фото

Нас в России примерно 140 миллионов. Несколько лет тому назад президент РФ, видимо узнав, что население потихоньку сокращается, запаниковал и напридумывал разных указов для стимулирования рождаемости — о материнском капитале и прочем.

В Канаде, второй по величине территории стране мира, плотность населения 3,5 человека на квадратный километр (в России — 8,36 человек на квадратный километр) и никакой паники, больше людей не требуется, а может быть, и можно больше, и если народятся, ничего плохого в Канаде не случится, надеемся.

В России Путина услышали, мамочки побежали рожать и писать заявления на получение материнского капитала, населения стало чуть больше, в основном с учетом присоединенных территорий — на несколько миллионов. И тут началась паника в обратную сторону — что-то много нас стало. Кормить такую ораву, когда стремительно падают цены на наш основной товар — углеводороды, да в условиях инфляции, сокращения ВВП, а также двусторонних санкций никакого бюджета не хватит. Но попробуй отмени указы, известные в узких кругах, как майские! Это невозможно.

Мы пойдем другим путем. В стране есть люди, больные всякими болячками, в том числе хроническими. Зачем они нам? Балласт для бюджета. Когда закончилась отечественная война, на улицах городов появилось много инвалидов. Чтобы не маячили со своими ранами и не портили настроение здоровым победителям, больных победителей выселяли в специальные колонии, в том числе на Соловецкие острова, в резервации. На дожитие. Сейчас такое не пройдет, все все знают, правозащитники кругом суют свои носы, супостаты не дремлют, там «Голос Америки», Совет Европы.

Есть элегантный способ избавиться от инвалидов — не лечить их. Но, не просто так — инвалид, значит отказываем тебе в медицинской помощи! Нет! Нужно просто объявить их здоровыми, и отказывать в медицине на этом основании.

Вот история молодого человека, с которым так и поступили.

Два года назад Ивану диагностировали болезнь Крона. Это заболевание неизлечимо, но, если лечить, может наступать ремиссия, облегчение. Лечить, желательно, хорошо, и тем лекарством, которое лечит. На сегодня самый эффективный препарат — «Ремикейд».

Вот, что об этом говорят специалисты:

«Появление биологических препаратов (и в частности «Инфликсимаба» — торговое название «Ремикейд») совершило настоящую революцию в лечении болезни Крона и позволило многим людям, у которых болезнь не поддавалась другому лечению, найти решением проблемы».

http://doctorpiter.ru/articles/737/

Считается, что это генетическое заболевание. Если не вводить лекарство, то — операция, при которой удаляется часть кишки, и всю оставшуюся жизнь человек будет ходить с калоприемником.

Лекарство «Ремикейд» дорогое, до кризиса стоило 52 тысячи рублей за один флакончик, на курс (каждые полтора месяца) надо четыре флакона, то есть — 208 тысяч рублей. Бесплатно выдается только на основании инвалидности. Это импортный препарат, дешевых заменителей для него нет.

Когда Ивану поставили диагноз, он находился на обследовании в детской педиатрической академии, и врач сказала — вам крупно повезло, вы буквально прыгнули в вагон уходящего поезда, потому что если сейчас мы назначаем вам «Ремикейд», то уже снять его не могут. Это было сказано потому, что через несколько месяцев Ване исполнялось 18 лет и он переходил во взрослую сеть медицинского обслуживания. Если бы диагноз поставили позже, то есть во взрослой сети, он бы этого «Ремикейда» никогда бы не получил. Потому что взрослых у нас бесплатно не лечат, им предоставляют умирать в нашей стране.

Во всем мире, если ставится диагноз с таким заболеванием, его тут же начинают лечить на ранней стадии, а у нас сначала надо довести человека до инвалидности, а потом — будем его лечить, сделаем операцию, будут выведены трубки, калоприемник, и только потом назначают «Ремикейд».

То есть у нас нужно некоторое время побыть немощным, пройти несколько операций, получить инвалидность и только тогда тебе его назначат. Не получив инвалидность, не получишь лекарство.

А с Иваном получилось так. В детской педиатрической академии поставили диагноз, и тут же он получил инвалидность. Когда ему исполнилось 18 лет, инвалидность была продлена, и еще целый год ремикейд он получал бесплатно. На первой взрослой комиссии сказали, что продлевают инвалидность потому, что у него нет состояния ремиссии, если бы была ремиссия, то, скорее всего, комиссия приняла бы другое решение, инвалидность бы не дали.

8 апреля 2014 года Ивану было дано заключение Консилиума по определению необходимости терапии «Инфликсимабом» («Ремикейд») под руководством главного гастроэнтеролога Комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга: «По жизненным показаниям, учитывая распространенность, тяжесть течения заболевания, часторецидивирующее течение. Высокую активностью заболевания, молодой возраст пациента необходима биологическая терапия оригинальным «Инфликсимабом» («Ремикейд») с целью индукции и поддержания ремиссии.

