фото

Эта новость потрясла многих граждан России, но ещё больше, я думаю, зарубежное сообщество, так как такого просто не может случиться, пожалуй, ни в одной другой стране.

Это случилось в Кемеровской области. Инвалид замерз насмерть в своем доме из-за нехватки денег на уголь.

По сообщению Вести.р, сосед погибшего считает, что к смерти мужчины привело бездействие органов социальной защиты, сообщает издание Сибдепо.

Трагедия произошла в январе текущего года в Белове. По словам собеседника издания, мужчина оказался в трудной жизненной ситуации после перенесенного инсульта. У него не было работы и не было денег. Родственники его не навещали. Неравнодушные соседи и волонтеры ему помогали и подкармливали, кто чем мог.

Год назад ему назначили пенсию по инвалидности в размере 8 тыс. рублей. Этих денег не хватало, чтобы купить уголь для отопления дома.

“Однажды пришел и увидел, что он весь замерзший, одет в кучу одежд. Я тогда начал бить тревогу, поднял общественность. Его забрали в дом временного пребывания, выяснилось, что он отморозил пальцы, и ему пришлось их ампутировать. Потом он вернулся. Уголь ему с соцзащиты так и не привезли”, — рассказал сосед погибшего.

Однако минувшая зима оказалась для мужчины с инвалидностью последней — он замерз в собственном доме.

Сосед рассказал, что мужчина несколько дней не топил печь, из-за чего решил, что тот находится в доме временного пребывания.

Однако уже на следующий день приехала полиция. По предварительной версии, причиной смерти инвалида стало переохлаждение.

Но ещё более дикая история происходит здесь и сейчас, прямо в центре Владивостока. И не в частном доме, а в квартире.

83-летний пенсионер Станислав Павлович Купчинский живет на улице Щедрина в доме барачного типа. Все удобства на улице. В доме только отопление, за которое хозяин квартиры исправно платил, по 4 тысячи в месяц. Да и оно вдруг вырубилось среди зимы. Несколько дней устраняли порывы трубы на улице, и адский холод в доме Станислава Павловича дал результат: замерзли батареи в соседней квартире, где никто не жил. Управляющая компания ООО «УК «Владдом», куда Купчинский также исправно платил деньги, попытались восстановить отопление, однако тепло продержалось лишь один день. Потом температура упала ещё ниже. На кухне всего лишь два градуса, в комнате чуть теплее, но не более восьми.

Этот дом почти все жильцы покинули, и в одной из пустых квартир порвало трубу отопления. Надо было вскрывать полы и искать, где же прорвало. Судя по всему, управляйке было глубоко наплевать на замерзающего пенсионера. К тому же на этом доме сорван большой кусок крыши, так что ветер и стужа спокойно заходили в дом. Этот факт также не беспокоил УК «Владдом». Его работники во главе с руководством отказались искать прорыв трубы отопления, и делать эту работу поручили самому пенсионеру: вскрывать полы в пустующих квартирах. Ну, а как найдете, так мы придем и заварим трубу.

Остались невыясненными вопросы:

1. За что ООО «УК «Владдом» получает деньги с жильцов?

2. Почему за состоянием этого дома не следит его хозяин — Бизнес-центр, который выкупил здесь большинство квартир?

3. Почему администрация города, работники которой получают вполне приличные деньги, бросила своих граждан в аварийном доме на произвол судьбы?

4. Кто ответит, если Станислав Павлович Купчинский вдруг замерзнет в самом центре Владивостока?

И здесь, на мой взгляд, пора уже и прокуратуре подключиться.

Светлана АЛФЕРОВА.