При современных темпах образования различных отходов традиционные неэффективные способы их утилизации становятся неприемлемыми.

Осуществлять процесс утилизации большинства отходов естественным путем, как это происходило всего десять лет назад, осуществляя вывоз мусора контейнерами, на свалки (хорошо, если они хотя оборудованы специальным образом!) не только представляет угрозу для местной экологии и здоровья людей, но и является нерациональной тратой невозобновляемых природных ресурсов. Тем более приходится прибегать к иным, принципиально отличным от описанного способа утилизации мусора, чем больше происходит заполнение полигонов и чем больше возрастают темпы образования отходов (а, по статистическим данным, темпы прироста составляют 8-10% в год). Итак, необходимость создания принципиально новых способов утилизации различных видов отходов привела к двум основным решениям: перерабатывающие заводы и мусоросжигательные заводы. Каждый из этих способов имеет свои преимущества и недостатки, они различны принципиально.

Перерабатывающий завод является наиболее экологичным способом утилизации отбросов. Но в качестве недостатка перерабатывающего завода можно назвать то, что объем перерабатываемых отходов сравнительно с другим способом небольшой, что накладывает соответствующие условия и особенности использования подобных заводов в качестве основного способа утилизации отходов. Мусоросжигательные заводы утилизируют отходы путем их уничтожения при помощи высоких температур. При этом возможно задействование технологий уничтожения отходов без привлечения воздуха – так называемый процесс пиролиза. Это позволяет экономить огромное количество кислорода в земной атмосфере, что само по себе является огромным плюсом.

Мусоросжигательный завод способен утилизировать большие объемы мусора.

Энергия, образующаяся при сжигании отходов, может использоваться в практических целях. Например, при помощи подобного завода можно отапливать небольшой город, или получать электроэнергию. Но при сжигании отходов образуется много очень вредных продуктов горения, которые пагубно влияют на атмосферу и экологию.