фото

Человек не может подобно животному обходиться без жилья, а цены на жилье при этом растут год от года и уже зашкалили навсегда для бюджетников. Растет соответственно ценам и разного рода жульничество с квартирами граждан. О том, насколько реально в нашей стране вернуть украденную мошенниками квартиру, корреспонденту «Арсеньевских вестей» Надежде Алисимчик (Н.А.) рассказала юрист Лада Святославовна Ржевская (Л.Р.)

Н.А.:

– Как в России обстоят дела с квартирным мошенничеством?

Л.Р.:

– Не знаю, так ли обстоит дело с квартирными мошенниками по всей России, или это только Владивосток отличается подобным отношением к делам, связанным с квартирным мошенничеством.

Как практикующий юрист, часто сталкивающийся с проблемами своих клиентов, оставшихся без денег и без квартиры, могу сказать, что ситуация во Владивостоке с расследованием преступлений о квартирных мошенничествах находится на критическом уровне. Проще сказать, такие дела не расследуются вообще. А в рамках гражданского судопроизводства добиться чего-либо также толком невозможно. Даже при положительных решениях судов добиться исполнения этих решений практически невозможно.

– С чего это чаще всего начинается?

– Очень часто проблемы в нашем городе (юридического характера, переходящего затем в уголовно-правовой) возникают у людей при участиии в жилищно-строительных кооперативах. Многие люди, оплатившие строительство квартир еще в 1990-х – начале 2000-х, в итоге, в наше время, остались и без денег, и без квартир.

– Кто чаще становится жертвой мошенников?

– Схема во всех случаях довольно проста: деньги с людей на строительство собирают в качестве паевого взноса, строят на них жилье, а затем, при окончании строительства дома «избавляются» от тех, на чьи деньги дом построен, с целью продать построенные квартиры гораздо дороже. Не от всех, конечно, избавляются, а от какого-то количества. Чаще просто неугодных, которые много требуют, просят делать все по закону. Или наименее защищенных, таких как пенсионеры.

БЕЗРАЗМЕРНОЕ СЛЕДСТВИЕ

– Как ведут себя пострадавшие, куда они обращаются?

– Совершенно естественно, что люди в такой ситуации обращаются в полицию (ранее в милицию). Поскольку все мы уже привыкли к тому, что все проблемы нужно решать в «правовом поле», как выразился однажды наш (бессменный) президент. Однако добиться возбуждения уголовного дела так сложно, что многие сдаются еще на этой стадии – получили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и успокоились. Другие, более упорные и верящие в справедливость, продолжают добиваться возбуждения уголовных дел.

Часто только на то, чтобы добиться возбуждения уголовного дела по факту мошенничества с квартирой, уходит несколько лет. И это только для тех, кто непрерывно жалуется везде и всюду, но прежде всего, конечно, в прокуратуру на местном или краевом уровне.

И вот, вопреки всему (непонятно, правда, что это – активное противодействие или пассивное бездействие со стороны правоохранительных органов), уголовное дело возбуждено. Вроде бы, удача! Но нет. На этом, как правило, все. Можно даже и не надеяться, что в итоге, виновный в мошенничестве получит заслуженное наказание.

– А я думаю, что полиция и прокуратура в этом имеют каждый свой интерес, мне как-то жаловался один прокурор, что после того, как полиция (милиция) поработала с заявлением пострадавшего, прокурорам уже ничего не перепадает. Но все же, если прокуратура инициирует возбуждение уголовного дела, как события разворачиваются дальше?

– Те дела, о которых известно мне, не окончились обвинительным приговором. Более того, часть из них уже прекращена в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности. Т.е. 10 лет уголовное дело оставалось без нормального расследования по тем или иным причинам (всегда объективным!), а затем «благополучно» было прекращено, ведь больше невозможно привлечь виновного к ответственности – таков закон!

Складывается общая тенденция, когда ни по одному из таких фактов не было проведено нормальное расследование, эти дела постоянно кочуют из одних ведомств в другие (или передаются от одного следователя к другому), по ним уже не раз выносились отказные материалы или постановления о прекращении, однако при проведении проверки прокуратура, конечно, всегда находит причины для возвращения всех этих материалов на дополнительное расследование или проведение дополнительных следственных мероприятий.

– Это некомпетентность следователей, их лень или затягивание следствия в пользу мошенников по отработанным схемам и прейскурантам? На что это больше похоже?

– Всё то, что происходит с такими делами, очень похоже либо на некую заинтересованность сотрудников органов внутренних дел, проводящих расследование, либо просто говорит о их нежелании или неумении работать в нормальном режиме, раскрывать такие, как мы полагаем, преступления. Создается впечатление, что все действующие лица (я имею в виду полицию) просто закрывают глаза на собственные нарушения и снова проводят те же процессуальные действия, с теми же нарушениями, что и ранее. Дела постоянно ходят по кругу, а расследование не приходит к своему логическому завершению – приговору.

– Что в итоге имеют во Владивостоке пострадавшие от квартирных мошенников?

