ТЕМПЕРАТУРНЫЙ ГРАФИК С ПОРЫВАМИ
О грубейших, считаю, нарушениях в жилищно-коммунальном хозяйстве Лучегорска в «АрсВест» писалось и не раз. Многочисленные обращения во властные структуры: администрации посёлка и края, прокуратуры Пожарского района и Приморского края, Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, мировому судье с просьбой защитить права жителей Лучегорска остались неудовлетворёнными. Все, кроме одного. Всё-таки решено было перевести теплоснабжение посёлка с температурного графика 130-70 на график 105-70.
Участившиеся случаи порывов неметаллических труб, полагаю, могли привести к несчастным случаям. И, тем не менее, МФЦ посёлка перед Днём защитника отечества не работал несколько дней как раз из-за порыва метаполовой трубы. Сушили документы. Это уже второй случай в МФЦ. Первый был лет пять назад.
СЕМЬ НАРУШЕНИЙ В СФЕРЕ ЖКХ
Первое нарушение. В дома жителей горячая вода подаётся не из питьевого водопровода, как это изначально было запроектировано, а из технического водоёма Приморской ГРЭС, что является, считаю, грубейшим нарушением федерального закона № 416-ФЗ (ст. 2 п. 24). Там сказано, что техническую воду можно использовать в системах централизованного горячего водоснабжения везде, за исключением хозяйственно-бытовых нужд населения, то есть в системе ЖКХ.
А если при подаче воды в систему горячего водоснабжения происходит нарушение санитарных норм, то, согласно п. 6 Приложения № 1 главы «Горячее водоснабжение» Постановления Правительства РФ № 354, плата за такую услугу не должна взыматься, как я считаю.
Второе нарушение. Плата за горячую воду насчитывается, по моему мнению, преднамеренно завышенной. В вычислитель общедомового прибора учёта введён параметр – температура исходной воды в нашем доме +5°С, а в других домах – и того ниже, 0°С.
И это при том, что летом вода в конденсаторах турбин прогревается до +37°С и сбрасывается в «тёплый» канал. Поправку на фактическую температуру, чего требуют п.п.112,113 Постановления Правительства № 1034, энергоснабжающая организации вводить наотрез отказывается. И это, думаю, понятно: введёшь поправку +37°С вместо 0°С, да ещё температуру горячей воды в точке поставь не +60°С, а такую, выше которой она летом не поднимается (+45°С), и окажется, что за один кубометр воды потребитель обязан платить не 125 рублей, а только 25.
Третье нарушение. Здесь речь пойдёт уже о плате за тепло. У более трети потребителей в городе Лучегорске не установлены общедомовые теплосчётчики, и они оплачивают тепло по нормативу потребления тепла, равного 0,016451 Гкал/мес. Этот норматив был, считаю, в нарушение СНиП, рассчитан по температурам холодного воздуха г. Бикин, климатические условия в котором, якобы, следует считать «аналогичными» условиям Лучегорска. Город Бикин относится к холодной климатической зоне, температура пятидневки здесь ниже –32°С. В Лучегорске ниже –25°С не опускается. на мой взгляд, с помощью такой манипуляции норматив потребления тепла в Лучегорске завышен минимум на четверть.
Четвёртое нарушение. За небольшим исключением, в многоквартирных домах на внутридомовых тепловых сетях, видимо, управляющими компаниями уничтожена проектная изоляция. После замены труб изоляция, если и восстанавливается, то в облегчённом состоянии. Количество тепла в продуваемых подвалах теряется по величине, достаточном для отапливания дополнительно 3-х этажей.
По факту, жители домов 3-го микрорайона, где изоляции практически нет, платят за тепло в полтора раза больше. А жители дома №1-22 платят на 70 процентов больше. Здесь налицо нарушение требований СНиП 41-03-2003 «Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов».
По моему мнению, переплачивают жители не только по вине управляющих компаний и администрации посёлка, но и по вине работников ПримГРЭС, которые каждый год перед отопительным сезоном подписывают акты готовности внутридомовых сетей, отдавая себе отчёт в том, что полной готовности к отопительному сезону нет.
Пятое нарушение. По санитарным нормам и Постановлению Правительства РФ № 354 в отопительный период температура в жилых помещениях должна поддерживаться в пределах от +18°С до +22°С (в угловых комнатах на 2 градуса выше). В Лучегорске снижение температуры ниже нижнего предела бывает редко. А вот выше верхнего предела – сплошь и рядом. Полагаю, вина в этом случае, в основном, лежит на управляющих компаниях и администрации посёлка, но и персонал ПримГРЭС проявляет большую заинтересованность в завышенной подаче тепла в посёлок, пихается в теплосеть тепла в полтора раза больше, чем необходимо.
После установки в многоквартирных домах общедомовых теплосчётчиков, потери тепла в подвалах и из открытых окон из-за жары стали для ГРЭС не потерями, а проданным товаром. Согласно п.15 Приложения №1 «Отопление» Постановления № 354, отклонение температуры в квартире от установленного диапазона (от +18°С до +22°С), хотя бы на один градус, оплате не подлежит.
Шестое нарушение. Согласно ст.157 ЖК РФ, при наличии в многоквартирном доме ОДПУ, фиксирующим объём и параметры тепла, предъявляемые к оплате, должны соответствовать этим данным, и только при их отсутствии допускается применение нормативов. Энергоснабжающая организация, по моему мнению, незаконно применяя норматив «компонент на тепловую энергию» 0,056198 Гкал/куб. м, организует дополнительную накрутку в 10-12 процентов к величине объёма тепла на отопление, что легко опровергается данными ОДПУ.
