Мария Д. живет в Славянке. Сейчас получилось так, что она вынуждена скитаться по добрым людям, хотя у нее есть в собственности 2/3 дома. Эта история о том, как так получилось, что Мария Семеновна живет «на улице».

Рассказывает Мария Д.:

«Я приехала в Славянку в 88 году. В октябре. Сразу пошла работать в зверосавхоз на норководческую ферму. Приехала я с двумя детьми – мальчиками.

Дом я приватизировала в 1993 году на троих. В 2004 году у меня утонул старший сын. Три года не верила в это и ждала его, ждала, что он вернется, и только в августе 2007 я через суд признала его умершим.

Младший сын стал выделываться: бил, наркоманил... Я обращалась в полицию, мне отказывали в помощи».

Тут добавим к этой истории несколько деталей. Нашу героиню лишили родительских прав на младшего сына – он очень плохо учился. Ей объяснили, что так, дескать, ребенку будет лучше. Но дадим слово Марии Д.:

«Я не могла терпеть постоянные побои. Я просто решила: «Что я буду убегать от него, каждый раз?»

Попало мне объявление в газете «Хасанские вести». Требовалась домработница. Я пошла домработницей. У хозяйки жила почти год – за тарелку супа, и кровать, считай. Она разрешала мне торговать зеленью, когда наступали теплые времена, так как я курю, разрешала покупать сигареты.

На проходную в колхоз «Рыбак» нужен был человек – договорилась подрабатывать. Потом хозяйке это не понравилось, я ушла.

В 2011 году мой сын познакомился с женщиной, ей в управление бизнес оставили, она начала ремонт делать у меня дома. В 2012 году у них сын родился. А в прошлом году мой сын умер.

Я хотела вернуться домой, но Юля, так зовут эту женщину, сказала: «Я вас в дом не впущу». А у меня в это время не было возможности снимать квартиру.

Я договорилась с депутатом, он – с директором завода. Мне выделили комнату в общежитии. Однако, к тому времени, как умер мой сын, замдиректора по общим вопросам стал меня выгонять из общежития. И правильно, я же на заводе не работала.

Я сказала Юле, что меня выгоняют из общежития, но она мне повторно ответила: «Я вас в дом не пущу». 2 июля, сыну было 9 дней, я опять сказала, что меня с общежития выселяют, но толку не было.

Я нашла адвоката, заплатила ей 13 тысяч, она заявлений не составила, деньги не отдала. Я написала в полицию, она вернула мне 7 тысяч.

Я подавала иск на выселение Юли, иск оставили без удовлетворения, сейчас подан иск о моем вселении.

Ребенку скоро будет 5 лет. Я 13-й год тыкаюсь-мыкаюсь без жилья, мне уже 61 год.

Сейчас я с ребенком нянчусь. Девочка шустрая, три годика, где хозяйка не успеет, я помогаю.

Я мечтаю вернуться в свой дом. Я не буду жить с Юлей. Это ребенок моего сына или нет, я не знаю. Я буду свои две трети продавать. Сейчас ребенок вступил в наследство, в первую очередь я ему должна предложить свои доли.

Сейчас я могу же сказать. Старший сын занимался отловлей краба и младший тоже – они браконьерили».

Д. не признает этого ребенка, говорит, что надо тест на ДНК делать. Но ситуация намного сложнее, чем она описывает. Согласно ее документом, и поныне, она владелица двух третей дома, но сын, еще при жизни добился от нее мировой. Дескать, он покупает ей жилье, а она не претендует на этот дом. Д. согласилась. В итоге он купил помещение, которое экспертиза признала непригодным для проживания. Юлия вошла в это дело и переняла права гражданского мужа, как законный представитель сына.

Сейчас Марии Д., по-хорошему, надо разрывать эту мировую и продавать свои доли. Возможно, всё, что останется женщине, – непригодная для проживания комната. Сейчас ей 60, и она уже понимает, что сноровка не та, работать все тяжелей. Через десять лет ей будет 70 лет. Это возраст, в котором некоторым людям уже нужна посторонняя помощь...

И Д. не единственный человек, не имеющий жилья, вынужденный скитаться. Кто-то снимает гостинки и в принципе не парится, кто-то живет у знакомых, кто-то живет на предприятиях или у случайных людей. Но таких, кому некуда приткнуться, у кого нет и даже в перспективе не будет крыши, очень много... А Госдума еще скорее всего примет закон о том, чтобы лишать единственного жилья за долги.

Анастасия Попова, фото: photoxpress.ru