Воспрос: – Будут ли задержки зарплат в России из-за дыры в бюджете?
Д.П.: – Нет, бюджетникам всё заплатят. К тому же повысят МРОТ на три тысячи рублей.
Д.Д.: – Бизнес не нужен в России, зато бюджетники нужны. Хотя мы видим сокращения среди бюджетников.
Д.П.: – Я бы сказал, что они избавляются от неугодных, как мне кажется. Но это не те неугодные, которые исповедуют либеральные идеи. Чаще всего, разборки из-за того, что не понравилась жена, машина, квартира.
Воспрос: – Собираемость налогов в казну снизилась на 1,4 трлн рублей в первом полугодии 2023 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого. А всего по итогам года власти планируют собрать втрое больше, чем за 1-е полугодие 2022-го. Они говорят о консолидированном бюджете.
Д.Д.: – Консолидированный бюджет – это со всех регионов, о всех государственных финансах на всех уровнях. И он, на самом деле, даже подрос. Но нас интересует федеральный бюджет, откуда идут все выплаты.
Д.П.: – Я поговорил с несколькими кандидатами, которые в регионах будут сопровождать выборы. А, в целом, оппозиционные партии не смогли сформировать даже спарринг-партнеров, полный провал.
Д.Д.: – А президентские выборы?
Д.П.: – Именно президентские. Там же должен быть какой-либо условный кандидат. Вопрос не в кандидатах альтернативных, вопрос, какова форма президентских выборов?
Д.Д.: – Что считать оппозицией? Ключевой вопрос.
Д.П.: – Политтехнологи пытаются проработать не президентскую кампанию, не Владимира Путина, не те 82-84%, которые будут за Путина, а остальные 16%. Куда их деть? Кому их раскинуть?
П.П.: – А как же парламентские партии с кандидатами?
Д.П.: – Парламентские партии с кандидатами— норма. Но эти 16% нужно под какую-то повестку. А какую повестку выдвинуть? Неважно, какая партия придет.
Д.Д.: – Мы знаем, какая повестка не будет озвучиваться.
Д.П.: – Это даже не обсуждается. Будет повестка Путина, и мы знаем, что все параламентские партии её поддержат.
Д.Д.: – Мы за русских, мы за бедных — уже не канает? Жириновского нет, Миронов весьма дальновидный и боится попасть под раздачу. Остаются две партии: Зюганов…
Д.П.: – Не произноси фамилии. Потому что каждый кандидат не может быть молодой, резвый. А какая фамилия… Вот тут каждый, кого выдвинут, он понимает, что это его последний путь.
Д.Д.: – А вот несколько самовыдвиженцев могут быть?
Д.П.: – Ой, нет.
Д.Д.: – Надеждин какой нибудь… Он же спокойный.
Д.П.: – Не, не. Не в этом дело. Сейчас случайный не будет в этой истории веселиться.
Д.Д.: – То есть ты думаешь, они решат эти выборы не проводить?
Д.П.: – Сначала надо им понять, с какой повесткой их оппонент пойдет, а потом уже фамилия.
Д.Д.: – Ну, согласись, оппонирование, если кандидатов будет двое — не очень хороший вариант.
Д.П.: – Да, нужно хотя бы четыре, а желательно ещё больше. Суровикин, например.
Д.Д.: – Я бы ещё Ксению Собчак выдвинул…
Д.П.: – Не, не катит. Либеральное крыло не нужно. Они попытаются выдвинуть новых людей, а с новыми людьми надо ещё разговаривать, вообще, допускать их как класс. Сейчас идет сложнейшая работа не по формированию президентской программы Владимира Путина, которая понятна, проста. А формирование программы оппонента, и кто это будет, кто согласится на это заклание.
Потому что после известных событий ты понимаешь: тот, кто согласится, будут мочить. После того, как он сколько бы ни набрал, то соблюдение его последующих прав на собственность, на жизнь и все остальное… Нейрон не любит конкурентов. Ты же понимаешь, что…
Я вспоминаю Артура Хейли, «Аэропорт». Суть его такова, что человек, желая исправить финансовое положение семьи, застраховал себя на большую сумму... Когда ты принимаешь подобного рода решение – встать в спарринг-партнеры президенту, то ты должен исходить из того, что семью ты вывез, а деньги, которые одномоментно перечислят на твою семью, будут. Ну, и похоронят тебя где-нибудь там… Ну, просто взорвется самолет.
Д.Д.: – А вот всё, что связано с выдвижением, Стрелков там и так далее… Там какой-то пул дюдей выходит, которые собирают подписи…
Д.П.: – Это даже не примут у них. Власть этих экспериментов допускать не будет, потому что у них очень сложная задача — сформировать повестку оппозиционного кандидата.
Д.Д.: – Ну, конечно! На фоне всех этих недовольств и так далее.
Д.П.: – То есть она должна быть, с одной стороны, оппозиционная, а с другой стороны, и подобрать под эту повестку кандидата.
Воспрос: – Какова, на Ваш взгляд, будет ситуация, реакция после двух-трех-процентной девальвации рубля уже на заложенный бюджет на 2024 год, и, видимо, росте цены борщевого набора на 100%.
Д.П.: – Ну, сто — вряд ли. Борщевой набор вырос на 56%, немножко отыграл в обратку, на следующий год инфляция, по расчетам, которые я веду — в районе 18-21%. За счет чего инфляция по борщевому набору может быть поменьше? Они чуть-чуть её пригасят. Президентский поднальют, социалку поднальют... А потом, после выборов, могут отпустить. Медленно, не обвалом.
Воспрос: – Как Вы считаете, ожидать ли мне в 2024 году мобилизацию в России?
