В публикации «По головам младенцев» («АВ» №5 2015 года) мы рассказали о беспрецедентном изъятии сразу двух новорожденных младенцев-близнецов у кормящей матери. Соцзащита теперь упирает на два обстоятельства. Первое: якобы дети находились в обстановке: угрожающей их жизни, но при этом не составлен акт о такой обстановке, и собаки во дворе, о которых они без конца твердят, никак не могут создать угрозу для жизни детей.

Второй аргумент — дети не зарегистрированы в ЗАГСе. Во-первых, они еще слишком малы, а с двумя детьми столько проблем и хлопот, что становится и не до ЗАГСа. В любом случае, достаточно было бы предупредить родителей, чтобы они исправили положение, и они быстро бы все сделали: и в ЗАГСе зарегистрировали, и дома устранили все замечания.

Но нет! Наша соцзащита, очевидно, и близко не была заинтересована оставить детей матери. Думаем, их задача была именно забрать детей, испортив их судьбу и здоровье раз и навсегда.

Теперь все органы власти на их стороне. Их ответы, как под копирку, повторяют ответ самой соцзащиты. Без какой-либо проверки обстоятельств, без предоставления акта обследования условий проживания детей они тупо повторяют доводы соцзащиты и отправляют родителей в суд доказывать, что детки принадлежат им.

Так поступила директор департамента образования и науки Приморского края Е.А. Григорьева, так поступил заместитель прокурора Советского района А.Н. Жуков, который к тому же издевательски указал: «Факт вашего родства с указанными малолетними детьми у вас отсутствует» — будто не у них отобрали младенцев!

Господин Жуков уверяет, что «произвести обследование жилищно-бытовых условий несовершеннолетних детей не представилось возможным по причине того, что жилое помещение находится в антисанитарном состоянии...»

Какой-то детский лепет. Очень похоже на речь волка из басни Крылова: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».

А теперь мать даже не допускают к детям: навестить, посмотреть, здоровы ли они, веселы или в тяжелой депрессии. Так как все ей в один голос твердят, что она никто этим детям...

Вспоминаю тяжелое время, когда моего Сашу (менее двух лет ему было) забрали у меня якобы на обследование и потом заявили, что больше не отдадут. Одновременно забрали у матери свидетельство о рождении ребенка.

— Зачем ты отдала? Как докажешь теперь, что у тебя был ребенок? — спросила я у нее.

А у Ольги Сыроватко и отбирать ничего не надо! Зачем они делают детей безродными? Что они делают с этими детьми? Их можно продать за границу, или даже пустить на органы?

Как мой Саша изменился тогда в больнице! Глаза красные, лицо грустное, разучился не только смеяться, но даже улыбаться. И страшно похудел.

Хорошо мэр помог тогда, я быстро оформила опекунство и забрала его. И что бы с ним стало? И что станет с этими двумя младенцами? Все эти госструктуры требуют от матери сверхблагоприятных условий для детей, но сами ничуть не отвечают за их благосостояние и за их судьбу. Такова российская ювенальная юстиция.

Как часто наше государство хватается за западный опыт лишь для того, чтобы извратить его до безобразия. А извратив, наступает жестким государственным сапогом прямо на головы самых слабых — стариков и детей. И все это за наши деньги. Это невозможно, это надо прекратить. Верните детей немедленно матери! Ну не людоеды же вы!