– Очень часто такие дела прекращаются, сдаются в архив, теряются и пр. И все по совершенно смехотворным причинам, например таким, как неявка свидетелей для дачи пояснений, опять же, непредоставление лицом, на которое указывают как на мошенника, необходимой для проведения уголовного расследования документации и т.д.

При этом, отменяя постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, или о его прекращении, прокуратура всякий раз указывает на допущенные нарушения при проведении уголовного расследования, но в итоге, это ничего не меняет.

– Есть ли способ это приморское кубло как-то раскачать, заставить действовать по закону?

– Более того, в какой-то момент обращаться в прокуратуру на местном уровне тоже становится бесперспективным. И тогда хоть как-то «раскачать» ситуацию удается только с помощью обращений в Генеральную прокуратуру РФ. Ведь, когда из Генеральной прокуратуры приходит указание разобраться с доводами жалобы, местные начинают быстро реагировать и начинается хоть какое-то подобие активного движения.

– Как далеко «пинок» из Генпрокуратуры может продвинуть дело?

– Недалеко, к большому сожалению. Странно видеть, как при собранных доказательствах и фактическом установлении вины в совершении преступления, предусмотренного УК РФ, люди, совершившие мошеннические действия, легко уходят от ответственности благодаря, например, «срокам давности».

– Как юриста, Вас эта ситуация не пугает? Не кажется ли Вам, что это любого гражданина РФ ставит в бесправное положение, заставляя задуматься о том, зачем вообще такое государство, которое ничего не может сделать для своих граждан хотя бы внутри своей страны?

Человеку, всю жизнь копившему на жилье или взявшему в банке под грабительские проценты деньги, что остается? Не оттого ли и число самосудов по России растет, но разве это выход? Расскажите, как пострадавшие ведут себя? Они сдаются или готовы жизнь положить за правду?

ПРИМОРСКОЕ ПРАВОСУДИЕ: ПОЙМАН, А НЕ ВОР!

– Могу рассказать о некоторых случаях, так называемого, квартирного мошенничества, о которых мне непосредственно известно от людей, которые пострадали.

Например, в свое время такими «делами» славился ЖСК № 89, в котором множество людей так и остались без квартир. Жилой дом по проспекту 100-летия Владивостока, 120а строился этим кооперативом с привлечением денежных средств граждан, а также с использованием субсидий от Администрации г. Владивостока.

В итоге деятельности этого кооператива и его председателя Хомика В.С., без квартир и вложенных в строительство денег осталось очень много человек. А всё потому, что при наличии в строящемся доме 120 квартир, «уважаемый» председатель занимался тем, что фактически продавал некоторые квартиры нескольким претендентам.

А люди затем были вынуждены «разбираться» между собой за эти квартиры. К счастью, разбираться в судебном порядке. Но ситуация свелась к тому, что в выигрыше оставались те, кто успел вовремя обратиться в суд и что-то получить. Часть людей так ничего и не получила.

Так, Тихоновская Лариса Степановна («Арсеньевские вести» освещают историю этого мошенничества с 2012 года. – прим. Н.А.) осталась и без квартиры, и без денег, несмотря на вынесенные судебные решения в её пользу по гражданским делам. Несколько лет она добивалась возбуждения уголовного дела, поскольку исполнение решений гражданских судов оказалось для нее невозможным.

13.10.2010 г. СО ОП № 5 СУ УМВД России по г. Владивостоку было возбуждено уголовное дело № 133425 по факту мошеннических действий с оплаченной Тихоновской кооперативной квартирой по адресу: г. Владивосток, пр. 100-летия Владивостока, д. 120а, кв. 85, в результате которых указанная квартира выбыла из ее владения. По данному уголовному делу Тихоновская Лариса Степановна была признана потерпевшей. Но после шести лет бесконечных унижений (по другому это просто трудно назвать, когда пожилого человека постоянно «отфутболивают» от одного следователя к другому) уголовное дело, с таким трудом возбужденное, было прекращено в декабре 2016 года.

И ведь очевидно, что именно по вине полиции уголовное дело № 133425, возбужденное в 2010 году, так долго находилось в производстве без проведения реальных следственных мероприятий, что истекли сроки для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

Только непонятно, почему для Тихоновской должны наступить неблагоприятные последствия в виде невозможности получить свою оплаченную кооперативную квартиру только потому, что одни «органы» не умеют работать, а другие «надзирающие за их работой» плохо контролируют эту работу. К счастью, на настоящий момент, постановление о прекращении уголовного дела отменено прокуратурой Советского района г. Владивостока.

А ведь таких людей в ЖСК-89 много, я могу перечислить некоторых – это Баженов, Козлова, Серегина. Есть и другие, которые с большим трудом, но всё же добились своих квартир.

Хотелось бы упомянуть и ЖСК-94, построивший жилой комплекс по ул. Чкалова, 30. Там таких людей, оставшихся без денег и квартир, тоже много. Это: Диюк, Эйдельман, Злобина, Крюченко, Сиренко и другие.

