фото

Недавно в российских СМИ прошла информация об аресте на пять суток одного из бывших работников ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» Антона Тюришева. В ЗАО «ТМК» Антон Тюришев возглавлял производственный участок на космодроме Восточный. Именно он год назад на прямой линии с президентом России Владимиром Путиным просил помочь коллективу компании, который на протяжении нескольких месяцев сидел без зарплаты.

С тех пор прошел год. Заработную плату людям так и не погасили, а самого Антона Тюрешева приговаривают к 5 суткам ареста за совершенное им, как посчитал суд, административное правонарушение.

Подробно обо всем этом Антон Тюришев рассказывает нашему изданию.

– Все началось на космодроме Восточный год назад. Положение в ЗАО «ТМК» было критическим, люди много месяцев не получали заработанных денег. Зная это, генподрядчик в лице компании «Дальспецстрой» не только не предпринимал никаких действий по выплате зарплаты, но и требовал от нас дополнительно принимать людей на работу. Генеральный директор ЗАО «ТМК» Игорь Нестеренко лично давал мне команду набирать работников на строительство многоэтажного трехсекционного дома в городе Циолковский.

– Проблема по невыплате зарплаты возникла только перед сотрудниками, работавшими на космодроме Восточный?

– Нет. Перед всем коллективом численностью около 1,1 тысячи человек. Помимо космодрома Восточный наши люди работали на Нарвинском туннеле, в военном городке Угловка. Также занимались обслуживанием мостов Низководный и через бухту Золотой Рог. Штат коллектива на тот момент составлял около 1180 человек.

– Каким образом в ЗАО «ТМК» пришел Игорь Нестеренко?

– Это человек из Москвы. После приобретения акций у предыдущего гендиректора, совет директоров во главе с Сергеем Юдиным назначил его гендиректором компании. При этом обещалось, что в ЗАО «ТМК» будут производиться финансовые вливания, мы получим новые крупные контракты. Но ничего этого сделано не было.

Нестеренко с Юдиным всячески пытались получить от генподрядчика – компании «Дальспецстрой» порядка 400 миллионов, но у них это не вышло. Немногим более года назад в два часа ночи мне позвонили из Москвы и сказали, что деньги нам не пошли, потребовали всех работников отправить домой.

На тот момент люди 4 месяца работали без зарплаты, у многих не было билетов на обратную дорогу. По нашим подсчетам, чтобы только купить людям билеты, требовалось 140 тысяч рублей. И продуктов в столовой оставалось до обеда следующего дня.

Руководство ретировалось. Нестеренко был в Москве и на связь практически не выходил, приходилось все решать самим. Мы вынуждены были обратиться в «Дальспецстрой» и каким-то чудом вывозили людей в Приморье. Составили график дежурств, охраны, постарались вывезти максимально имущество с производственных участков и доставили все в жилой городок на космодроме Восточный.

А ко Дню космонавтики один из работников предложил сверху на жилых модулях написать «SOS». Его поддержали. Но решили, что напишем не просто слово – крик о помощи, а обращение к президенту. Мы рассчитывали, что Дмитрий Рогозин постоянно летает на вертолете с корреспондентами, кто-нибудь снимет нашу надпись, и о нашем положении узнают власти и президент. О прямой линии с президентом мы даже и не мечтали по той причине, что не знали, будет она на космодроме или нет.

12 апреля обращение на крышах модулей было написано. Мы решили сами снять надпись, подогнали кран со стрелой в 70 метров и выложили обращение в социальные сети. И на следующий день началось. Тут же своих представителей прислал «Дальспецстрой». Первой их просьбой было закрасить все, что написано. О том, что люди сидят голодные, без зарплаты, они мало думали.

На следующий день приехал корреспондент телеканала «Россия 1» Евгений Рожков. Он снял сюжет, который потом нигде не появился. А 16 апреля сообщил нам, что нам предоставляется возможность обратиться к президенту во время прямой линии. Я задал вопрос президенту от имени коллектива. После этого мы получили от «Дальспецстроя» 12 или 18 миллионов, сейчас уже не помню. И на этом все.

