фото

Около 20 лет я выписываю «Арсеньевские вести». Когда была председателем совета дома, статьи из газеты мне очень помогали в работе. Спасибо редакции. А теперь настал черед самой обратиться в газету.

29 июня 2020 года вышло постановление правительства за № 950, в котором указано, что с 1 сентября 2020 г. начисления ОДН по электроснабжению, водоотведению должно вестись по приборам учета (не по нормативу), т.е. всем соответствующим организациям дано время с июля по сентябрь подготовиться к выполнению постановления. Далее, по федеральному закону по электроэнергетике от 1 июля 2020 за № 2252 замену общедомового прибора учета (ОДПУ) производит поставщик энергии. «Естественно», никто ничего не делает:

В нашем доме ОДПУ, у которого закончился срок проверки, не меняют.

ОДН по электроснабжению, водоснабжению, водоотведению до сих пор оплачиваем по нормативу.

Пишу в ДЭК, пишу в прокуратуру города. ДЭК отвечает:

– заявка на установку ОДПУ принята, прибор учета будет установлен в течение 6 месяцев после заявки;

– размер оплаты услуги по электроснабжению будет определяться по среднемесячному объему по показаниям прибора учета за период 6 месяцев, начиная с периода окончания срока проверки, и длиться до установки ОДПУ.

Жильцы дома платили за ОДН по электроснабжению в течение 10 лет по приборам учета, но у ОДПУ вышел срок поверки в мае 2020 г., и начисление стало сразу по нормативу. Прокуратура, считаю, не утруждая себя, переслала мое заявление в Горжилинспекцию, от которой пришел ответ: «В адрес УК «Крепость» выдано предостережение с указанием необходимости перерасчета», — это речь идет о водоснабжении и водоотведении. Аналогично и ДЭКу выдано предостережение.

Собрала эти ответы и написала заявление в УК «Крепость». Получила ответ, что перерасчет предусмотрен законодательством, но в нем не определены сроки и периодичность проведения перерасчета (переписала по тексту ответа).

Прошло 8 месяцев, как вышло постановление правительства № 950 от 29.06.2020, а УК «Крепость», видимо, и не думает его выполнять. Один из издевательских, по моему мнению, ответов я привела, другие еще вычурнее.

А надзорные органы прокуратуры, Госжилинспекция, которые обязаны стоять на страже законности, по моему мнению, попустительствуют этому саботажу, не принимая никаких мер для его выполнения, ибо квитанция за февраль-месяц пришла вновь с расчетом ОДН по нормативу, и никакого перерасчета.

Жив еще вопрос: куда бедному крестьянину податься, если постановление правительства № 950 от 29.06.2020 не выполняют ни большенькая организация, ни управляйка «Крепость». Куда же еще надо обратиться, чтобы помочь правительству, чтобы его постановление № 950 от 29.06.2020 о разумном начислении ОДН (или КЗСОИ) исполнялось, наконец?

С.Т. Рузаева, г. Находка. Приморского края