Отдельно остановлюсь на личности Диюка Бориса Васильевича, которому 81 год. В результате неправомерных действий руководства ЖСК-94, этот человек в своем возрасте остался без двух построенных за его деньги квартир. Оговорюсь сразу, одну квартиру мы с большим трудом вернули (но в рамках гражданского дела). С очень большим трудом. Да и то, только потому, что строил он ее несколько позднее по договору инвестирования.

А первую квартиру, которую построил как член ЖСК и оплатил еще в 1990-х годах, он потерял и никогда не вернет, также как и деньги, заплаченные за ее строительство. Но Борис Васильевич – настоящий боец, его энергии и упорству можно только позавидовать – он никогда не сдается. И вместе с другими, исключенными якобы за недоплату паевых взносов, бывшими членами этого ЖСК, он упорно добивается справедливости в рамках поданных этими людьми заявлений о возбуждении уголовных дел и привлечении председателя ЖСК к уголовной ответственности.

Но мошенничества с квартирами происходят не только при строительстве. Многие люди попадают в эту ужасную ситуацию, просто оказавшись в руках мошенников, которые по другому заработать не в состоянии, а могут только обмануть слабого или менее защищенного. Кто-то, как Николай Петрович Большаков, Александр Иванович Тубанов, попали в руки профессиональных квартирных мошенников и оказались, не по своей воле, вовлечены в ту же схему борьбы с этими мошенниками, как и указанные выше члены жилищно-строительных кооперативов. И борются пока также безуспешно. Но все эти люди надеются на справедливость.

– При таком раскладе, что Вас лично заставляет браться за такие безнадежные, затяжные, затратные по времени и, как мне известно от ваших подзащитных, очень малоприбыльных финансово дела?

– Почему я, как юрист, стараюсь помогать таким людям, даже при всей безнадежности их ситуации, очевидно. По моему глубокому убеждению, совершение уголовных преступлений, а затем их укрывательство, потворничество или даже пособничество, не должны оставаться безнаказанными, так как это подрывает авторитет компетентных органов в глазах граждан, позволяет некоторым убеждаться в своей безнаказанности за совершение преступлений и стремиться к дальнейшему их совершению. Ведь если нет очевидного наказания – можно совершать любые преступления.

ПОСЛЕСЛОВИЕ Надежды АЛИСИМЧИК

Юрист Лада Ржевская взяла под свою защиту дело Ларисы Степановны Тихоновской, о котором мною опубликовано несколько статей в «Арсеньевских вестях». Прежние адвокаты Тихоновской брали под свою защиту только ее деньги. И Лада Святославовна, и Лариса Степановна понимают, какая отлаженная следственная машина против них в этом деле, которое уже у финиша к его закрытию по причине истечения срока давности, но обе не сдаются.

Уже пять лет слежу я за делом Тихоновской, и вижу только вранье и имитацию следствия! Как назвать этих следователей, которые с неутомимым садизмом уже почти 10 лет распинают сердце и душу столь пожилого человека, как Тихоновская, закрывая по надуманным предлогам ее дело? А потом, без малейших следов стыда на лице, опять его открывают!

И за это они получают зарплату из кармана законопослушных налогоплательщиков! Они что – сплошь американские шпионы, или просто недоучки с купленными дипломами? Конечно нет, они – просто порождение существующей системы власти, ее тень! Власти, способной только отжимать у нас всё, что ей угодно: голоса на выборах, нищие дачи и крестьянские земли под дворцы с заборами выше Останкинской башни.

Отжать индексацию пенсий на войну в Сирии для спасения Асада под прикрытием борьбы с терроризмом. На днях СМИ сообщили, что из наших карманов собираются отжать на подоходный налог еще 2%, то есть, чтобы мы платили вместо 13% – 15% от зарплат! А следом прошла новость о новом духоподъемном отжатии – заменить президентские выборы референдумом по доверию Путину!

Поэтому, по моему глубокому убеждению, и мошенники безнаказанно отжимают чужие квартиры у Тихоновской, Диюка и других наших горожан, благодаря тому, что следователи, замыливающие эти дела, идеально вписываются в эту хорошо отлаженную на всех уровнях государственную машину отжима.

На этот существующий беспредел во Владивостоке жители не раз отвечали протестным голосованием и презрительной неявкой на выборы. Ну, раньше повысить явку как-то мог мэр Владивостока Пушкарев путем подвоза спассчан. Теперь он на нарах, а президентские выборы надвигаются. Видимо, придется завозить электорат из ЛНР и ДНР, а иначе для чего же им российские паспорта выдают? Пусть отрабатывают.

Ну, еще и в Сирии есть резерв, мы там классно помогаем, уже шесть миллионов сирийских беженцев скопилось! Вот пусть отблагодарят на наших выборах… Хотя, впрочем, нас и самих, приморцев, скоро беженцами могут сделать тарифы на ЖКХ, электричество, капремонт, ОДН и … какой следующий духоподъемный отжим из наших тощих пенсий и зарплат готовят нам единоросы, кто-то в курсе?

Поэтому, по моим наблюдениям, многие из нас могут оказаться в положении Тихоновской и Диюка: без квартир, без суда и следствия.

Но я – оптимист: всякая власть временна, народ – вечен!