НОВЫЕ КОНФЛИКТЫ В ДОМЕ ВЕТЕРАНОВ

Открытое письмо директору СДИПИ г-же Новиковой Н.Т.

Что мы делаем для вас? Не ваше дело!

После отставки господина Логачева с поста директора Дома ветеранов я голосовал всеми конечностями за появление директора-женщины в нашем интернате, но ошибся. Вы оказались не тем человеком, которого мы ждали.

Просто Вы забыли прописные истины, о которых я хочу Вам напомнить. Человек, проживающий в интернате, находится здесь 24 часа в сутки и все 365 дней в году. Это наш дом, предоставленный нам государством до конца наших дней, которому мы отдали свой труд и здоровье. У нас нет другого дома!

Мы являемся хозяевами в нём и кровно заинтересованы в его жизнедеятельности. Однако мы изолированы от этой деятельности и находимся в своеобразном информационном вакууме, искуственно созданном Вашим «руководством». Это порождает иждивенческое отношение проживающих к интернату.

Мне довелось побывать с экскурсией в Московском пансионате «Тёплый стан», где я приятно был удивлён объявлением, которое гласило, что пансионат закупил овощей на такую-то сумму. На мой вопрос директор ответила, что они отчитываются перед проживающими за каждую потраченную копейку.

Почему же мы не знаем, куда расходуются наши кровные? Мы не знаем, сколько и когда закололи хрюшек и сколько получили мяса, какую получили спонсорскую пмощь, и куда она была израсходована. Это развязывает Вам руки и порождает кражи в интернате. Вы отстранили проживающих от всей этой информации. Стоит ли удивляться тому, что старики-старушки такие не активные.

Мне неоднократно приходилось наблюдать, как проживающие рвали цветы, посаженные обслуживающим персоналом. У себя дома они никогда не позволили бы этого, но здесь они ведут себя так, потому что система изолировала их от всех дел интерната. Зачем нести мусор в мусорницу, когда его можно выкинуть в окно? Зачем идти на собрание, когда там давно уже решили всё без меня?

Вот с этих дел, с воспитания чувства хозяина в интернате должна была бы начинаться Ваша деятельность. Тогда исчезнут сплетни, догадки, домыслы. С этой целью я и предложил выпускать у нас газету, где были бы опубликованы все дела администрации. Но Вы поступили оригинально, создав сайт в Интернете.

Старики не имеют компьютеров. Если есть, то только у единиц. Пытаясь опубликовать статью на сайте интерната, но выяснилось, что для публикации я обязан спросить разрешения у директрисы.

Снова вы нарушаете не только закон, но и Конституцию РФ (ст 29 п 5). Вы являетесь наёмным работником, который обязан создать комфортные условия для проживающих. Мы не являемся Вашими подчинёнными. Вы являетесь единоначальником, но только для обслуживающего персонала.

С Ваших слов, для Вас первостепенной задачей является создание доверительной, доброжелательной атмосферы в коллективе проживающих. О каком же доверии можно вести речь? Вы повторяете путь пресловутого Логачёва.

Как эти старики мешаются со своим скарбом, когда ремонт!

Проживающего в интернате пожилого человека можно сравнить с пациентом на столе хирурга. Он не может возразить, изменить что-то. Он вынужден терпеливо сносить всё, что ему прикажут. Этим и пользовались Ваши предшественники, но ситуация меняется и меняется в лучшую сторону.

Давайте же разберём Ваше «чуткое руководство» интернатом. Вы, как строитель по образованию, должны знать СНИП (строительные нормы и правила) и ПОР (проект организации работ). Как же были организованы эти работы в интернате?

Старики, находящиеся в замкнутом пространстве каменного «муравейника», не могли сбежать от пулемётных очередей отбойных молотков, визга электроинструментов, артиллерийских ударов кувалд. Если б ремонт производился летом, они могли б сбежать на улицу, но в крещенские морозы это проблематично. У Вас, госпожа Новикова, чудесный кабинет в другом крыле здания, и Вы не слышите эту какофонию. Ну а старики, кто о них будет думать?

Был перекрыт лифт. Думали ли Вы о стариках с больными ногами, которым надо попасть на первый этаж к врачу?

В канун Нового года поступила команда собирать свои пожитки. Но потом великодушно позволили встретить праздник в старых «конурах». Пришлось распаковывать свои коробки, развязывать узелки и готовиться к празднику. По окончании праздничных дней началось «великое переселение народов».

Для переезда были выделены молодые инвалиды с тележками. В темпе, по-стахановски, поскидав вещи на «транспорт», в течение дня план переселения в основном выполнили. Всё это напоминало поспешную эвакуацию в годы войны.

Каждый человек имеет вещь, фотографию, либо какой-то предмет мебели, которым он дорожит. Эта вещь дорога как память.

Ко мне пришла, с трудом переставляя ноги, старушка и попросила склеить разбитую вдребезги фарфоровую чайную чашку старинной работы. - Разбили негодники! Это мамина чашка, я ею так дорожила! - вытирая слезящиеся глаза, попросила старушка.

Мне приходится часто помогать соседям по этажу, но здесь я был бессилен. Пришлось объяснить бабушке, что склеить её можно только для выставки-музея, но для чаепития она уже не годится.

