фото

ОПЫТНЫЙ ВРАЧ ГЛАВВРАЧУ НЕ НУЖЕН, НУЖЕН ПРЕДАННЫЙ

Обращается к Вам жительница города Спасска-Дальнего Нэлли Гургеновна Петросянц. Я более 45 лет работаю врачом акушером-гинекологом в КГБУЗ «Спасская городская больница». В данный момент нахожусь в отчаянном положении и прошу у Вас помощи.

В августе 2015 года я была вызвана в кабинет главного врача больницы Светланы Васильевны Забудской. В присутствии двух юристов мне было объявлено, что по моей вине умерла пациентка, о чем есть решение суда, и я должна больнице 500 тысяч рублей, которые та за меня заплатила.

Да, был трагический случай в 2009 году. Я работала в родильном отделении, вела больную, у которой развилась пневмония. По приказу на тот момент главного краевого акушера-гинеколога женщине было сделано кесарево сечение. После операции состояние ее резко ухудшилось. Через два дня больную транспортировали с помощью санавиации в Краевую клиническую больницу, где ей сделали повторную операцию, и спустя 2 недели после повторной операции больная умерла.

Этот случай разбирался на клинической конференции во Владивостоке. Мои действия были признаны правильными, претензий ко мне по ведению больной не было.

И вот, спустя 6 лет, меня вызывают к главному врачу и обвиняют в смерти пациентки. Просто шоком мое состояние на тот момент назвать нельзя. Я сразу же перестала видеть, слышать, пересохло в горле. Юристы продолжали давить: вы виноваты, вам надо заплатить 500 тыс. рублей больнице, причём сразу и наличными.

Я попросила решение суда, но юристы сказали, что они его не брали.

Во второй половине дня, придя немного в себя, я позвонила главному врачу Забудской С.В. Она мне сказала, что находится на встрече с избирателями и не может разговаривать (как раз в Спасске активно шла предвыборная кампания по выборам в Думу Спасского муниципального района).

В понедельник, как было запланировано задолго до этого разговора, я ушла в отпуск и уехала в Шмаковку. Через три недели, как раз перед выходом на работу, мне пришло из больницы письмо, что я должна в течение двух недель принести 460 тыс. рублей. Если не принесу, больница подает на меня в суд.

Так как юридически я не подкована, мне пришлось обратиться к адвокатам и шаг за шагом собирать сведения. Пять лет КБУЗ «Спасская городская больница» и Краевая клиническая больница судились с родственниками умершей женщины о некачественном оказании медицинских услуг. Об этом больница даже не удосужилась поставить меня в известность. Я не участвовала в процессе ни в качестве ответчицы, ни как свидетель. Суд встал на сторону потерпевших и присудил Краевой больнице выплатить 600 тысяч рублей, а Спасской – 500 тысяч рублей.

Получив решение суда в декабре 2014 года, больница в течение полугода добивалась отсрочки оплаты, а также просила страховую компанию уплатить эту сумму и получила отказ.

Тогда у них, вероятно, и созрел план в отношении меня, хотя, как потом мне стало известно, в решении суда моя фамилия не фигурировала, и смерть пациентки наступила не от акушерской патологии.

Я, как человек не участвовавший в процессе, подала в суд иск о восстановлении своих прав на защиту, но мне было отказано под предлогом, что моя личная виновность или невиновность не доказывалась, а в суде рассматривалась жалоба о некачественных медицинских услугах двух больниц, Краевой и Спасской.

Почему меня не предупредили о судебном процессе и не пригласили участвовать в нем? За две недели до поступления больной в отделение был приказ от 12 ноября 2009 г. начальника ТО Роспотребнадзора по Приморскому краю Синяговского С.Н. о введении ограничительных мер в медучреждении во время эпидемии гриппа. Но, считаю, он не был исполнен, ничего предпринято не было.

Больная, поступившая 23 ноября в родильное отделение, впоследствии заболела пневмонией. Больница 4 декабря ввела карантин, выпустила новый приказ, но вернуть ничего было нельзя.

Видимо, желание администрации больницы скрыть сей факт и стало причиной сокрытия от меня факта судебного процесса.

После того как руководство больницы узнало, что я подала в суд, требовать деньги прекратили и регрессный иск в суд на меня не подавали.

Но началось, как я считаю, давление, у меня появились неотгуленные отпуска, практически на полгода меня лишили работы, стали унижать, приглашая на операции врача из родильного отделения и оставлять ее заведующей гинекологическим отделением во время отпуска последней. Я была лишена оперативной деятельности.

В августе 2016г. внезапно объявили, что «с завтрашнего дня Вы переходите в роддом, будете работать там «до смерти».

В 2004 г., благодаря «великолепной» идее врача акушера-гинеколога Бехтер Е.В. и тогдашнего главного врача больницы Войновской Н.А. были объединены акушерское и гинекологическое отделения, и врачей стали переводить каждый год по принципу (год в гинекологии, год в роддоме), как будто врачи – роботы: сегодня я гинеколог, завтра – акушер.

У нас установилась странная ситуация, как я считаю: по факту два отделения, два заведующих, а на бумаге – одно отделение и один заведующий.

Для чего это было сделано? Видимо, это желание Бехтер Е.В., врача родильного отделения, работать в гинекологии. Возможно, инструмент давления: если ты не в фаворе, то работаешь в роддоме, если ведешь себя хорошо – переходишь в гинекологию.

Последние три года ситуация несколько улучшилась и переводить перестали, но здесь решили, думаю, вспомнить старый прием. Под предлогом прихода нового врача меня перевели за один день в родильное отделение, а из родильного отделения перевели в гинекологию другого врача, считаю, близкого к администрации больницы.

В гинекологии сейчас работают три врача: заведующий, новый молодой доктор и акушер-гинеколог, переведенный из родильного отделения. Это легко проверить по операционным журналам и историям болезни. В данный момент я практически лишена работы, меня оскорбляют, унижают, тем самым вынуждая уволиться, как я считаю. В своем городе я ничего не могу добиться.

Я написала письмо на имя Миклушевского В.В. в администрацию края (вх. 220-92-53 от 10.10.2016 г.), но ответа так и не последовало. Никаких действий со стороны краевых властей не последовало, а на меня начался еще больший прессинг.

Теперь главный врач хочет меня уволить по профзаболеванию гепатитом С, которым я болею на протяжении 20 лет, что не мешало мне работать, а ей переводить меня с таким заболеванием в роддом. Слава Богу, в наше время эта болезнь излечима, и я не опасна для общества.

Я проработала в Спасской Городской больнице 45 лет и думала, что государство меня ценит.

Мой папа – Гурген Власович Петросянц – руководил цементной промышленностью Дальнего Востока более 30 лет, он был награжден Звездой Героя Соцтруда, дважды Орденом Ленина, Орденом Октябрской Революции. Считаю, вся мощь «империи Пушкарева» построена моим отцом.

А сейчас моё государство не может защитить меня.

Нэлли Петросянц, рисунок: cartoon.kulichki.com