Думаю, здесь двойная махинация: сначала к действительной величине объёма тепла на отопление прибавляют искусственно завышенную величину тепла на подпитку (см. второе нарушение), затем отнимают искусственно заниженную, подсчитанную с неправомерно применяемым нормативом 0,056198 Гкал/куб. м. Полагаю, такая манипуляция с декабря 2017 года позволяет выкачивать из потребителей Лучегорска многие миллионы рублей.
Седьмое нарушение. Свежее. Правительство РФ разрешило с 1 декабря 2022 года поднять тарифы на тепло, электроэнергию, холодное водоснабжение, в среднем, на 9 процентов. Электроэнергия именно так и подорожала.
А вот тариф на тепло подскочил аж на 11%. С какой стати жители Лучегорска должны оплачивать, по моему мнению, несостоятельность руководства ПримГРЭС, организовавшее не обязательные потери тепла в посёлке? В последние три года, когда внешние тепловые сети перешли к Приморской ГРЭС, посёлок зимой стал напоминать долину гейзеров: если раньше высота заметного глазом потока тёплового влажного воздуха достигала роста человека, то теперь такой поток из тепловой камеры № 9, расположенной напротив администрации посёлка, поднимается выше крыши пятиэтажного дома. Видимо, хозяева посёлка, организовав неоправданные потери тепла, вместо наведения порядка на внешних сетях и снижения потери тепла, «мудро» решили стоимость этих потерь переложить на лучегорцев.
ВОПРОСЫ БЕЗ ОТВЕТОВ
В прошлом 2022 году в надзорных органах ГЖИ и прокуратуре района произошли изменения. В ГЖИ бывший руководитель попался на взятке, пришёл новый – Наливайко Павел Анатольевич. Лучегорск отправили под контроль Уссурийского территориального отдела, где руководитель Хорушкина Т.А. В кои-то веки, у лучегорцев появилась возможность во время её визита задать конкретные вопросы, что я и сделал. Все вопросы, изложенные выше, перечислил.
Г-жа Хорушкина Т.А., очевидно, сразу поняла, что общими фразами здесь не отмахнуться, и предложила мне составить письменное обращение на имя её руководителя Наливайко П.А. Стало понятно, что меня отправили по обычному замкнутому кругу отписок, но делать нечего, письмо составил. Как водится, мне прислали ответ, что моё обращение отправлено для разбирательства в администрацию посёлка и Роспотребнадзор. Администрация ответила обычной, считаю, лживой отпиской.
ПЕРВЫЙ АНАЛИЗ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ
А вот Роспотребнадзор издал поручение от 08.12.2022, которым обязало заведующего Пожарским СЭО, врача по общей гигиене Кошикову Ю.В., сделать отбор проб горячей воды и зафиксировать температуру этой самой воды, что она совместно со мной в 14 часов 12.12.2022 и сделала. Температура оказалась всего лишь 54°С, что ниже нормы на 6 градусов. Вода в пластиковой бутылке, взятая в ванной, оказалось мутной. Мы эту бутылку сфотографировали и стали ждать результатов анализа. Прошло почти 3 месяца, и никаких ответов.
РЕЗУЛЬТАТ АНАЛИЗА СТЫДЛИВО СПРЯТАЛИ?
Я понял, что на факт заниженной температуры реагировать никто не будет, а результат анализа мне никто не покажет. И только 01.03.2022, возможно, не очень опытная работница прокуратуры, о которой речь пойдёт дальше, сообщила мне, что результат анализа у неё есть, и факт нарушения санитарных норм, хотя бы только по мутности, зафиксирован. Санврач Кошикова Ю.В. решила, что такой анализ прокурору показать можно, а вот заявителю Госькову А.И. – ни в коем случае?!
Подведём предварительный итог: по-моему, факт нарушения санитарных норм в горячем водоснабжении подтвердился, но его глубоко спрятали в недрах Ростехнадзора и прокуратуры, а остальные нарушения в теплоснабжении пообещали разобрать позже и сообщить. Думаю, никто ничего не расследует, и акт отбора проб от 12.12.2022 останется без каких-либо последствий. Что никакого результата не будет, мне стало ясно из заявления Хорушкиной Т.А. о том, что они свою работу видят только в контроле управляющих компаний.
12 ЛИСТОВ ОБМАНА
Сменился в Лучегорске районный прокурор. ЛТВ представило нам Щербаня Евгения Игоревича, который заверил слушателей, что он будет защищать интересы лучегорцев всеми ему известными законными методами. На следующий день я со списком выше перечисленных нарушений прав лучегорцев направился к нему. Принял вежливо, я бы даже сказал доброжелательно: «Мне самому интересно, что тут в Лучегорске творится. Дайте Ваше обращение, я посмотрю, что мы можем сделать».
Я тут же отреагировал: «Если Вы будете делать не то, что должно, а только то, что Вам позволят, результата не будет!» На этом мы расстались.
Ответ пришёл с опозданием. Считаю, уже нарушение. Но это мелочь. По моему мнению, такого пафосного обмана с искажением фактов и ложных ссылок на нормативные документы в объёме 12 листов я ещё не получал. Нисколько не расстроившись (всё-таки уже много лет общаюсь с этой, считаю, прокоррумпированной братией), я со своим письмом и ответом на него снова пришёл к Щербаню Е.И. Вежливо поздравил его с рекордом – 12 листов, легко опровергаемой белебердятины надо было постараться сочинить, как я полагаю. К моему удивлению, он «бросился в бой» и начал мне доказывать, что никакой технической воды в природе, вообще, не существует, и я её придумал...
Александр ГОСЬКОВ, г. Лучегорск