Трава мелиссы лекарственной это травянистое растение из семейства губоцветных с прямостоячими побегами трава мелисса имеет яйцевидные листья длиной до 8 см. шириной 3 см с черешками. Цветки мелиссы лекарственной собраны в пазухах верхних листьев по 3-10 в однобокие сложные мутовки, создающие верхушечные соцветия. Имеет двугубую чашечку, с 5-ю зубцами, колокольчатая: венчик в 2 раза длиннее чашечки, длиной до 1, 5 см. с пятилопастным отгибом, фиолетовый, розовый или желтовато-белый. Цветок мелиссы лекарственной имеет 4 тычинки и пестик с верхней завязью. Плоды мелиссы, сухие дробные, расподающиеся на 4 орешка. Мелисса лекарственная цветёт (июнь-август) созревание плодов (сентябрь-октябрь)

Мелисса в народной медицине.

В народной медицине листья и облиственные верхушки побегов мелиссы имеют лечебное применение. В листьях содержится до 0, 3 % масла эфирного, в составе которого имеются цитраль, цитронеллаль, гераниол. Лимонный аромат имеет эфирное масло мелиссы лекарственной, а в листьях имеются дубильные вещества, слизь, смолы, органические кислоты, витамин С (150 мг%) каротин. Траву мелиссы лекарственной, применяют, как противосудорожное болеутоляющее средство, при различных невралгиях, головной боли, болях в желудке. Настой или отвар мелиссы лекарственной применяют как успокаивающие средства (1часть травы мелиссы 10 частей воды) принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день, при сильной возбудимости, истерии, ипохондрии, бессонницей.

Так же применяют настой или отвар мелиссы при малокровии, при заболевании сердца настой из мелиссы лекарственной приводит к меньшей одышке, приступам учащённых сердцебиений, способствует нормализации кровяного давления. При усиленном сердцебиении, при болях в области сердца, принимают внутрь по 10-15 капель масла мелиссы, а ещё масло употребляют, как потогонное средство и средство нормализации менструации. Так же в народной медицине используют настой или отвар травы мелиссы при заболеваниях дёсен и зубной боли, используют отвары и настои для полоскания. А компрессы накладывают при ревматических болях в суставах, ушибах и язвах, болях в мышцах. Листья мелиссы входят в состав сборов для ароматических ванн.