Кому нужны были эти темпы переселения? От вас зависело организовать это переселение заранее, за два-три дня, когда старики не спеша соберут свои пожитки и перенесут их.

А вас пока в покойницкую

Автору этих строк по Вашему распоряжению, выделили временное жильё, на период ремонта – крошечный «скворечник» на 5-м этаже, который служит «пересыльным пунктом» перед отправкой в морг. Он имеет две холодные наружные стены, две мизерные батареи отопления и толстый слой льда на окне. Кроме того, там нет вентиляции, зато имеется санузел-душ-холодильник без отопления.

Оно, может, и нормально для покойников, но для ещё немного живых чересчур экстремально. Пришлось купить масляный обогреватель.

Если в той одноместной комнате, где жили двое проживающих, вещи и мебель приходилось ставить в два этажа, то в «скворечнике» уже приходилось ставить в три. На подоконник, за неимением другого места, были поставлены три коробки с моими рукописями, которые я собирал много лет. Растаявший лёд на окне превратил все записи в целлюлозу. Для меня это невосполнимая потеря!

Всё было бы иначе, если б Вы предоставили нам равноценную комнату. Любой рабочий, сделавший брак, может его исправить. Брак в работе любого руководителя может поломать судьбу человека. Помните об этом!

После команды на поселение,старики поспешили занять свои комнаты, не дожидаясь мебели. Они даже согласились спать на полу, так как не доверяли Вам (Вы могли поселить их в другую комнату), были не уверены в завтрашнем дне. После поселения по своим «конурам» стали развозить поломанную древнюю мебель. Обломанные ножки, оторванные дверки дополняли картину поспешной эвакуации населения.

Ну обещала, да кое-что вспомнила теперь...

В момент подписания реструктуризации надуманного долга вы обещали мне, опираясь на просьбу руководителей международной премии «Филантроп» к губернатору Миклушевскому (к которому, видимо, это письмо не попало), выделить мне одноместную комнату. Однако Ваши слова оказались пустым сотрясанием воздуха. Мне пришлось написать Вам заявление и напомнить о Вашем обещании. Что здесь началось!?

С утра следующего дня у меня начался «день открытых дверей». Первым появился хозработник за ненужным нам масляным обогревателем. Следующим появилась работник соцзащиты и потребовала квитанции об оплате надуманного долга. Позднее появилась заведующая отделением тоже с каким то вопросом, и уже ближе к вечеру появился подполковник полиции, который предложил свозить меня в отделение, гарантируя доставку обратно.

В этот же момент, как по команде «Тревога!», срочно было объявлено внеочередное заседание совета ветеранов, по поводу моего заявления. Я не мог присутствовать на этом совете. По свидетельству членов совета, Вы произнесли гневную речь в мой адрес.

В этой речи, вскользь, прозвучали заявления о переселении (по-видимому меня), о железной коробке с громким названием «гараж», где хранится мой мотоцикл. Очевидно, Вы пытались запугать меня, нарисовав безрадостную картину. Должен предупредить Вас, что переселить меня в другой интернат можно только по решению суда. За хранение мотоцикла на территории интерната несёт ответственность интернат. Если будет Ваше распоряжение касаться мотоцикла, с нарушением нашего законодательства, то платить придётся Вам из собственного кармана.

Решение совета ветеранов было оригинальным - отказать! И вновь Вы, очевидно, сделали глупость! По законодательству, выносить решение и разбирать любого проживающего без его присутствия является нарушением закона. Так что это решение не имеет силы!

Совет ветеранов я назвал «пионерской дружиной» по аналогии со школьной. Председателем данной «дружины» является бессменный Воронин, который готов по приказу директора выполнить любое распоряжение.

Юрист интерната разыскала давнюю историю о моём конфликте с одним из проживающих, на которого было заведено уголовное дело. В полиции она предложила мне реабилитировать меня, в связи с истечением срока давности. Естественно, я возмутился и потребовал рассмотрения дела в суде. Что и было сделано.

На меня было оказано чудовищное давление, искали любой повод обвинить меня даже в несуществующих грехах! Но облом! Должен вновь напомнить Вам законодательство, о котором Вы, по-видимому, не имеете понятия. Мы, пенсионеры старше 70 лет, освобождены от наказаний.

Не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, откуда исходит это зло. Разоблачая тёмные дела Логачёва, мне пришлось невольно «зацепить» главу соцзащиты г-жу Лавреньтьеву и вице-губернатора Василькову за клевету в мой адрес. В данный момент на них заведено уголовное дело, и в течение трёх лет я имею право подать на них в суд. По-видимому, отсюда и исходит всё зло.

Я предлагаю Вам сесть за стол переговоров (худой мир лучше доброй ссоры), пока дело не зашло слишком далеко, при условии выполнения Ваших обещаний. Мне терять нечего, но Вы можете потерять многое! Подумайте!

Лауреат международной премии «Филантроп»

Владимир Букин


Уважаемые ветераны!

На территории нашего интерната планируют построить дом для обслуживающего персонала. С этой целью уже проведена разведка бурением залегающих пластов грунта. Работники озеленения пометили деревья в нашем крошечном уголке парка. Если мы не встанем на защиту, его закатают под асфальт. Призываю Вас всех Не допустить уничтожения этого кусочка зелени!

Не позволим лишить нас отдыха под кронами деревьев!