Пациент получает биологическую терапию оригинальным «Инфликсимабом» («Ремикейд») с 11.2013. Поведен индукционный курс и на сегодняшний день проводится поддерживающая терапия: курс 1 раз в 8 недель (из расчета 4 флакона по 0,1 г) на введение». Подписал главный гастроэнтеролог Комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга Е.И. Ткаченко.

С препаратом проблемы. Комитет по здравоохранению закупает его в ограниченном количестве, ссылается на недостаток средств. Одна единственная аптека в Санкт-Петербурге выдает этот препарат. Все пациенты ставятся на отсроченное обслуживание, ждут как манну небесную, звонят в аптеку, интересуются, не поступило ли спасительное лекарство. Больные выручают друг друга, дают «Ремикейд» в долг с отдачей, чтобы не прерывался курс лечения.

Подтверждать инвалидность надо каждый год. Через год — следующее обследование. На этот раз 25-я комиссия МСЭ Невского района Санкт-Петербурга под председательством Ибрагимовой в инвалидности Ивану отказала.

Мать Ивана говорит:

– Я такого решения не ожидала. Сама Ибрагимова сидит и говорит мне — ваш сын не сможет работать по специальности. А он учится на повара. Я говорю — нам корочки только получить, я уже понимаю, что эта специальность не для него, мы ее выбрали, когда еще не было такого страшного диагноза. Врач сказала — ведь ему уже лучше стало. Я — но он же не вылечился еще!

Он же не находится в состоянии ремиссии, во всех выписках из стационара в заключении написано: воспалительная форма, тяжелое течение, сохраняющаяся активность в середине года. У Ивана ухудшилось состояние, лечащий врач приняла решение сократить интервал между капельницами с 1 раза в 8 недель на 1 раз в 6 недель.

Но даже если ремиссия, то она будет поддерживаться этими капельницами.

Инвалидности нет, бесплатное лекарство получить невозможно, т.к. оно выдается только по Федеральной льготе. За 208 тысяч рублей каждые 6 недель лечиться невозможно. Семья не полная, мать — тоже инвалид.

С решением комиссии Иван и его мама не согласились и написали заявление о пересмотре решения в городской МСЭ. 17 марта городская МСЭ также отказала.

Пришли к врачу-гастроэнтерологу, у которого Иван лечился в больнице, за советом, что дальше делать — оставить Ивана без лечения? Она говорит — а что я могу сделать? Я не знаю, мы живем в такой стране...

Дать заключение, что «Ремикейд» необходим для поддержания жизни больного, может сам главный гастроэнтеролог Санкт-Петербурга. Одно заключение год назад уже было им подписано. Связаться по телефону с ним трудно, прием он не ведет. Но дозвониться до главного все же удалось!

Он выразил крайнюю степень удивления в связи с тем, что инвалидность у Ивана снята. И посоветовал: боритесь, звоните во все колокола, жалуйтесь во все инстанции, пишите в прокуратуру. Ведь болезнь Крона поражает не только пищевод, она разрушает всю иммунную систему, частые простудные заболевания, повышенная утомляемость, риск заболеть туберкулезом и еще целый букет.

Мама Ивана говорит:

– Врачи и в больнице, и поликлинике удивляются, что при таком течении болезни просто сняли инвалидность. Как могли снять, как могли снять! Сейчас бесплатный «Ремикейд» идет по региональной квоте, но по другой группе заболеваний.

Уже написано заявление в прокуратуру. Через неделю Иван едет в Москву в Федеральное бюро на комиссию.

Будет ли там специалист-гастроэнтеролог, который понимает, что это за заболевание?

Помимо бесплатных препаратов, Иван посещал Центр реабилитации инвалидов Невского района, ходил в бассейн, получал консультации психолога. Теперь его лишили и этого, ведь на мамину пенсию по инвалидности не купишь абонемент в бассейн...

Больным не отказывают в медицинской помощи — платите и лечитесь, но по-иезуитски лишают доступа к бесплатным жизненно необходимым лекарствам, не оформляя инвалидность! Удивляться не приходится. В 2015 году в России здравоохранение обеднело, зато оборонка разбогатела.

Затраты по разделу федерального бюджета «Национальная оборона» выросли в 2015 году в сравнении с 2014 годом на 21,2% и достигли 3,032 трлн. рублей.

Зато расходы на здравоохранение в бюджете сократились на 21,4%. Если в 2014 году затраты по этой статье составили 535,7 млрд. рублей, то в 2015-м они составят только 421,4 млрд. рублей.