Недавно в социальных сетях широко обсуждалась ещё одна проблема из жизни россиян: оказывается, в преддверии масленицы мы все можем оказаться без сметаны! Будто бы фирма, обладающая секретом изготовления закваски для сметаны, навсегда исчезла за пределами нашей страны.
– Ну, это просто смешно! – подумалось мне. – Что же, наши фермеры не умеют сметану производить?
Но тут мне вспомнилась история Софьи Николаевны Даценко, которая, будучи весьма зажиточным фермером, имеющим целое стадо коров, трактор, автомобиль, уже начавшая строить себе добротный дом, поссорилась с главой администрации. Её разорили почти в одно мгновение.
Для этого достаточно было ветеринарной службе объявить её коров больными лейкемией. И всё!
Торговля молокопродукцией и даже мясом была запрещена на долгие годы. Под угрозой уголовного преследования её заставили зарезать своих коров, а мясо продать за копейки набежавшим откуда ни возьмись ушлым перекупщикам, для которых не было проблем получить разрешение на продажу этого мяса по рыночной стоимости.
Теперь вместо зажиточной крестьянки перед нами почти нищая женщина, измотанная борьбой за жизнь и справедливость.
Но, может быть, Софье Николаевне просто не повезло? Может быть, склонив голову перед ретивым администратором, она и теперь бы как сыр в масле каталась? Только, очень похоже, что здесь разработана и действует целая система, так как год назад пришло сообщение из Спасска, где вполне успешный фермер был уничтожен подобным способом.
И вот передо мной письмо из Милоградовки от Людмилы Владимировны Зайцевой, которая, судя по всему, тоже раньше владела стадом. Теперь у неё всего одна корова. Но и эта живность, спасающая женщину от нищеты и голода, не дает покоя чиновникам.
Откуда у нашей власти такая ненависть к каждому россиянину, который пытается сам заработать себе на жизнь, не выпрашивая у неё каждую копеечку себе на проживание? В годы советской власти это была классовая ненависть. Вспомните, уже на заре советской власти прошла самая разнузданная кампания раскулачивания зажиточных работящих крестьян, у которых забрали всё нажитое и выслали в Сибирь и на Дальний Восток на поселение вместе с малыми детьми. Неужто вся лютая ненависть к ним горела из-за отсутствия рабской покорности в глазах этих людей?
Но тогда вся верхушка власти демонстрировала видимость своего единения с народом, отсутствие каких-либо богатств и спартанский образ жизни. Френч и сапоги – вот было постоянным одеянием Сталина и его соратников. А что демонстрирует нынешняя власть? Дворцы, яхты, личные самолеты да шубохранилища! Но они, очевидно, по-прежнему жаждут видеть рабскую покорность в глазах своих подданных и по-прежнему ненавидят каждого, кто не хочет есть с их руки. Не по этой же ли самой причине наше государство отказалось индексировать пенсии работающим пенсионерам (даже ветеранам труда!)?
Но вернемся к Людмиле Зайцевой, которая пишет:
«Хочу поделиться с вами, как тяжело в наше время держать крупный рогатый скот. Раньше в селе у нас было больше ста голов. А нынче вот что происходит.
Мне сообщили, что жители села написали заявления. Что в этих заявлениях, мне прочесть не дали. Меня не пригласили на административную комиссию, которая по документам состоялась 8 июля 2022 года в поселке Ольга. И хотя повестки о предстоящем заседании этой комиссии мне не присылали, зато прислали постановление о сумме штрафа.
Я не знаю, когда административная комиссия выписывает этот штраф (без меня), куда мне обратиться с возражением? В суд? Какой?
Судебные приставы удержали с меня две тысячи вместо одной, я даже не знала. Пенсия у меня минимальная, и я увидела лишь тогда, когда получила пенсию пятого декабря.
Одним словом, я запуталась. Удержали пятого декабря, а мировой суд за неуплату штрафа присудил ещё две тысячи 7 декабря. Не поняла, ведь уже удержали, почему ещё?
В суде я была одна с мировым судьёй. Чтобы в Ольгу попасть, надо преодолеть 120 км. Если не уплачу две тысячи, удержат с моей пенсии. Куда меня ещё отправят? Чувствую себя какой-то зэчкой, которая украла много денег и не отдаёт.
У нас в селе нынче только два хозяина держат КРС, то есть две коровы на село.
И ещё у меня вопросы. У нас с дровами очень туго. Снега много, морозы сильные. Идёт отопительный сезон, а дров практически нет. Кто как может, тот и добывает. Кто-нибудь за это ответственность несёт?! И штрафы платит?
За неуплату одной тысячи сколько сил, здоровья у меня отняли! Хотя эту тысячу у меня уже забрали в двухкратном размере приставы, а в итоге – в четрырехкратном размере с учетом постановления мирового судьи.
И ещё мне интересно: за мусор платить. У меня прописано четыре человека, а платить надо за пять. Кто прописан пятым, я не знаю, но я должна сейчас доказывать, что у меня прописано 4 человека. И я не пойму, почему я везде должна что-то доказывать?
Зайцева Л.В., село Милоградово».
Хочу напомнить нашим ретивым чиновникам и чиновницам, что нынче практически все наши производства, как промышленные, так и сельскохозяйственные, сведены к нулю, и долгие десятилетия ставка делалась исключительно на покупку зарубежной продукции. Ещё бы! Ведь нефтедоллары текли рекой в карманы олигархов. Но в нынешнее время, когда практически все иностранные фирмы покинули Россию, а поток нефтедоллараров сократился, пришла пора выживать самим, восстанавливать отечественное производство, буквально лелеять каждого местного производителя, готового накормить страну.
И вам, господа чиновники, думаю, пора бросить свои барские замашки сгибать в бараний рог сельских тружеников и без конца пилить бюджет на совершенно бесперспективных проектах (например, закупке голландских коров и передаче их в руки ничего не смыслящих в фермерском деле, но поднаторевших на откатах дельцов, как я полагаю). Теперь каждый из вас, кто препятствует производству сельхозпродукции в стране, является, по моему мнению, изменником Родины.
Именно так мы и будем рассматривать каждого из вас, когда рухнет ваша властная вертикаль, что уже неизбежно, как я считаю.