В 2008 году поставили моих коров на карантин по лейкозу, в 2019 году сняли карантин. За этот период я потеряла всё. Диагноз ставили, считаю, неправомерно.
Мною были поданы заявления и в прокуратуру края, и прокурору Надеждинского района, но был один и тот же ответ, как будто под копирку.
Весь сыр-бор начался с того, что рядом с моим домом собирались построить ремонтно-покрасочный бокс.
Жители нашей улицы подали жалобу президенту РФ В.В. Путину. После этого приезжала комиссия, и в результате запретили постройку этого бокса.
Считаю, из-за этого у меня произошел скандал с главой администрации района, а поскольку я занималась фермерством и имела стадо коров, то все шишки достались мне. Тут и главный врач ветеринарии поставил диагноз, будто все мои коровы якобы больны лейкозом — а это рак крови. С таким диагнозом мне было запрещено торговать молоком и молочной продукцией, а также мясом моих коров, и я потеряла весь свой доход.
Тем не менее, мои коровы жили до 2019 года, хотя с таким диагнозом, полагаю, столько невозможно было прожить.
У меня есть подтверждающие результаты независимой экспертизы, что коровы были здоровы.
В 2015 году у меня из сарая были украдены две отличные дойные коровы, живой вес по 500 кг. Их зарезали прямо возле моего дома. На месте были оставлены внутренние органы, головы, ноги. Остальное — чисто мясо, было украдено.
Главный ветврач на место преступления не выехал. А перед этим он фотографировал именно этих коров, неизвестно с какой целью. Я была против того, чтобы он фотографировал. Но он настоял, сказал, что иначе не будем делать обработку скота.
Думаю, известно, что гастарбайтеры воруют скотину, а затем торгуют мясом. И главный ветврач дает им разрешение на торговлю. Именно он настаивал на уничтожении моих якобы больных коров, вплоть до возбуждения уголовного дела за отказ. Тут и набежали перекупщики, словно их кто-то предупредил. Забрали моих коров буквально за копейки, и я была вынуждена продать. Им-то дали разрешение на торговлю мясом моих коров.
Куда бы я ни писала про этого главного ветврача, везде один и тот же ответ про лейкоз. Он – чиновник, а я кто? Простая крестьянка.
В результате, я лишилась всех доходов, живу в разваленном доме. Мечтала построить новый, но с этим инцидентом вышло так, что осталась без подсобного хозяйства и без нового дома, который начинала строить в 2008 году.
На все мои заявления не обращают внимания, только отписки шлют с края в район, а тут – тупик.
В 2020 году я оформила документ на землю для выгула скота. Сейчас этот участок уже оформлен на других людей. Мой участок уже трижды перепродан администрацией. Ну, как так можно?
Как при бывшем главе администрации Пинском мне отказывали в участке для выгула скота, так и до сих пор продолжаются эти издевательства, как я считаю. По моему мнению, по вине администрации и ветврачей я из зажиточной крестьянки, кормившей многих россиян отличной, свежей, экологически чистой продукцией, стала теперь настоящей бомжихой – без дома, без средств существования.
Я не смогла победить в судах, доказать, что моим коровам неправомерно ставили диагноз «лейкоз», так как суды всегда были на стороне чиновников и администрации. Прошу Вас, возместите мне нанесенный ущерб, чтобы я вновь могла кормить людей чистой продукцией. Разве не это сейчас так необходимо нашей стране? А на доходы смогу построить себе новый дом вместо развалюхи.
Мною было написано обращение в комитет по правам человека при президенте РФ, я и по телефону им звонила, но ответа нет по сей день. Звонила на «горячую линию» по поводу своего дома, у меня есть документ, что у дома – 75% износа.
Дали поручение Приморскому прокурору, приезжала женщина, проводила осмотр, фотографировала мой ветхий дом и сказала, что все документы отправила в край. В крае сказали, что дадут ответ в районе. В районе сказали, что ответ дадут в крае. И так до бесконечности.
Ни один суд не назначал судебной экспертизы, не заведено уголовное дело по поводу кражи моих коров, хотя на месте преступления были обнаружены не только останки коров, но и оставлена мужская рубашка. Моим просьбам взять анализ с этих останков на предмет наличия лейкоза либо провести судебную экспертизу, также не вняли.
В 2018 году был поджог сена, я лично застала поджигателя на месте преступления. Поджигатель — мой сосед. Полиция уголовное дело не заводит, присылают отказной материал.
В 2019 году меня избил Н. Тоже всё прикрыли в полиции нашего района, хотя были свидетели — гражданин В. и водитель (оба работают в нашей районной администрации). В свидетели оба не пошли, зачем им нужны чужие проблемы? В тот момент гражданин Некрасов был «накуренный, вел себя неадекватно, зверски.
И. и А. вместе что-то варям, химический запах идет прямо ко мне в дом, так как труба от их печи расположена рядом с моим домом. Мною было написано заявление в краевую полицию, но никто ими так и не занимался. Прокуратура, полиция – и района, и края, полагаю, знают об этом, но никто не занимался этим вопросом. А мне идут новые отписки.
Кому они все служат? Почему не защищают меня от хулиганов и наркоманов? За что я платила налоги столько лет, ухаживая за стадом коров, пока меня ни разорили?
22 декабря 2022 года в Надеждинскую прокуратуру приезжал прокурор Приморского края. Меня не пустили к нему, сказали, что в 12-00 прием закончен.
Софья Николаевна Даценко.
От редакции АрсВест:
Считаем, чиновники не просто разоряют предпринимателей и фермеров, они уничтожают экономику страны.