Санкции, направленные против России, как прогнозируют эксперты, не будут отменены в течение многих лет.

Подобные предупреждения заставили кремлевскую власть с особым энтузиазмом говорить о возрождении отечественного сельского хозяйства и фермерства. Почему бы россиянам не есть отечественные продукты?

Но перейти от слов к делу, как оказалось, не так-то легко.

Возьмем, к примеру, отдельного фермера из Подмосковья – Марину Злотникову. Ее продукцию – яйца, птичье мясо, козье молоко – покупают многие. В ее хозяйстве 1000 птиц – кур, гусей, фазанов, около 60 коз и даже имеются верблюды. Марина Злотникова занимается благотворительной деятельностью и на общественных началах очистила два пруда в ближайших деревнях, оборудовала пляжные зоны.

Казалось бы, местной власти нужно всячески поддерживать чету Злотниковых. В таких условиях, когда растут цены на все, в частности, на удобрения, они продолжают развивать свое хозяйство, получать прибыль и кормить Раменский район. Кстати, Марина Злотникова – единственный фермер в Раменском районе.

Но та самая система, которую принято называть государством, ставит фермеру Марине Злотниковой палки в колеса.

23 января 2015 года Владимир Путин обсудил с губернатором Московской области Воробьевым создание системы всесторонней поддержки фермеров. Губернатор много рассказывал о спросе на продукцию местных аграриев. Но опять же «слова к делу не пришьешь».

– И без их помощи проживем, — говорит Марина Злотникова, — лишь бы не мешали. А мешают серьезно. По закону, целых три года после оформления земли в собственность не должна осуществляться проверка по режиму землепользования. Когда мы купили себе землю в Раменском районе, только за первый год к нам наведались три раза.

Марина Злотникова, помимо фермерства и общественной благотворительной деятельности организовывает пикеты и митинги, выступая с акциями протеста против произвола полиции и чиновников-коррупционеров.

По мнению тех, кто приходит на эти пикеты, добиться успеха и переломить «систему», разрешить проблемы, которые, казалось, в нашем государстве невозможно решить, удалось именно таким способом – при помощи пикетов и митингов. От постоянного обивания порогов администраций, судов и прокуратур порой никакого толку не было.

И потому Марина Злотникова давно приняла решение каждый месяц 10-го числа выходить с акциями протеста на улицу — к Верховному суду, Следственному комитету, телевидению, чтобы привлекать внимание общественности и власти.

Однажды случилось так, что полковник отдела по борьбе с экстремизмом Федотов хотел отсудить у семьи Злотниковых миллион рублей по иску о защите чести и достоинства, но проиграл все суды. Руководство отправило его на пенсию.

Своими пикетами и митингами Марина Злотникова добилась снятия с должностей ряда чиновников-коррупционеро.

И поэтому оказалась очень неудобной власти. Полиция вместо поимки хулиганов и бандитов плотно занялась ею…

Напомним, полицейские избили Марину Злотникову в лесу при многих свидетелях при возложении цветов к памятному камню в честь репрессированных. Марину увезли в больницу с побоями. А потом, очень быстро, в отношении Марины возбудили уголовное дело, якобы это она избила двух полицейских.

Это не фрагмент из книжки с вымышленным сюжетом о том, как небольшого роста женщина избивает двух полицейских в лесу. При этом никто из следователей не хочет опросить свидетелей происшествия. А их более десяти человек. Они написали заявление об избиении Марины с требованием возбудить уголовное дело в отношении полицейских. Но по заявлению свидетелей никаких действий следствие не предприняло.

Два года Марина Злотникова находится под подпиской о невыезде.

А 19 ноября полицейские пытались задержать ее прямо в здании суда перед судебным заседанием по ее жалобе в отношении полицейских. Полицейские не предъявили никаких документов и никаких оснований для ареста.

Нервозность обстановки сделала свое дело. У Марины Злотниковой случился гипертонический криз, после чего ее доставили в больницу в тяжелом состоянии. А за машиной скорой помощи до больницы ехала полицейская машина. Сотрудники полиции поставили у ее палаты круглосуточный конвой.

Общественность возмутилась такому поведению стражей порядка и подняла шум… В прокуратуру, Следственный комитет, МВД посыпались заявления и жалобы на действия сотрудников полиции. В ее защиту встали активисты и правозащитники, в том числе, Лев Пономарев. И полицейские поумерили свой пыл.

Не так давно дело Марины Злотниковой передали в суд. Мы приехали вместе с Мариной для ее поддержки к прокуратуре Троицка. Прокурор некоторое время отсутствовал, а, увидев нас с порога, забежал в кабинет и моментально вышел с обвинительным заключением в руках. Он всячески пытался избежать общения с нами и после вручения обвинительного заключения возвратился в свой кабинет.

– Вы верите в то, что написано в обвинительном заключении? — спросила я. — Ведь вы должны подвергать сомнению, если собранный следователем материал противоречит закону и реальным фактам.»

– Я не знаю, я не имею к этому обвинительному заключению никакого отношения, — сказал он. — Мне поручили просто его вручить.

Но мы записались на прием в прокуратуру Троицка и вскоре оказались в его кабинете.

Прокурор города Троицка попросил оставить заявление, поскольку о подробностях дела он ничего не знает. В тот день мы рассказали ему о том, как с подачи следствия фабрикуют дела, как с легкой руки прокуроров передают их в суд.

Как отреагирует прокуратура? Напишет очередную отписку? Разве такой поддержки от государства ожидала Марина Злотникова?