фото

Прикрываясь законом как фиговым листом?

В Рязанском районном суде продолжилось рассмотрение по делу Алексея Шремфа, о котором сообщалось в № 39 «АВ». Судебное заседание, по моему мнению, походило на фарс.

Напомним, Лилия и Алексей Шремф после разоблачения чиновников, инициирующих отъем земель в селе Дубровичи Рязанского района, попали в число скандальных жителей. Местечковым чиновникам не дают покоя постоянные визиты Лилии Шремф в вышестоящие инстанции. Пытаясь привлечь чиновников к ответственности, она написала стопы жалоб в прокуратуры и суды. Но вместо эффективных проверок на семью Шремф обрущилась лавина негодования чиновников.

– В отношении моего мужа возбудили уголовное дело, — говорит Лилия Шремф. — Я считаю, что это стало возможным благодаря упорству соседей, которые имеют дружественные отношения с местной администрацией. Полагаю, уголовное дело в отношении моего мужа является местью за мои настойчивые жалобы и хождения по инстанциям.

Для защиты нет полиции, а для нападения — пожалуйста

– Дело происходило так, — продолжает Лилия Шремф. — В начале августа прошлого года Алексей решил выкосить траву вдоль нашего забора. Едва заглушив бензопилу, и откатив бревно, которое мешало пешеходам, он услышал крик соседки Б.

Алексей пытался успокоить скандалящую женщину, но неугомонная соседка, продолжая кричать, бросила в него камень. На крики Б. из ее двора выбежали рабочий и сосед.

В итоге, моего мужа избили. Ждать милицию нам пришло слишком долго. И мы решили, что нужно ехать в отделение МВД своим ходом. Взяв с собой окровавленную одежду, камень, которым соседка наносила удары, мы сели в машину и двинулись в путь.

Но окровавленную одежду и камень принять в качестве вещественных доказательств отказались.

В день избиения муж написал заявление в отдел полиции. Узнав об этом, соседи мгновенно проявили активность и написали ответное заявление о том, что соседку Б. якобы избил мой муж – Алексей Шремф. При этом соседка свободно садилась за руль автомобиля и путешествовала по городу.

Мы ждали, что следствие разберется, тем более, что все справки о телесных повреждениях у Алексея имелись.

Но по заявлению моего мужа никаких мер не принято по сей день. А вот к соседям правоохранительные органы почему-то отнеслись более благосклонно.

Вскоре в отношении моего мужа возбудили уголовное дело. Следствие не пыталось выяснить обстоятельств. Мы предлагали приобщить к материалам дела видеозаписи с видеокамер, установленных у нашего двора, по которым можно определить, кто, в действительности, устраивал скандалы. Все завертелось в каком-то водовороте.

Моим заявлениям в прокуратуру о схемах отъема земель по-прежнему не давали хода. Коррупционный спрут опутал наш район, судьи встают на сторону тех, кто отнимает земли. И вдруг еще судебные тяжбы по поводу избиения. Но мы не намерены отступать, потому как те, кто нарушает закон и наши права, не должны остаться без наказания.

Уловка суда – давление на адвоката

В прошлом судебном заседании по делу Алексея Шремфа мировой судья Шкутенко запретил корреспонденту вести аудиозапись. Позвав приставов незаконным образом, он удалил меня из зала судебного заседания.

О произошедшем инциденте я немедленно сообщила председателю Рязанского районного суда и в квалификационную коллегию судей. Ответа на свои письменные обращения пока не получила.

Но прибыв в следующее судебное заседание 10 октября, мы узнали о том, что по делу Алексея Шремфа назначен новый мировой судья – И.Н. Бердичевская. С чем связана такая замена – не знаю.

И ведение аудиозаписи ни у кого больше не вызвало гневных эмоций. Адвокат Гусаков уведомил судью о ведении аудиозаписи, и процесс по уголовному делу Алексея Шремфа продолжился.

Но это мелкие штрихи к общей картине судебных процессов по делу Алексея Шремфа. Третье судебное заседание, считаю, напоминало все ту же пародию на российское правосудие, о которой к великому сожалению, в последнее время приходится слышать слишком часто.

Видимо, воспрепятствовать журналистской деятельности у мирового судьи не получилось, и суд решил воздействовать на адвоката Гусакова. За двухнедельный перерыв между судебными заседаниями по делу Алексея Шремфа мировой суд настрочил кляузу в адвокатскую палату, что якобы адвокат Гусаков исполняет свои обязанности ненадлежащим образом. Мировой судья сослался на то, что судебное заседание пришлось перенести, якобы из-за опоздания адвоката Гусакова.

