Администрация Кировки в это не верит

Наталья Войтенко пытается добиться улучшения жилищных условий для подшефного дедушки, 83-летнего Николая Рубана, который относится к категории «дети войны». В 9-летнем возрасте он оказался на территории, оккупированной фашистами, в селе Охиньки Прилукского района Черниговской области.

– Я до Нового года и после Нового года ходила в администрацию поселка Кировский для получения жилья моему подопечному Николаю Харитоновичу, который является ребенком войны. И не просто ребенком войны: он находился на оккупированной территории во время войны, учился тогда в 4-м классе. Мы с ним знакомы около 10 лет, у него нет никого, кроме меня и моего мужа, – говорит Войтенко.

Как она вспоминает, она шла зимой по улице их небольшого поселка, а дедушка возил дрова.

– Я у него спросила: «Почему никто не помогает?» «Некому помогать», – отвечает. Я ему немножко помогла, так мы познакомились. Я не была знакома с ним и его женой. Я не уроженка Кировки. Хотя все помнят их семью, его жену — добрая была женщина, работала учителем, – вспоминает Наталья Ивановна.

– Он очень добрый человек и умный – закончил два курса энергетического института. Я стала об этом говорить, чтобы ему дали хотя бы коммуналку. 19 февраля 2015 года он подарил мне свою развалюху и 15 соток земли. Родственников у него нет. Я его буду доглядывать. Но, как оказалось, это и стало камнем преткновения, – говорит Наталья Ивановна.

– Я обращалась к депутату Александру Кваше. Сказала: «Прошу устранить историческую несправедливость по отношению к тем людям, которые лишились детства», – говорит Наталья Ивановна.

Однако, когда нагрянула комиссия, вышла неловкая история. Дедушка сказал, что ему ничего не нужно.

– Человек в преклонном возрасте, к нему уже никто не ходит. Он увидел бы ребенка и испугался. Пришли дамы в шубках. Он им сказал: «Да ничего мне не нужно. Я живу здесь и буду жить», – говорит Наталья Ивановна.

Позже, как она говорит, ей заметили в администрации: «Вы сделали деду медвежью услугу: мы бы его поставили в очередь». Однако Наталья Ивановна знает, что сейчас в очередь никого не ставят.

Говорю заместителю главы поселения: «Станислав Алексеевич, почему вы за это все время его ни разу не пригласили?» Посмотрел бы на него, сам убедился, что дедушке тяжело, – говорит Наталья Ивановна.

Как она рассказывает, администрация переехала из старого поселкового совета в новый.

– Я думаю, дали бы ему учительскую. Председатель поселения говорит, что это административное здание, дедушка будет сало жарить — мешать работать. Но он не жарит сало. Народ работает до 5 часов. Я понимаю, что большая часть времени проходит на работе. Но почему не подумали, чтобы дедушке сделать приятно? Глава говорит: «Ну вы сказали, это административное здание. Я считал вас умным человеком». А что здесь такого? Да, жил бы дедушка в администрации. А меня, фактически, дурой назвали, – говорит Наталья Ивановна.

Как она говорит, ее послали в администрацию края, к Миклушевскому. Она написала в край. Краевые чиновники велели разобраться на месте.

– Закон «О детях войны» не принят, чтобы все дети войны вымерли, наверное, – говорит Наталья Николаевна.

Поэтому, казалось бы, требовать нечего — закона-то нет. Она спрашивала, может ли администрация поселения купить дедушке жилье. Только в теории — на практике нет денег.

Вот, что отвечает Войтенко В.Н. Давидчук, врио главы Кировского муниципального района — главы администрации Кировского муниципального района: «Рубан Н.Х. проживает по ул. Советской... Дом индивидуальный, деревянный, 1941 года постройки, без коммунальных услуг. Отопление печное, общая площадь дома 29 кв. м, имеется придомовой земельный участок.

Дом находится в удовлетворительном состоянии. В администрацию Кировского городского поселения с заявлением по поводу обследования на степень пригодности (непригодности) для проживания в данном доме никто не обращался. Рубан Николай Харитонович на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма не состоит.

Согласно ст. 53 ЖК РФ, граждане, которые с намерением приобретения прав состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

В феврале 2015 года Рубан Николай Харитонович оформил договор дарения жилого дома и земельного участка … на Войтенко Наталью Ивановну, которая помогает ему по хозяйству... В договоре оговорено, что Рубан Николай Харитонович проживает в этом доме до конца жизни... В личной беседе Рубан Николай Харитонович заявил, что хочет жить в своем доме, и уходить из него не собирается. Таким образом законных оснований для предоставления жилья Рубану Николаю Харитоновичу нет».

Однако, есть письмо от самого пенсионера, направленное губернатору Приморского края. Николай Харитонович пишет: «В п.г.т. Кировский ко мне пришла комиссия, где я живу. Конечно, я им сказал, что мне ничего не нужно, потому что проект закона «О детях войны» еще не утвержден, я об этом знаю». Он пишет, что из письма администрации видно, что они сочли: Войтенко добивается жилья для себя. «Но это не так», – пишет Рубан.

Мы позвонили в администрацию Кировского района. Ответила Людмила Николаевна. Назвать фамилию отказалась, давать официальный комментарий — тоже.

– Знаем мы Наталью Ивановну. Но не потому что она добивается жилья для дитя войны, а потому что вела религиозную пропаганду в здании администрации, – ответила Людмила Николаевна.

Она сообщила, что Елена Островерхая, главный специалист отдела архитектуры и градостроительства, была с комиссией в доме Николая Рубана. Пенсионер переписал свое жилье на Войтенко. Домик у него хороший, в самом центре Кировки. Сам дедушка держится бодрячком — в баню ходит. Понятное дело, ни в поселке, ни в районе, даже в теории, денег на жилье для Николая Рубана нет. Спрашиваю, почему бы им не обратиться в край. Отвечают, что, возможно, и в крае нет программ, в рамках которых дитю войны вправе выдать жилье. Однако, если нам известно о каких-то мерах поддержки, пусть Войтенко обратится в край и попробует получить их для дедушки.

Что хочется сказать в заключение? Жилье в поселке Кировском не такое дорогое, как во Владивостоке. Губернатор смог помочь хоккейному клубу «Адмирал», смог помочь женщине, дозвонившейся на прямую линию Путина, смог купить 2 вертолета за 286 миллионов рублей... И, заметьте, траты на даму, дозвонившуюся Путину, и хоккейный клуб ни в какой программе наверняка запланированы не были. Во всяком случае, мне сложно представить депутатов ЗАКСа, которые, подумали: «Кстати, в апреле кто-нибудь дозвонится Путину и на него потребуется сумма». А она, и впрямь, потребовалась.

Следовательно, при желании губернатор помочь деньгами может. Тут только остается узнать, насколько деду нужна квартира. Надо сказать, я не в первый раз работаю с ситуациями, когда пожилым людям (ранее речь шла о ветеранах) родственники добиваются квартиры, потому что пожилому человеку сложно себя обслуживать в частном доме. И Рубан в своем письме ссылается на то, что дом у него старый, построен в 1941 году. Мне сложно представить, как в 83 года таскать воду, колоть дрова. Да, элементарно, дом растопить до нормальной температуры зимой нелегко. Я считаю, что в данном случае речь идет не о придури Войтенко, а действительно о нужде пожилого человека. И к 70-летию победы было бы очень кстати эту проблему решить.