Д.П.: – Это зависит от Вашего статуса, возраста.
Д.Д.: – По всему развитию ситуации, я предполагаю, что после выборов вполне возможно.
Д.П.: – Я предполагаю, что мобилизации такого характера, как было год назад, уже больше не будет. Объясняю просто на цифрах, не готов сейчас обсуждать политику. В следующем году, с первого числа, изменён призывной возраст – с 18 до 30 лет. И за следующий год можно уволить в запас и взять под ружьё 750 тысяч человек. А больше власти и не нужно.
Воспрос: – Вопрос к Дёмушкину: если бы Вам дали зеленый коридор на выборы, то что нужно было бы сделать, чтобы, к примеру, избраться в президенты?
Д.Д.: – Вообще, кандидата могут выдвигать парламентские партии без подписей беспрепятственно. Всё остальное — это фильтры, которые фиг кто пройдет.
Д.П.: – Поймите, что даже если вы соберете, а подписи так устроены, что вы их не можете в Москве собрать, Вы их должны по субъектам Российской Федерации собирать. Причем, там есть экспертные заключения, на основании которых даже Вашу личную подпись признают недействительной, а доказать Вы ничего не сможете.
Д.Д.: – Даже если у вас будет зеленый коридор, решение на высшем уровне принимают, что вот у нас оппонентом будет, в том числе молодой Демушкин, который будет болтать, звездить неизвестно что! Такого, во-первых, не будет смысла выдвигать. А во-вторых, не нужны им никакие молодые, энергичные и сильные кандидаты. Им нужны усталые, больные, надоевшие.
Д.П.: – Они сами не хотят этих выборов, им нужно отыграть партии с партиями. Партии сами расслабились, в ряде регионов даже не подготовили условных оппозиционных кандидатов.
Д.Д.: – Любой новый кандидат, не замелькавшийся и не запачкавшийся, может занять вплоть до второго места, третье гарантировано. А оно им надо? Что с этим человеком потом делать?
Д.П.: – Его надо утопить к чертовой матери, но это же – геморрой! Зачем?
Воспрос: – Как Вы рассматриваете переезд из города в родовое поселение?
Д.П.: – Вот Дмитрий Николаевич ездит к бабушкам, родовое поселение есть. Что вы там будете делать? Вот бабушек он поддерживает как-то.
Д.Д.: – Вот меня тема заинтересовала такая. У господина Си были переговоры с Байденом, после чего пошли интервью, таблоиды вышли с заголовком, что Си готов строить с США биполярный мир.
Д.П.: – Биполярное расстройство прямо такое.
Д.Д.: – Дескать, между Китаем и США всегда были сложные отношения, но, тем не менее, большая ответственность. Причем Байден заявил практически то же самое: перед народами ответственность за весь мир. Поэтому Китай должен приложить все силы, чтобы с США иметь дружеские отношения и дальше строить новый биполярный мир. Как раз то, что Владимир Владимирович хотел построить.
Д.П.: – Смотри, какой вывод. Насколько Владимир Владимирович тонкий и очень политичный игрок. Он хотел построить биполярный мир, и теперь товарищ Си и товарищ Байден построили биполярный мир. А всё благодаря кому? Владимиру Владимировичу!
Д.Д.: – Есть только один нюанс: вместо России в этом биполярном мире...
Д.П.: – Нет! Благодаря влиянию Путина на Си и на Байдена теперь построен биполярный мир! Теперь Владимир Владимирович может смело брать ярлык на царствование. Потому что орда забирает деньги, женщин, убивает, а душу русскую не трогает, и язык не запрещает. А Запад-то что хотел? Поработить! Есть повод для гордости патриотов.
Д.Д.: – Теперь нам будут интернет блокировать. Или по паспорту туда, как в Китае. Мы же не только будем там ярлык получать, но и опыт перенимать ценный.
Д.П.: – Не знаю, в какую зону влияния мы попадем, но подозреваю, что в китайскую. Потому что с Западом как-то не заладилось.
Воспрос: – Какой судьбы заслуживает население России? Поясняю: весь 20-й век население страны проходило через ад — революция, война, голод, война, репрессии, ну и так далее.
Д.Д.: – Тут я ещё СВО добавил бы, а то он другое слово употребляет.
Д.П.: – Знаешь, почему, кстати, не используется слово «война»?
Д.Д.: – Потому что, по международному положению дел, после Ялтинской конференции любое объявление войны считается фактом преступления перед международным правом без срока давности, причем, даже в ответ. Поэтому официально этого слова избегают. На самом деле, есть ещё много нюансов. Потому что все ведут бизнес, и все ведут отношения, которые невозможны в случае объявления войны.
Д.П.: – Потому что нельзя прокачивать российский газ через территорию Украины и рассказывать о том, что, на самом деле, он немецкий, и получать за это несколько десятков миллиардов долларов. И говорить при этом, что с Россией разорваны все отношения. Это к вопросу о том, откуда у Нефтегаза газ?
Д.Д.: – Поэтому после Ялтинской конференции, когда была выстроена сегодняшняя система безопасности, которая сегодня перестает работать де-факто, все конфликты, которые происходили, назывались как угодно, но только не войной. Это была братская помощь в Афганистане, интернациональный долг, в Чечне была контртеррористическая операция.
Воспрос: – Вопрос к Потапенко: если будут упразднены все министерства, как Вы говорите, то за счет чего можно будет поднимать экономику страны?
Д.П.: – А как министерства создают деньги? Как министерства создают промышленность? Как министерства создают бизнес? Непонятно, какое отношение министерства имеют к экономике? Они могут только негативно влиять на неё.