– С тех пор деньги ваши работники больше не видели?

– Нет, мы гасили задолженность по зарплате. Со средств, которые должны были ЗАО «ТМК» различные компании. Также до 31 декабря 2015 года по контракту с администрацией края мы работали на обслуживании Низководного моста и моста через бухту Золотой Рог.

Хорошо поработала команда конкурсного управляющего Дмитрия Лизунова. Была проведена ревизия и сделана оценка недвижимости и другого имущества. На продажу выставлено имущество стоимостью до 100 тысяч рублей, а также незалоговое имущество в количестве порядка 25 единиц техники. Но дальнейшими действиями по проведению торгов заниматься некому по той причине, что в данный момент у нас нет руководства. У нас нет печати, и некому подписывать документы.

– Почему так получилось?

– Дмитрий Сергеевич вел переговоры с краевыми властями, пытался найти возможность изыскать деньги для работников, чтобы снять социальную напряженность. Но краевые власти не отреагировали на его предложения, после чего он принял решение сложить с себя обязанности и написал заявление об уходе. Суд удовлетворил его просьбу.

17 марта 2016 года совет кредиторов утвердил нового управляющего. Им в данный момент является Константин Петрович Злобин. Но прошло порядка трех недель, и мы узнали, что Константин Злобин подал жалобу на апелляцию. Он не согласен с тем решением, что его назначили конкурсным управляющим. Как он сказал мне в телефонном разговоре: «Меня без меня женили». Его жалоба будет рассмотрена 18 мая.

Тогда совет кредиторов выбирает нового, уже третьего, управляющего Игоря Анатольевича Летош. Но он не может быть назначен на должность конкурсного управляющего по той причине, что со второго еще не сложены полномочия.

– Помимо упомянутых вами различных компаний кто-нибудь еще был должен ЗАО «ТМК»?

– В 2015 году у нас лежал исполнительный лист на 267 миллионов. Из них на выплату зарплаты работникам ЗАО «ТМК» полагалось 60 миллионов рублей, а остальное – это был залог банка-поручителя. Деньги должен был вернуть департамент дорожного хозяйства. Но в 2016 году решением суда этот исполнительный лист был отменен. Вместо того, чтобы получить помощь от краевых властей, наоборот, они вступили с нами в полное противодействие по всем вопросам.

– Сколько всего должны вашим работникам?

– По состоянию на 21 апреля 2016 года общая сумма задолженности по зарплате перед 1117 работниками составляла почти 129 миллионов рублей.

Сейчас работниками компании до сих пор являются 57 человек, в том числе 20, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Из оставшихся 37 человек многие написали заявления на приостановку работы. И сейчас фактически в компании работает только 18 человек. Это отдел кадров, канцелярия, бухгалтерия, юридический отдел. В основном они занимаются документооборотом: сдают документы в архив и проходят процедуру по ликвидации предприятия.

– Что случилось недавно лично с вами в преддверии прямой линии с президентом?

– В марте этого года я давал интервью одному федеральному интернет-изданию, в котором с моих слов было указано, что коллектив ЗАО «ТМК» намерен обратиться к губернатору, к прокурору края, в Законодательное собрание с целью дальнейшего решения задолженности перед работниками. И если от них не последует никакой реакции, то наш коллектив начнет работу по подготовке протестных акций, приуроченных к годовщине обращения к президенту.

Через несколько дней мне позвонили из прокуратуры космодрома Восточный. По словам моего собеседника, до них дошла информация, якобы мы хотим провести у них какие-то протестные акции или даже диверсию. Я ответил, что до космодрома далеко, у нас денег нет, естественно, мы к вам не поедем.

Потом с месяц было затишье. А далее мне позвонили уже из краевого УВД, предупредив, что ко мне обратятся работники ОМВД г. Уссурийска с тем, чтобы провести беседу в полиции. Эта беседа состоялась, и лично начальник ОМВД Магомед Терчиев инструктировал меня, что если акции будут проходить к ненадлежащей форме, мне грозит уголовная ответственность. Я подписал уведомление, что предупрежден об ответственности. И мы условились, если будем проводить акции, они мне предоставят куратора, чтобы избежать провокаций во время проведения акций.

