Внимание политиков и просто неравнодушных граждан приковано нынче к женам мобилизованных, требующих возврата домой своих любимых мужчин.
Власть не дремлет, женщин дискредитируют, запугивают, обвиняют в фейках, связях с иностранными разведками, в том, что они – подставные лица и женами мобилизованных вовсе не являются. В ход пошли главные пропагандисты страны. Но, похоже, давление лишь увеличивает гнев. Они смело открывают лица и смотрят прямо в камеру, выставляя свои требования.
Очень пристально наблюдает за этими протестами и наша зарубежная оппозиция. Некоторые из них обращают внимание на то, что никто из этих женщин ни разу не высказался против СВО и против Путина. Только единое «ЗА» – за возвращение любимых домой.
И не случайно, как я думаю. Именно единство цели настолько сплотило ряды, так многократно усиливает силу протеста, что эти женщины отбросили язык просьб и заявлений, перешли на язык ультиматума.
Так что неплохо было бы нашей оппозиции брать на вооружение столь яростное стремление к единой цели. Отложить на потом все свои амбиции и стремления перекроить устройство власти и общества на свой лад, поставить на данный момент единую для всех задачу, бороться ЗА. За Конституцию и установление конституционного строя в России.
В ответ на обвинения и усердные попытки замалчивания их протеста, жены мобилизованных записали обширное видеообращение:
«Как срочники, так и контрактники должны иметь право на увольнение с военной службы по истечению контракта либо одного года с момента призыва. Мы против игнорирования нашей проблемы... Мы против произвола командиров и репрессий в отношении наших военнослужащих... Они – в первую очередь, люди. Мы против расчеловечивания. Не существует орков и эльфов, есть пропаганда и разжигание ненависти, есть политика, а есть простые люди в руках политиков... Мы против формирования мнения, что все мобилизованные находятся в зоне боевых действий добровольно и осознанно. Основание их службы — призыв, по своей природе являющийся принудительным актом, а неявка по повестке и самовольное оставление части влекут за собой юридическую ответственность вплоть до уголовной. Нам безразлично, кто нам вернет наших мужчин. Мы требуем начать вывод наших гражданских мобилизованных мужей, братьев, сынов, отцов — всех наших близких мужчин из зоны специальной военной операции и вернуть их домой к своим семьям».
Заключенные и добровольцы заключают контракты, ограниченные по времени. Через полгода их отпускают домой. А мобилизованным сообщили, что они будут служить до окончания СВО.
Так что в следующем видеообращении жены мобилизованных опираются на Конституцию РФ:
«Во-первых, наши мужчины не являются профессиональными военными, они – обычные люди, которые выбрали мирные гражданские профессии.
Во-вторых, наши мужчины не являются добровольцами. Они были призваны военными органами для исполнения воинского долга, за уклонение от которого наступает административная и уголовная ответственность.
В третьих, наши мужчины не заключали контракта с Министерством обороны и не проявляли добровольного согласия на прохождение службы.
В-четвертых, все они хотят вернуться домой и ждут этого. Те немногие, кто добровольно желает продолжить службу, уже заключили контракт. Это их право и выбор».
«Ещё хотим обратить ваше внимание, что наших мужчин призвали защищать конституционный строй нашей страны, в основе которого лежит равенство, право на жизнь, свобода пердвижения, выбор деятельности.
А ещё наша Конституция запрещает использовать принудительный труд.
Права и свободы человека неотчуждаемые и принадлежат каждому от рождения.
Конституция Российской Федерации допускает отчуждение прав в трудные для страны времена. Но четко устанавливает, что это ограничение должно быть установлено законом, иметь меру, предел и срок.
Однако, как утверждают чиновники, наши мужчины, в отличие от уголовников, находятся на бессрочной службе, и их конституционные права будут ограничиваться столько, сколько посчитают нужным конкретные должностные лица.
Получается, наши мужчины защищают конституционный строй, проходя бессрочную службу, которая противоречит Конституции?»
На женщин начали все сильнее давить. В своем телеграм-канале «Путь домой» они пишут:
«Нашим самым активным участницам и их мужьям поступают угрозы от представителей силовых структур и настойчивые «рекомендации» не раскрывать рты. Мол, этим вы не вернете ваших мужей.
А вот нам кажется совсем наоборот! Если уж за нас так взялись, значит, все делаем правильно, и мужики скоро будут дома благодаря нашему рвению.
Ребенок – в детдоме, жена – в тюрьме, муж — в могиле. Идеальная картинка руской семьи в 2024 (год семьи, кстати)?
Президент недавно заявил, что политические репрессии — это очень плохо. Правоохранители, вы что хотите сказать, что делаете это с его разрешения?
Если с нами, админами (администраторами информационных каналов – ред.АрсВест) или активистами, или с нашими мужьями «что-то вдруг случится», если нас захотят посадить или наших мужей пристрелить, весь мир будет знать, КТО это сделал. Или по чьему заказу это было сделано. МЫ БУДЕМ БОРОТЬСЯ ДО КОНЦА...
Уважаемые силовики и военные, вы серьезно собрались угрожать отчаявшимся женщинам?
...Что ж, можно попробовать. Но тогда июньские события покажутся беззаботной прогулкой. Тогда было всего меньше 30 тысяч? Что будет сейчас? Вы этого хотите? Поверьте, мы не желаем такого исхода от слова совсем. Ведь тогда прольется много крови русских людей. Поэтому сбавьте обороты, пожалуйста, и лучше направьте вашу энергию на возвращение мобилизованных с фронта...»
Итак, женщины настроены крайне решительно. Смогут ли они пробиться на прямую линию к Путину?
Уж лучше бы смогли, и хорошо бы, их устроил ответ Путина на это обращение. Иначе, полагаю, последствия могут быть самыми непредсказуемыми.