обследовали и предложили госпитализироваться.

Придя в себя, я отказался от госпитализации, опасаясь за жизнь Гавриловой. Рождённый в Якутии, в краю жестоких морозов, прожив почти сорок лет в экстремальных условиях 69 параллели полуострова Таймыр, где атмосферное давление может меняться несколько раз в сутки, я имел достаточно тренированный организм. Поэтому думаю, что инсульт сам по себе не мог произойти. Пришлось обратиться к нашему терапевту для ликвидации последствий инсульта.

Служитель клятвы Гиппократа, не мудрствуя лукаво, написал, на клочке бумаги название препарата, а в аптеке объяснили, что оно снижает давление. А у меня от природы низкое давление!

Из-за инсульта у меня катострофически снизилась острота зрения, появились провалы в памяти, и я стал практически «разваливаться».

В мою замкнутую комнату в моё отсутствие стали проникать посторонние люди. У меня стали пропадать документы по делу Гавриловой Т.В., ценные вещи из оргтехники, личные вещи. Мой компьютер стали блокировать, одним словом, делали всё возможное, дабы мешать мне.

По информации проживающих, подобные деяния, как с Гавриловой Т.В., случаются довольно часто, но всё делается так, что «комар носа не подточит». Представьте себе такую ситуацию: в СДВ поступил человек, не имеющий родственников, но имеющий значительный счёт в банке. Ему предлагают сдать деньги в общий бюджет интерната. Человек отказывается. Считаю, у него могут найти болезнь и начинать «усиленно лечить». Неделя, полторы, две, и человек покидает этот грешный мир. В чей карман уходят деньги, трудно проверить.

Вероятно, подобное могло произойти и с Гавриловой Т.В., не прими я участие в её судьбе. Возможно, деньги за квартиру из Белоруссии уже получены и поделены...

Я тоже пострадал в свое время от алчности этой системы. После того, как я получил международную премию за своё литературное творчество, моя жена, большая любительница водных путешествий, предложила приобрести надувную лодку с подвесным мотором. Что мы и сделали. Однако лодка и все туристические приложения к ней исчезли из-под замка. Полиция, как обычно, ничего не нашла.

Следом из комнаты исчезает ноутбук. Исчезают личные вещи в моё отсутствие, документы, связанные с Гавриловой, и так далее. То, что в интернате процветает воровство, знает каждый, но мер никаких не принимается. Вот вам пример: по распоряжению директора интерната был установлен мангал рядом с беседкой в парке для приготовления шашлыков проживающими. Рядом была установлена бочка для воды в противопожарных целях. На утро весь интернат заливался хохотом, бочку вынесли с территории интерната и поменяли на бутылку пива. Отлично сработано!

А вот как работают у нас представители власти. Ранней весной нынешнего года ко мне в комнату вошли двое полицейских и потребовали у меня документы на мотоцикл с боковым прицепом. Ознакомившись с документами, они потребовали у меня копию паспорта. Получив копию паспорта и забрав документы, они положили на стол 17 тысяч рублей и покинули помещение.

Если я не ошибаюсь, один из них был начальник ОП-6. С той самой стоянки, что, видимо, «крышует» ОП-6, и которая, по словам работников, является «подпольной», исчез мотоцикл, но осталась копия техпаспорта. Мотоцикл я использовал для поездок только по посёлку для перевозки «обезноженных» стариков.

А вот теперь подумайте, можно ли жить в таких условиях в таком интернате?

Уважаемый Олег Николаевич! Предлагаю Вам до начала следствия (в ответ на наше обращение к Генпрокурору) назначить компетентную комиссию по проверке финансово-хозяйственной деятельности СДВ, семейственности в управлении, включить в комиссию судмедэкспертов для проверки больных.

Я считаю, что в таком большом интернате надо оставить директору административно-хозяственную деятельность и освободить его от этих мелочных разборок с проживающими. Для этого имеется специальнвй день приёма по личным вопросам.

Всю работу с проживающими – поселение, переселение, разбор конфликтов и нарушений – должен вести Совет Ветеранов. Эти две ветви власти могут контрололировать друг друга. Совет ветеранов должен возглавить достаточно грамотный, образованный человек, которого выберут проживающие на демократической основе (бюллетени).

P S. Директор, да и проживающие, неоднократно предлагали мне войти в Совет Ветеранов, на что я отвечал категорическим отказом. У меня три незаконченных работы, которые я просто обязан закончить до конца своих дней.

Владимир БУКИН,

г. Владивосток,, Седанкинский Дом-интернат.

На снимке: Владимир Букин при вручении ему литературной международной премии «Филантроп».