фото

10.09.2017 г. между моей матерью, Шамсутдиновой Евхарией Фархутдиновной, в лице законного представителя Шамсутдиновой Аллы Вячеславовны и МЦ «ДВФУ» в лице администратора регистратурно-диспетчерского отдела МЦ ДВФУ Лесковой Оксанны Александровны, действующей на основании доверенности, был заключен договор на оказание платных медицинских услуг.

Пункт 2.1.2 договора предусматривает необходимость предупреждения пациента в случае, если при предоставлении платных медицинских услуг требуется предоставление на возмездной основе дополнительных медицинских услуг, не предусмотренных в договоре. В соответствии с п. 1.2 Договора, к нему прилагается Спецификация, составленная на основании Прейскуранта, и подписанная Сторонами.

Начнем с того, что перечень работ, проведенных в рамках договора, определялся фактически устным соглашением и включал в себя проведение высокотехнологичной операции – инвазивной лапароскопии. Обговаривалась необходимость нахождения пациентки в стационаре в течение пяти дней и сумма оказываемых услуг в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей. Спецификация, которая приложена к договору, была составлена уже после проведения операции.

10.09.2017 г., в воскресенье, в 15:00 часов, как было назначено, я привезла свою мать, 75-летнюю женщину, в МЦ ДВФУ для проведения высокотехнологичной операции, будучи твердо уверена в том, что медики МЦ ДВФУ, специалисты высокого класса, проведут именно ту операцию, которая оговаривалась нами и была оплачена мною в соответствии с договором оказания медицинских услуг. Мне пояснили, что операция назначена на 11.09.2017 г., и в пятницу мы с мамой уже поедем домой.

На следующий день плановая операция была отменена. Мою маму переводят в отделение реанимации решением зав. отделения для повышения уровня гемоглобина путем переливания 10 мл эритромассы (при поступлении в стационар гемоглобин был на уровне 105 г/л). О необходимости повышения уровня гемоглобина я не была предупреждена перед поступлением в стационар. Данная услуга обошлась мне в 18 000 рублей.

Не поставив меня в известность, хирурги МЦ «ДВФУ» 12.09.2017 г. провели совершенно иную операцию. Вместо высокотехнологичной инвазивной лапароскопии была проведена лапаротомия: резекция сигмовидной кишки, которая никакого отношения к высокотехнологичной помощи не имеет, была выведена трансверзостома.

Хочу отметить, что такую операцию моей матери могли бы провести в любой больнице г. Владивостока в рамках полиса ОМС (то есть бесплатно), что нам неоднократно предлагали сделать при обращениях в медицинские учреждения. Но я выбрала именно МЦ ДВФУ, поскольку опасалась, что моя мать, пожилая женщина, может просто не перенести полостную операцию, которая предполагает разрез брюшной полости. Мой выбор данного медицинского учреждения был обусловлен именно тем, что та операция, которую предложили сделать моей матери, является малоинвазивной, и мама уйдет из стационара на своих ногах без каких-либо осложнений.

В результате после проведения операции мою мать перевели в реанимацию, где она находилась 10 дней, за что мне был выставлен дополнительный счет на сумму 155 000 рублей.

За время нахождения в отделении реанимации моей матери семь (!) раз делали рентген легких, два раза – СКТ грудной полости, один – СКТ органов малого таза, два – СКТ брюшной полости, один – УЗИ плевральной полости, один – УЗИ органов брюшной полости комплексное, один – ультразвуковое определение жидкости в брюшной полости; 18 раз брали кровь на общий анализ, 12 раз брали мочу на общий анализ, а также производили иные манипуляции.

Когда я, наконец, увидела свою мать после реанимации, я ужаснулась – она не понимала, где она находится, что происходит, была крайне истощена. Все бытовые навыки были ею утрачены, она не могла проглатывать пищу. Несмотря на мои неоднократные просьбы, невролога к ней не приглашали.

02.10.2017 г., после того, как сняли повязки и дренажную трубку, я обнаружила, что матери сделали полостную операцию, вскрыли брюшную полость, то есть произвели оперативное вмешательство, которое не относится к высокотехнологичной помощи. Только тогда я поняла, почему мама все эти дни плакала и жаловалась на сильные боли. Для обезболивания ей кололи кетонал.

03.10.2017 г., утром я была у мамы, поменяла ей памперсы и уехала по рабочим делам. Медперсонал меня видел, но никто не сообщил мне, что маму собираются выписывать. Я была уверена, что после снятия дренажной трубки мама проведет в стационаре еще как минимум два дня. Однако 03.10.2017 г. в 19:00 часов мне позвонила дежурная медсестра и спросила, почему я не забираю свою мать, которую выписали.

