Оспаривание решения налогового органа Цель визита налоговой, конечно же выявить и доначислить не начисленное, получить дополнительный сбор и пени с налогоплательщика по сомнительным операциям или ошибочным расчетам. Поэтому, раз уж налоговая стоит в дверях и поздно уже что-то исправлять, плательщику остается только грамотно использовать знания о полномочиях налоговой, а также и своих правах и обязанностях. Если в организации отсутствует юрист или он не обладает опытом работы в отношениях с налоговым органом, то выход можно найти в привлечении профессионала со стороны. Например, направление оспаривание решения налогового органа http://katsaylidi.ru/feedback/osparivanie-resheniy-nalogovyih ведет Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры", подробнее о их деятельности по ссылке.

На что обратить, если к Вам пришла налоговая проверка?

  1. Решение о выезде принимает руководитель налогового органа, поэтому Вам следует уделить внимание реквизитам данного решения (кем подписано? какое лицо проверяет?). Если решение ненадлежаще оформлено, тогда у нас появляется шанс его обжаловать в свою пользу.
  2. Следует помнить, что проверка охватывает только три последних года деятельности, поэтому брать больший период налоговая не имеет права, кроме того, налоговая не может дважды за календарный год выезжать к вам с проверкой по одним и тем же налогам. Срок проверки составляет не более 2х месяцев (в исключительных случаях до трех месяцев).
  3. По итогам проверки составляется акт. В нем должны быть прописаны нарушения, выявленные в ходе проверки, выводы по указанным нарушениям, ссылки на конкретные нормы налогового кодекса.

Эти моменты важны, так как на основании них будет вынесено решение, которое можно обжаловать в вышестоящий налоговый орган или в суд, в случае, если будут нарушены права налогоплательщика.

Но подвергнуть проверке и обжалованию можно и сам акт проверки, Наголовый кодекс РФ дает двухнедельный срок для предоставления возражений, которые рассматриваются в присутствии налогоплательщика (нарушение данной процедуры тоже может послужить основанием для отмены решения). По результатам такой процедуры возможно назначение дополнительной проверки. Ее назначение будет свидетельствовать о недостаточности сведений, для привлечения к ответственности.

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости плательщику налогов досконально изучать реквизиты, нормативное обоснование нарушений, выводы налоговой, указанные в документах, трезво подвергая все сомнению и обжалованию решения налоговой в случае наличия на то обстоятельств.