фото

Земельные споры с особым антуражем

– В селе Дубровичи Рязанского района наша семья приобрела домик с участком, – говорит Лилия Шремф. – Переехав на новое место жительства, мы мечтали, как и прежде, открыть конный клуб, заниматься с детьми. Но местная администрация наотрез отказалась содействовать в наших начинаниях.

Очень скоро завязались судебные споры с соседями, которые, видимо, на лакомый соседский кусок земли кидали завистливые взгляды давно. В 2010 году соседи подали исковое заявление в суд об изменении границ их участка. У нас имелся межевой план, составленный в соответствии с законом.

Полагаем, соседям было не на что жаловаться, потому что один из межевых знаков, ограничивавших наш участок, мы перенесли вглубь, тем самым увеличив площадь их территории. Из-за того, что в свое время неправильно были определены поворотные точки с одними соседями, эксперт, считаем, проигнорировав многие требования закона, сделала вывод в пользу наших соседей Б.

Суд удовлетворил иск соседей об изменении границ их участка. Встал на сторону, как я считаю, интересов администрации и соседа. Почувствовав свою безнаказанность, соседи повели себя слишком агрессивно.

Битва за квадратные метры

Но все-таки в процессе хождений-мытарств по судам, обивания порогов прокуратур Лилия Шремф доставила много неудобств местной администрации. Она постоянно писала о том, что, очевидно, с ведома главы администрации Дубровического сельского поселения перекраиваются границы земельных участков.

Но как только семья Шремф начала писать жалобы по поводу вскрывшихся махинаций и подделок, в отношении них начались нападки со стороны соседей Б. Все это зафиксировали видеокамеры, установленные у дома Шремфов. Но однажды соседские перепалки переросли в уголовное дело.

Избили, а потом – обвинили

– Дело происходило так, — продолжает Лилия Шремф. — В начале августа прошлого года Алексей решил выкосить траву вдоль нашего забора. Едва заглушив бензопилу и откатив бревно, которое мешало пешеходам, он услышал крик соседки Б.

Алексей пытался успокоить скандалящую женщину, но неугомонная соседка, продолжая кричать, бросила в него камень. На крики Б. из ее двора выбежали рабочий, который делал ремонт в их доме, и муж. Я думала, что они убьют Алексея, и чтобы хоть как-то отвлечь их от драки хлестнула мужа Б. и гражданина С. деревянным прутиком по спине. И тут же услышала в свой адрес угрозы.

В ходе потасовки Б. накинулась и на меня. В один момент она выкрутила палец так, что я чуть не взвыла от боли. Теряя силы, муж крикнул мне спускать собаку, но я боялась выпустить огромного пса на улицу, потому что к тому времени возле двора появились соседи – я боялась, что собака накинется на них. Если бы не соседи, то избиение, возможно, и продолжилось бы. Но я вовремя увела своего мужа во двор.

Ждать милицию в тот день нам пришлось слишком долго. И мы решили, что нужно ехать в отделение МВД своим ходом. Взяв с собой окровавленную одежду, камень, которым соседка наносила удары, мы сели в машину и двинулись в путь.

Но окровавленную одежду и камень принять в качестве вещественных доказательств отказались.

В день избиения муж написал заявление в отдел полиции. Узнав об этом, соседи мгновенно проявили активность и написали ответное заявление о том, что соседку Б., якобы избил мой муж – Алексей Шремф. При этом соседка свободно садилась за руль автомобиля и путешествовала по городу.

Мы ждали, что следствие все-таки во всем разберется, тем более, что все справки о телесных повреждениях у Алексея имелись.

Но по заявлению моего мужа никаких мер не принято по сей день. А вот к соседям право-охранительные органы почему-то отнеслись более благосклонно.

Вскоре в отношении моего мужа возбудили уголовное дело. Следствие, считаю, не пыталось выяснить обстоятельств. Мы предлагали приобщить к материалам дела видеозаписи с видеокамер, установленных у нашего двора, по которым можно определить, кто в действительности устраивал скандалы. Все завертелось в каком-то водовороте.

Фокусы судебной системы

На данный момент в мировом суде Рязанской области рассматривается дело в отношении Алексея Шремфа и дело частного обвинения в отношении соседки Б.

Оба дела начал рассматривать судья Шкутенко. В первом судебном заседании он вызвал приставов и потребовал удалить журналиста из зала суда, чтобы она не вела аудиозапись. Но журналист в этот же день написала стопу жалоб на незаконные действия судьи, адресованные в различные вышестоящие судебные инстанции и в прокуратуру. После этого судью Шкутенко сменили на другого судью.

При очередном ознакомлении с материалами дела Алексей Шремф, например, обнаружил в деле протокол судебного заседания, назначенного на 17 марта 2015 года, но в действительности судебное заседание в тот день так и не состоялось. Участники процесса протолкались в коридоре, так и не дождавшись рассмотрения дела. Адвокат по назначению, узнав о подобных обстоятельствах, очень удивилась.

А последнее судебное шокировало всех. Б. после заявленного Шремф ходатайства о приобщении доказательств решила ознакомиться с оригиналом технического паспорта и порвала его в присутствии всех участников процесса. Судья внесла замечание в протокол судебного заседания, но отказала в запросе оригинала документа.

Непонятно одно – почему так медленно реагировали приставы, находившиеся в тот момент в зале судебного заседания? Ведь когда потребовалось удалить из зала суда корреспондента, они появились, как джин из бутылки. Почему суд предпочитает незаконным образом удалить журналиста и не ведет ухом на явно непозволительные действия и высказывания гражданки Б. Где оно пресловутое равноправие сторон?

Б. отделалась очень легко – составленным административным протоколом о нарушении порядка в судебном заседании.

После инцидента дело передали вновь судье Шкутенко. На этот раз в зале судебного заседания было многолюдно – приехали представители Общероссийской комиссии по борьбе с коррупцией. На этот раз судья Шкутенко позволил вести диктофонную запись, даже приобщил к материалам дела заявление Алексея Шремфа о фальсификации доказательств.

– Моим заявлениям в прокуратуру о схемах отъема земель по-прежнему не дают хода, – говорит Лилия Шремф. – Коррупционный спрут опутал наш район, судьи встают на сторону тех, кто отнимает земли. И вдруг еще судебные тяжбы по поводу избиения. Но мы не намерены отступать, потому что те, кто нарушает закон и наши права, не должны остаться без наказания.