В России — новый рост тревоги из-за нейросетей. Наступление искусственного интеллекта на человека — в ТОП-10 главных поводов для беспокойства жителей страны. Такие результаты показал «Национальный индекс тревожностей. КРОС» за III квартал 2025 года.
Тема вернулась в тревожную повестку россиян спустя 2,5 года. Впервые «наступление нейросетей на человека» вошло в ТОП-10 тревожностей в первом квартале 2023 года. Тогда она сразу заняла рекордно высокое место в национальном рейтинге — 2-е по Индексу приживаемости и 6-е по Суммарному индексу.
Сначала новая тема вызвала большую тревогу из-за своей неизведанности. Россиян пугали технические перемены: последствия развития нейросетей, их возможный выход из-под контроля и изменения привычной жизни в худшую сторону.
За 2,5 года о нейросетях стало известно гораздо больше, многие стали активно и успешно применять их в жизни. Но, как показало исследование, опасения только увеличиваются. И тема вновь в десятке главных фобий — на 9 месте.
Причем, такое развитие событий авторы исследования КРОС прогнозировали еще в начале 2023 года. Анализ полученных данных показывал: тревожность из-за ИИ — долгосрочный тренд, который будет развиваться. Новый рост беспокойства связан уже с накопленными знаниями и опытом работы с нейросетями.
В 2023 году, как отмечали эксперты КРОС, люди были встревожены самим осознанием столкновения с новой технологической реальностью. С началом «того самого будущего», которое предсказывали в фантастических фильмах.
Сейчас люди больше боятся реальных и очевидных последствий. Что искусственный интеллект не просто изменит жизнь, а будет способствовать интеллектуальной деградации и буквально лишит их с рабочих мест. Что ИИ выйдет из‑под контроля и станет прямой угрозой человечеству. Стремительное развитие и бесконтрольное применение нейросетей начинает восприниматься как реальная угроза в скором будущем. И эта тревожность теперь закрепляется в топе общественных фобий, замечают аналитики КРОС.
Авторы исследования также отмечают: в медиапространстве растет обсуждение новых потенциальных угроз, которые несет развитие искусственного интеллекта. Это массовое распространение дипфейков, дезинформации, использование ИИ в криминальных схемах и технологическая зависимость от иностранных ИИ‑решений. На этом фоне стали активнее звучать предложения о регулировании нейросетей.
Рост тревожности из-за ИИ, как показали последние данные исследования, может стать частью нового общего тренда «цифровой» тревожности. Сюда входят опасения за безопасность и стабильность работы мобильного интернета, а также уже привычных средств коммуникации, как WhatsApp и Telegram и нового мессенджера МАХ.
Примечательно, что в третьем квартале 2025 года в ТОП-10 тревожностей россиян впервые за время исследований с 2019 года вошли сразу 3 «цифровые» темы: блокировка мобильного интернета (1 место), мессенджер МАХ и блокировка звонков в WhatsApp и Telegram (6 место) и наступление искусственного интеллекта на человека (9 место по суммарному индексу).
ТОП-10 тревожностей по суммарному индексу в III квартале 2025 года
1 Блокировка мобильного интернета
2 Финансовые мошенники и меры по борьбе с ними
3 Региональные инициативы по запрету продажи алкоголя
4 Обострение отношений с Азербайджаном
5 Дефицит бензина и рост цен на АЗС
6 Мессенджер Max и блокировка звонков в WhatsApp и Telegram
7 Массовые задержки авиарейсов в летний период
8 Ситуация на рынке такси
9 Наступление искусственного интеллекта на человека
10 Конфликт Егора Крида и Екатерины Мизулиной
ТОП-10 наиболее приживаемых тревожностей в России в III квартале 2025 года
1 Мессенджер Max и блокировка звонков в WhatsApp и Telegram
2 Массовые задержки авиарейсов в летний период
3 Конфликт Егора Крида и Екатерины Мизулиной
4 Блокировка мобильного интернета
5 Обострение отношений с Азербайджаном
6 Дефицит бензина и рост цен на АЗС
7 Ситуация на рынке такси
8 Региональные инициативы по запрету продажи алкоголя
9 Наступление искусственного интеллекта на человека
10 Финансовые мошенники и меры по борьбе с ними
.
© Арсеньевские вести, 1992—2022. Индекс подписки: П2436
При перепечатке и при другом использовании материалов, ссылка на «Арсеньевские вести» обязательна.
При републикации в сети интернет так же обязательна работающая ссылка на оригинал статьи, или на главную страницу сайта: https://www.arsvest.ru/