фото

Надежде Любаевой в квартире поселка Пограничного разрешили пожить, можно сказать, родственники. Однако сначала воинская часть, а потом и администрация района стали выселять Любаеву. При этом, администрация поселения признала ее нуждающейся в жилье.

Воинской части захотелось квартирку

Как пишет Надежда Петровна, в квартире поселка Пограничного она жила с ведома и согласия нанимателя Усачевой Л.Я. У Усачевой есть сын, которому сестра Любаевой приходилась гражданской женой (у них даже есть совместный ребенок). Поэтому Любаева не на голову свалилась, она этой семье фактически родственница. Однако, как она пишет, в 1998 году Усачева уехала к своей матери в Иркутскую область. Сын Усачевой уехал во Владивосток. В квартире осталась Надежда Любаева.

«В 2001 году войсковая часть обратилась с иском о моем выселении». Смотрим это решение суда. В судебном заседании представитель истца Винокуров суду показал, что Любаева вселилась в спорную квартиру самовольно, разрешение на вселение ей никто не давал.

Однако четыре свидетеля, которые приходились и прошлым, и нынешним жильцам соседями, пояснили, что Любаева вселялась не самовольно, а с ведома и согласия Усачевой с целью сохранения имущества. Суд посчитал, что наниматель жилого помещения и проживающие с ним члены семьи могут по взаимному согласию разрешать временное проживание других граждан.

Временные жильцы обязаны освободить помещение по требованию нанимателя и членов его семьи. Суд отказывает воинской части, потому что в 2001 году наниматель мало чем отличался от собственника квартиры, и мог себе позволить распоряжаться жильем, как собственник. А воинская часть здесь вообще непонятно откуда взялась со своими, якобы, правами.

Но дело на этом не закончилось. Как пишет Любаева, стали ходить слухи, что Усачева умерла. В 2013 году она обратилась в администрацию Пограничного района с просьбой зарегистрировать ее по месту жительства. В администрации ответили, что не против проживания ее в квартире, но для формальности нужно решение суда.

Это был подвох. «В суде оказалось, что все мои иски администрация не поддерживает и против их удовлетворения».

21 ноября 2014 года Пограничный районный суд (судья Спиридонова) установил, что Усачева является лицом безвестно отсутствующим. К ее поискам подключались все, кто могли, в том числе УМВД и УФМС. Ни в Пограничном районе, ни в Иркутской области найти ее не могут.

«В судебном заседании представитель по доверенности Вершинин требования поддержал, суду пояснил, что признание Усачевой безвестно отсутствующей необходимо для признания в последующем ее утратившей право пользования жилым помещением, принадлежащим администрации Пограничного района».

В итоге Усачеву суд признает безвестно отсутствующей, она теряет права на квартиру, следовательно, теряет на нее права и Любаева. Впрочем, это уже другой суд.

Потом выселять стала администрация

В марте 2015 года вышло решение суда (судья Кирсанова), в котором написано следующее. Администрация района обращается в суд на Любаеву с требованием выселения из жилья без предоставления другого. В обосновании требований администрация указала, что Министерство обороны предоставило квартиру Усачевой, в 1995 году в квартиру вселилась Любаева, после того, как Усачева уехала к матери, она потерялась. Суд ссылается на решение 2014 года, которым Усачева признана безвестно отсутствующей и снята с регистрационного учета по спорному адресу. После этого Любаевой было предложено покинуть помещение. Она добровольно не выселилась. В связи с этим администрация просит выселить Любаеву. Любаева не соглашается с требованиями, говорит, что нет достоверных данных, что Усачева умерла. Она сама делает капитальный ремонт в квартире, оплачивает коммунальные услуги, кроме того, Министерству обороны было отказано в ее выселении. Представитель Любаевой в суде заявил, что администрация Пограничного районе не подтвердила свое право собственности. Единственный документ, которым можно это подтвердить – свидетельство о регистрации права из Росреестра. И еще: «Истцом также не предоставлено доказательств, что Любаева не нуждается в предоставлении жилья». Суд удовлетворяет требования администрации Пограничного района.

Признать нуждающейся в жилье

Решение суда от 2 марта 2015 года, а 04.12.2015 г. администрация Пограничного городского поселения выписывает постановление, в котором написано: «Рассмотрев заявление Любаевой Надежды Петровны, рекомендации комиссии по жилищным вопросам, руководствуясь… администрация Пограничного городского поселения постановляет:

1. Признать малоимущими в целях предоставления жилого помещения по договору социального найма Любаеву Надежду Петровну и членов ее семьи...

2. Принять Любаеву Надежду Петровну и членов ее семьи на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении...»

Это как понимать? Во-первых, зачем выселять человека, если он нуждается в жилье, во-вторых. Из жилья ее почему-то выселяет администрация района, как заявил на суде представитель Любаевой, не подтвердив ничем свое право собственности на помещение. А в очередь ставит администрация поселения. У них кто там жильем заведует? Обычно, это делают муниципалитеты, то есть поселения, тогда непонятно, каким боком здесь администрация района права качает.

«Таким образом у меня сложилась парадоксальная ситуация. Муницуипалитет обязан предоставить мне жилое помещение – муниципалитет выселяет меня из жилого помещения... На мои многочисленные обращения в Администрацию Пограничного муниципального района о предоставлении отстрочки выселения до предоставления мне Администрацией Пограничного городского поселения жилого помещения я получаю отказы. Такую же позицию избрал и суд, хотя, справедливости ради стоит отметить, что это вытекало из принципиальной позиции муниципальных властей района», – пишет Надежда Любаева.

Буду ставить палатку возле администрации

Она рассказала, как живет сейчас:

– Просто бомжую – от подруги к подруги. На меня завели уголовное дело за то, что я, якобы, вскрыла дверь в эту квартиру. Чем? Ногтями. Она там железная. Я этого не делала. 24 июня я ушла, в чем была. Документы и вещи, деньги, мебель – все осталось в этой квартире. Единственное, на руках был паспорт. Чудным образом он остался у меня. Если бы я не поехала в Уссурийск с сумочкой, осталась бы дома, у меня бы и паспорта сейчас не было. Прокуратура отвечает, что квартира в собственности администрации и на три листа расписывает, что приставы действуют законно. Хотя я на них не жаловалась. Меня удивляет, они что, за 11 лет не могли зарегистрировать право собственности? Они справку предоставили в суд, я потребовала свидетельство из росреестра, мое ходатайство было удовлетворено, но его дожидаться никто не стал. Такое ощущение, что судья изначально была на стороне администрации. Я бы могла подать срок за приобретательную давность. К тому же, неизвестно, где находится Усачева. Она может быть жива, приехать в квартиру. А ее все, выписали уже. Хотя признание без вести отсутствующей не снимает человека с регистрации. Я не знаю, что делать, я буду биться до конца. Мне жить негде – палатку возле администрации поставлю. В наше время только съем жилья стоит 10 тысяч рублей, зарплата у меня маленькая, я не потяну. Я не забираю вещи из квартиры, боюсь, как только заберу мебель, туда вселится чья-нибудь любовница.

Анастасия Попова, рисунок: lawer.jofo.ru