Но суд забыл, что, помимо адвоката Гусакова, в здании суда присутствовали очевидцы. И они могут подтвердить, что информация, представленная в адвокатскую палату – выдумка чистой воды!

А происходило все следующим образом. Слушатели и участники процесса, подойдя к двери зала судебного заседания к назначенному времени, обнаружили, что она закрыта. Все ожидали, что вскоре подойдет секретарь судебного заседания Рощина. Секретарь судебного заседания действительно появилась, но спустя почти 40 минут после начала судебного заседания и сообщила, что судебное заседание перенесено на другое число. Собравшиеся мирно разошлись.

И лишь позже и слушатели, и участники процесса узнали о том, что судебное заседание провели тихо, без лишнего шума, даже не потрудились уведомить их, что по причине отпуска судьи по данному делу судья другого судебного участка принял решение об отложении. Все происходило в зале другого судебного участка, о котором толпившиеся в коридоре слушатели и участники процесса, естественно, ничего не знали, потому что об этом никто не сообщил.

А потом как гром среди ясного неба, без всяких предупреждений на свет появилась жалоба в отношении адвоката Гусакова.

Прокурорская атака

В связи с этим следующий судебный процесс по делу Алексея Шремфа начался с отвода судьи. Подсудимый и адвокат настаивали на том, что судья, уходя в отпуск, должен был предупредить участников процесса о том, что заседание будет проводиться в другом судебном участке.

Суду, видимо, нужно было разыграть сцену о неисполнении адвокатом своих обязанностей, чтобы накалить атмосферу вокруг защитника?

Как это часто бывает, суд не удовлетворил ходатайство об отводе судьи.

А когда Алексей Шремф повторно заявил о том, что ему необходим защитник наряду с адвокатом, прокурор начал «обстрел», закидав подсудимого каверзными вопросами.

– Вас не устраивает ваш адвокат? — задал он провокационный вопрос.

Алексея Шремфа адвокат вполне устраивал, но количество нарушений следствия, по мнению Алексея, зашкаливало под потолок, и суд, видимо, не намеривался проявлять объективность.

– О каких нарушениях следствия вы говорите? – с каким-то непонятным возмущением в голосе выпалил прокурор, — перечислите.

Все ходатайства подсудимого вызывали раздражение прокурора и судьи, создавалось такое впечатление, что в кулуарах суда уже вынесен приговор, а сам процесс — фиктивное и крайне нервное для судьи и прокурора мероприятие.

В дополнительном защитнике наряду с адвокатом Алексею Шремфу также отказали. Судья Бердичевская аргументировала такое решение отсутствием у претендента в защитники наряду с адвокатом юридического образования. Хотя нарушений следствия в деле Алексея Шремф – не счесть.

Сегодня десятки тысяч, считаем, незаконно осужденных… А что завтра?

– Почему-то в деле нет первого заявления, которое писал Алексей в отношении избивших его, — говорит адвокат Гусаков. — Оно непонятным образом вынуто из дела. Никто так и не провел следственного эксперимента с обвиняемым, хотя он на этом настаивал. Но следствию было удобно построить все обвинение на показаниях тех, кто избил Алексея и сделать его виновным.

Алексею Шремфу так и не дали до конца ознакомиться с делом. И когда адвокат, не так давно вступивший в дело, просил об ознакомлении с материалами уголовного дела в полном объеме, в зале суда раздалось:

– Ваша честь, обратите внимание на то, что адвокат не знаком с делом. Нужно сообщить об этом в адвокатскую палату.

Судья Бердичевская не придала ни малейшего внимания тому, что сторона по делу дает ей указания, что делать.

– Да, да, обратите на это внимание, — вторил прокурор с невозмутимым спокойствием.

На этом судебное заседание закончилось, его перенесли на 30 октября.

А у некоторых слушателей и участников процесса остался неприятный осадок от беззакония. Если умножить их на равнодушие государства, которое кормит судейскую и прокурорскую гидру, фабрикующую дела и упекает за решетку невиновных людей, то мы на полшага от массовых репрессий. Еще чуть-чуть, и самых коррумпированных жрецов закона в мантиях и прокурорских мундирах вознесут на еще больший пьедестал, вседозволенность и безнаказанность – страшная штука. Не так давно генеральный прокурор Ю.Я. Чайка, подводя итоги работы, говорил о десятках тысячах незаконно осужденных, которые пока за колючим забором. Но это только верхушка айсберга. Что будет завтра, если генеральный прокурор вынужден признаться в этом сегодня?