13 апреля на меня вышел телеканал «LifeNews». Мы договорились, что в этот же день я в прямом эфире буду отвечать на вопросы в новостном выпуске посредством интернет-связи. Эфир должен был состояться в промежутке с 5 до 6 вечера.

А в 5 вечера ко мне домой приезжает заместитель начальника ОМВД по г. Уссурийску Анатолий Кондрин и приглашает проехать в отдел МВД. Якобы со мной там хотят поговорить некие люди. Мы вышли, и через 10 минут, как мне потом сказала жена, у нас дома обрезали кабель интернета и телевидения.

В здании полиции в кабинете Кондрина я просидел с час, причем все это время он постоянно куда-то бегал. А потом сказал, что люди, которые хотели поговорить, не могут со мной встретиться. И попросил перенести встречу другой день. Я вторично по его просьбе расписался в уведомлении, что ознакомлен с уголовной ответственностью о проведении незаконных массовых протестных акций. Он проводил меня на крыльцо, и мы расстались.

Я уже было собрался идти домой, только отошел от крыльца, как ко мне подходят двое оперативников в штатском и говорят, что я прохожу по ориентировке. Они забрали у меня паспорт, мы опять проследовали в здание ОМВД, у меня сняли отпечатки пальцев. И в течение часа я сидел в коридоре. При этом однажды из-за двери услышал, что «на него ничего нет».

А затем один из оперативников отвел меня на первый этаж в комнату предварительного задержания, где мне сообщили, что меня задерживают до утра. Тут же лежал протокол, в котором было указано, что я, находясь возле здания ОМВД, выражался нецензурной бранью, не обращал внимания на замечания сотрудников полиции, вследствие чего был задержан.

На следующий день состоялось судебное заседание, в ходе которого судья заявил, что он не может не доверять сотрудникам полиции. И меня посадили на пять суток. Причем, когда меня задержали, я видел протокол только от одного оперативника, а в суде было уже три таких документа: от двух оперативников и еще от какого-то свидетеля.

Сейчас я оспариваю это решение в краевом суде. Но в большей степени не рассчитываю, что суд примет решение в мою пользу. Поэтому будем бороться до последнего. В любом случае, меня задержали по чьей-то команде.

– Другие бывшие работники ЗАО «ТМК» поддерживают вас каким-то образом?

– Все поддерживают. Люди настроены очень серьезно, они готовы к участию в протестных акциях.

– Что под этим подразумевается?

– Митинг. Строго организованный. Законный. Против нас идет серьезное противостояние. Власти спят и видят найти на нас какой-то компромат, чтобы иметь возможность нас задерживать.

– Судя по всему, что происходит, из вас делают политического оппонента?

– Я в любом случае сидел как политический. Ни для кого не было секретом, что меня прикрыли с той целью, чтобы я не смог ни дозвониться до президента, ни организовать к годовщине обращения к главе государства какой-то митинг. И чтобы, само собой, я не ответил на откровенные вопросы от «LifeNews» о реальном положении дел за последний год.

– Как думаете, почему вообще развалили вашу компанию, кому это было выгодно?

– Есть предположение, что нас специально выдавливали, чтобы в край зашла какая-то другая компания. Все-таки мы являлись наследием Сергея Дарькина, который был одним из кураторов нашей компании при строительстве саммитов АТЭС.

– Есть надежда, что задолженность перед работниками когда-нибудь будет погашена?

– Краевые власти полностью отвернулись и не предпринимают попыток найти выход из положения, чтобы снять социальную напряженность. Но надежда умирает последней. Хотелось бы, чтобы вопрос был решен положительно, и деньги были возвращены людям. И уже в самое ближайшее время, а не через много лет, когда их съест инфляция.

– Благодарю за откровенное интервью.

Вопросы задавал

Роман ВИНОКУРОВ

г.Уссурийск.

На снимке:Антон Тюришев задает вопрос президенту (2015 год)

Фото fedpress.ru