Выяснилось, что маму, которая не могла встать, не могла пользоваться телефоном из-за утраты бытовых навыков, выписали еще утром и сказали ей сообщить об этом родственникам по телефону.

04.10.2017 г. я увезла из стационара маму на руках, хотя мне обещали, что после операции она сразу будет ходить сама.

Я обратилась к врачу-хирургу с вопросом, по какой причине маме не оказали ту услугу, которую я оплатила, почему с ней обращались подобным образом? Он сказал, что маму не подготовили к плановой высокотехнологичной операции (врачи МЦ ДВФУ?), у нее был забит кишечник (дословно – «вся кишка была забита калом»), и что я вообще должна быть благодарна за спасение матери.

10.09.2017 г., вечером после поступления в хирургическое отделение стационара моей маме медсестра пыталась сделать очистительную клизму, которая, полагаю, была абсолютно бесполезна и безрезультатна при данном диагнозе.

Утром, 11.09.2017 г., после разговора с мамой и выяснения безрезультативности клизмы, я лично перед плановой операцией несколько раз обращалась к врачу и просила провести маме очистку кишечника препаратами «Фортране» или «Мовипреп», на что он мне сказал, что никакие препараты он назначать не будет, т.к., с его слов, «будет кишечная непроходимость».

Две колоноскопии перед операцией, проведенные в больнице ДВНЦ и в МЦ ДВФУ, были показательны и прошли без осложнений, качество подготовки препаратами было отмечено врачами-эндоскопистами как удовлетворительное. Очевидно, в результате отсутствия очистки кишечника, не была проведена назначенная плановая операция. Из-за кишечника, забитого калом, мою маму (как-будто она была доставлена по скорой помощи, а не планово) разрезали от груди до лобка, не соединили кишку, а вывели наружу трансверзостому, которая у нее болела все 40 дней, а потом воспалилась, не функционировала и, возможно, явилась причиной смерти.

Хочу обратить Ваше внимание на одно обстоятельство, которое лично мне представляется немаловажным. Моя мать – престарелая женщина, по национальности татарка, хотя при этом всю жизнь рожила во Владивостоке и строила наш город.

Более того, как я поняла из медкарты, врач отрабатывал на ней меднавыки работы циркулярным сшивающим аппаратом: наложил шов, увидел, что кишечник забит калом, снял шов и вывел кишку наружу (трансверзостома). В результате этих действий время операции увеличилось вдвое, и 75-летняя женщина пять часов провела под наркозом.

Не это ли также явилось причиной осложнений после операции и пребывания моей мамы в реанимации в течение 10 дней? Мне причину тяжелого состояния мамы объяснили послеоперационным панкреатитом.

Подготовка к подобной операции проводится в течение нескольких дней. Однако я привезла мать в больницу вечером в воскресенье, а операция была проведена во вторник утром. Очевидно, врачи мою маму к полостной плановой операции не готовили, т.к. спешили получить оплату и освободить койко-место для следующего пациента?

В результате проведенной операции у меня на руках оказалась пожилая женщина, рыдающая от боли, утратившая бытовые навыки, с разрезанной брюшной полостью, которая после операции не может ходить, не может себя обслуживать, не в состоянии самостоятельно глотать. И за это я заплатила 250 000 рублей!

Акт об отсутствии претензий был подписан мною 22.09.2017 г. (после того, как маму привезли из реанимации) в результате угроз, как я считаю, со стороны администрации: если я не оплачу все услуги и не подпишу этот акт, мою мать прямо сейчас выпишут домой.

И единственный, по моему мнению, вопрос, который волнует врачей МЦ ДВФУ – это вопрос о том, когда я оплачу оставшуюся сумму в размере 155 000 рублей.

Матери наложили трансверзостому, которую, в соответствии с выпиской № 4553, необходимо закрыть через 6 месяцев. Предполагаю, что ни одна больница города в таком состоянии по полису ОМС маму не взяла бы на повторную операцию, так как она даже дышала с трудом, и я снова была бы вынуждена платить деньги за закрытие трансверзостомы.

21.10.2017 г., ровно через 40 дней после проведения операции, моя мать скончалась у меня на руках, мучаясь перед смертью от болей в животе.

А.В. ШАМСУТДИНОВА, рисунок: aktualno21.ru