фото

Н.Л. Пилипчуку, прокурору Приморского края

от Бондаренко Евгения Александровича, инвалида второй группы, ветерана труда РФ, ветерана труда ДВМП

Заявление

В 2019 г. в России было принято постановление «О создании в государстве Единой экологической организации по сбору и переработке твердых коммунальных отходов (ТКО). Президент России В.В. Путин в своём выступлении заострил внимание на следующих моментах по организации сбора и переработке ТКО: «Необходимо избавится от серых афёр и криминала, навести порядок в этой сфере услуг – это должно быть прозрачно, людям должно быть понятно, за что платят – в этом главная проблема решения вопроса по ТКО».

По моему мнению, власти Приморского края данное требование президента РФ не приняли к исполнению, а волевым порядком с января 2020 г. населению Приморского края вручают платежной документ на оплату услуг за ТКО КГУП «Приморский экологический оператор».

С января 2020 г. и по сей день с жителями квартир многоквартирных и частных домов не заключили двухсторонний договор на услуги ТКО согласно требованиям п. 1 ст. 307 и ст.ст. 330-331 ГК РФ, а также в соответствие с требованиями ст. 4 закона Приморского края от 29.05.2002 «О защите прав граждан в жилищно-коммунальной сфере», который предусматривает:

«Договор считается заключённым с момента его подписания обеими сторонами, срок заключения договора не должен превышать 6 месяцев с официального опубликования проекта в прессе. При нарушении срока, а также при несоблюдении исполнителем либо соответствующим органом местного самоуправления Приморского края данных положений статьи 4, граждане имеют право на отсрочку платежей за услуги на весь период до момента фактического заключения договора».

Статья 3 федерального закона № 242 от 18.07.2014 «О защите прав потребителей» гласит: «Порядок расчетов за выполненную работу (оказанную услугу) определяется договором между потребителем и исполнителем», а не расчётами\справками заинтересованных лиц». Статья 162 ГК РФ предупреждает: «Сделка, не отвечающая требованиям закона – недействительна».

Уважаемый Н.Л. Пилипчук! По вопросу отсутствия и необходимости заключения двухстороннего письменного договора КГУП «ПЭО» с гражданами Приморского края обращался к Вам и к депутатам Законодательного собрания Приморского края через федеральную независимую газету защиты прав человека «Арсеньевские вести» (18-24 марта 2020 г.), но ни от кого ответа на обращение не было.

Договор КГУП «ПЭО» с гражданами Приморского края на услугу по оплате за ТКО не заключён. Вынужден напомнить обращение президента РФ В.В. Путина на заседании коллегии Генеральной прокураторы России 14.03.2017 следующего содержания:

«Самого пристального внимания с Вашей стороны требует сфера жилищно-коммунальных услуг. Надо безотлагательно реагировать, если люди жалуются на необоснованное завышение коммунальных платежей или нарушение при сборе средств на капитальный ремонт, на низкое качество услуг в этой сфере».

Надеюсь, что Вы потребуете от исполнительной власти Приморского края и от КГУП «ПОЭ» заключить письменные договора с гражданами на услуги по оплате за ТКО, соблюдая требования указанных статей Гражданского кодекса Российской Федерации.

Бондаренко Е.А.