фото

Руководитель Следственного комитета по Московской области Г.А. Марков на личном приеме с инициативной группой граждан дал обещание. Он уверял, что к 70-летию победы поможет узнику фашистских лагерей С.П. Трофимову разобраться с их соседом – экс-главой Ершовского сельского поселения, который занимается, считаем, отъемом земель.

Прошло более полугода. Но семья Трофимовых до сих пор оббивает пороги чиновников, требуя восстановить их нарушенные права.

Государство против собственного народа?

Когда фашисты занимали русские города и села, Сергею Павловичу Трофимову исполнилось двенадцать лет. Вместе с другими жителями деревни, он попал в концлагерь.

– В невероятной суматохе начавшейся войны я потерял родителей, – рассказывает Сергей Павлович, – они побежали в одну сторону, а я в другую. И я остался один. Некоторое время мы жили вместе соседскими семьями в одном доме, не приспособленном для нормального проживания. А потом немцы гоняли нас, подростков и молодых людей, из деревни в деревню.

Когда окончилась война, я думал, наконец-то мы дожили до Победы и отстояли родную страну. Но мы с женой и сейчас боремся с чиновниками из Подмосковья за наш дом и земельный участок, который был представлен нам по закону.

Дом пенсионера в результате судебных тяжб и раздела с соседом оказался распиленным пополам: с одной стороны возвышаются коттеджные постройки экс-главы с бассейном и зоной отдыха, а с другой – неказистый домик узника фашистских лагерей. Сергея Павловича и его жену Раису Алексеевну лишили нормального прохода к постройкам, потому как посреди их двора стоит строение, возведенное соседом. Хозяева говорят, что сосед «перекроил» земельный участок на свой манер, потому как первоначально доли владения были распределены по-другому. По их словам, никакого межевого дела с согласованием границ они не подписывали.

Без света и газа

В октябре 2014 года по заявлению Раисы Алексеевны Трофимовой, которое она адресовала руководителю Следственного комитета по Московской области Г.А. Маркову, началась проверка. Следователь побывав на участке пенсионеров, не переставал удивляться человеческой меркантильности и беззаконию соседа-чиновника.

Раиса Алексеевна провела следователя и журналистов по придомовой территории, показала узкие проходы, которые остались от былого участка, провела в часть дома, которую по решению суда распилили пополам.

– В 2010 году нам отрезали электричество, два года мы сидели без света, – рассказывала она. – В ходе проверки по данному поводу участковый сообщил, что электромонтер подключил электрические провода к половине дома № 25, которую занимает Бабурин.

Нам сказали, чтобы мы собрали документы и обратились с заявлением в «Западные электрические сети» для получения разрешения на подключение электричества. Мы прошли семь кругов ада, собирая эти документы.

Понадобилось два года хождений по инстанциям, прежде чем дело сдвинулось с мертвой точки.

Потом начались споры по поводу строительства пристройки к части дома Бабурина. Возведенная пристройка нарушала систему газоснабжения, проходящую к нашему дому. Мы полагаем, что Бабурин делает это с целью лишить нас газоснабжения.

Что только нам ни пришлось пережить в ходе судебных споров о разделе земли. Началось с того, что в сельской администрации при оформлении документов нам отказались выдать свидетельство права собственности на землю, шантажировали, требуя, чтобы Сергей Павлович взамен на это свидетельство отказался от части долей на землю, написал договор дарения.

Вторая сторона, защищавшая администрацию Ершовского сельского поселения, принесла в суд хозяйственные книги. Было видно, что в них листы вырваны и подклеены белой бумагой. Мы просили провести экспертизу, но суд на все закрыл глаза, создавалось впечатление, что судью удовлетворило объяснение представителя сельской администрации, что хозяйственные книги, якобы нужны им для работы. В результате отъема земли у нас осталось четыре с половиной сотки.

Бездействие следователей

Следователь Следственного комитета по Московской области Виктор Олегович Громыковский, выслушав пенсионерку и Сергея Павловича Трофимова, пообещал, что возьмет их проблемы под свой чуткий контроль в первую очередь и к 70-летию Победы непременно все разрешится.

Но шли дни, а следователь не торопился. Ни одного промежуточного ответа, данного по результатам проверки, Трофимовы не получили.

И Раиса Алексеевна была вынуждена в составе инициативной группы в очередной раз отправиться на прием к руководителю Следственного комитета по Московской области Г.А. Маркову. На этот раз Г.А. Марков не сыпал обещаниями, как прежде.

Он сказал, что у Трофимовых имеется решение суда, и иногда суд так непредсказуемо перекраивает границы земельных участков и жилье граждан, что удивляешься, но вмешиваться в решение суда никто не вправе.

– А если межевые планы и иные документы сфабрикованы, Следственный комитет разве не в праве возбудить уголовное дело в связи с фабрикацией и подделкой документов? – спросила я.

На этот вопрос Г.А. Марков ответил, что для этого нужно поднимать документы, которые имеются в материалах суда, но их запросить не представляется возможным.

В.О. Громыковский, в свою очередь, опередил наш вопрос и сказал, что он занимается делом З.С. Прокопьевой и пока к расследованию по делу Трофимовых даже не приступал.

По словам Зои Сергеевны Прокопьевой, следователь не извещал ее о том, что проводит какие-то действия и ее лично опросил только после того, как инициативная группа побывала на личном приеме у руководителя Следственного комитета по Московской области. Но весь опрос свелся к скользким вопросам, почему ей и мужу в свое время выделили два земельных участка.

А как же данное обещание о том, что к 70-летию Победы проблема Трофимовых обязательно будет разрешена? В России уже давно сложились две традиции: чиновники и уполномоченные государством лица направо и налево раздают обещания, а когда дело доходит до их исполнения, разводят руками и говорят, что ничего сделать не могут. Зачем нам, гражданам, такие следователи и руководители, которые бездействуют?

Наталья ФОНИНА.

На снимке: Раиса Алексеевна Трофимова. Фото автора