Кто нас принимает за идиотов, и кто «крышеватель хотелкиных»?
Ну-с, вот и пришел столь долгожданный отопительный период зимнего жития, а вместе с этим настала не жизнь, а хроническая «жистянка»!
Дальнереченцы, получив квитанции от КГУП «Примтеплоэнерго» за октябрь 2023 года, от ужаса, а не от лютых пока ещё морозов, за голову схватились, увидев в квитанциях бешеные суммы по оплате за отопление.
Вот, в моих руках, дорогие наши читатели, драгоценная со штрихкодом бумажка, которая повергла в шок! Вначале я не поверила своим глазам, увидев в строке «отопление» сумму в 1246,73 руб., и это только за один день – с 25 октября фактического получения тепла в квартиру!
Важно заметить, что именно перед приездом в наш город Дальнереченск 26 октября губернатора Приморского края Олега Кожемяко и почувствовалась оттепель в квартире. Значит, ура, запущено теплоснабжение!
Первая мысль, а что ждать дальше от этого КГУПа «Примтеплоэнерго» с наступлением жгучих, поистине зимних морозов? Уже десятки тысяч рублей, которые многим простым людям даже и не снились, но отдай «всеядному монстру» и впадай в спячку, и соси лапу, как медведь, не так ли?
Придя в сознание, потерянное от ужаса, я подняла свои архивы и нашла квитанцию по оплате за отопление за октябрь 2022 года, где стояла успокоительная денежная сумма 28,99 руб.
Я стала изучать это «бриллиантовое», так называемое, октябрьское отопление 2023 года в квитанции, и возникло множество вопросов. В первую очередь: откуда и с чего вдруг появилась бешеная цена, если в квитанции указано, что объём тепловой энергии по многоквартирному дому Гкал составляет 0,00000000.
Круто, дорогие наши читатели, зато при этом есть требуемая сумасшедшая сумма для оплаты этому прожорливому КГУП «Примтеплоэнерго» – 1246,73 рубля только за один день получения тепла при нулевых гигакалориях!
А вот так: не заплатишь «хотелкиным», они тебя лихо загонят в долги. И тогда краевое казённое учреждение «Центр социальной поддержки населения Приморского края», отделение по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району, лишат субсидии на оплату услуг ЖКХ. Мы это уже проходили и на собственной шкуре испытали счастье от очень благородных защитников труда и социального благополучия людей.
А там шибко-то никто разбираться не будет, поверят бумажке от самого всесильного КГУП «Примтеплоэнерго», как раньше было с не менее сумасшедшими, шкуродёрными ОДНами от других жкховцев, и плач людей не помогал. Нас просто массово загоняли в долг, и массово «соцзащитники» лишали субсидии, и жить приходилось впроголодь!
Сейчас, господа-властелины, считаю, «нарисовав» нам в квитанциях тысячи рублей за октябрь 2023 года оплату за мнимые Гкал, вы рассчитываете на этот же «трюк»? Дескать, народу деваться некуда, заплатят, иначе долги «получат» с соответствующими последствиями, не так ли, а? Кто ответит за это перед людьми? Наши деньги сейчас за нулевые гигакалории будут «крутиться» в чьи карманы?
Ответ, как «жди у моря погоды», и «… под камушек вода не потечёт», я решила получить сама. Взяв квитанции об оплате КГУП «Примтеплоэнерго» за 2023 и 2022 годы, пошла к поставщикам услуг КГУП «Примтеплоэнерго» Дальнереченский тепловой район, расположенный на улице Свободы, 41.
Здесь я встретилась со специалистом абонентского отдела и спросила: откуда взялась оплата за отопление за один день – 25 октября, в сумме 1246,73 рубля?
В ответ прозвучало, что счётчик работал некорректно, поэтому пришлось брать средние показания счётчика подачи тепла за 6 месяцев (обратим внимание!) 2023 года и выводить средние суммы по оплате за отопление.
В ноябре, если счётчик будет работать корректно, то, будет, сделан перерасчёт, а если опять некорректно, то перерасчёта не будет.
Актом о подключении домов к отоплению ваш дом подключён ещё 19 октября 2023 года.
На мой вопрос, кто подписывал акты, мне пояснили, что жилищная компания и техническая инспекция КГУП «Примтеплоэнерго», а мы этой работой не занимаемся, можете узнать в тепловом отделе у начальника теплового отдела Елены Валерьевны Чупровой.
Нахожу Елену Валерьевну, спрашиваю у неё: кто подписывал акты о подключении домов к отоплению с 19 октября 2023 года, она поясняет, что ООО «Жилищная компания» и она сама, как представитель.
Она берёт папку, открывает её, и я вижу, что – да, оказывается, на бумаге нам подано отопление с 19 октября, и стоит ее подпись, как представителя КГУП «Примтеплоэнерго».
На мой вопрос: тогда почему показания общедомового прибора учёта по дому Гкал равны 0,00 и на отопление Гкал нет, тогда откуда мне, например, взялась сумма для оплаты за отопление 1426,73 рубля?
– Я начислениями не занимаюсь, – последовал ответ.
– Вы сами, как представитель КГУП «Примтеплоэнерго», уверены, что тепло подавалось в дома уже с 19 октября?-
В ответ последовало, что она по домам и подвалам не ходит. Ей поступают акты, она их, как представитель, подписывает.
– То, есть, вы их просто, как представитель, подписываете и всё?
– Да, я акты, как представитель подписываю, – отчеканила Е.В. Чупрова.
Тогда, дорогие наши читатели, нечему и удивляться, что и в квитанции, где Гкал честно равно нулю, то есть 0,00 Гкал, но за что тогда должен платить человек эти бешеные суммы, за нулёвки? Думаю, это уже можно считать как деяние, содержащие, по моему мнению, признаки мошенничества – требование по квитанции с меня, например, за 0,00 Гкал оплатить 1246,73 рубля.
Но Чупрова направила меня к ведущему специалисту отдела сбыта КГУП «Примтеплоэнерго» Светлане Сергеевне Коновой.
Похоже, придётся обращаться в суды и разбираться с КГУП «Примтеплоэнерго», что это за представительство? И я направилась в поисках ответа на такую схему оплаты в отдел сбыта.
Спрашиваю у Светланы Сергеевны, откуда взялись у меня 1246,73 рубля при нулевых гигакалориях в квитанции об оплате за отопление за октябрь, за один день подачи тепла?
– Счётчик работал некорректно. В ноябре посмотрим, если счётчик будет работать корректно, то сделают перерасчёт, а если некорректно, то перерасчёта не будет. У нас всё сделано по закону.
Мы взяли для расчёта за подачу тепла в октябре 2023 года средний показатель потребления за 6 месяцев отопительного периода 2022 года, и полученные суммы выставили потребителям услуг в квитанции для оплаты. Надо вам обратиться в свою жилищную компанию, посоветовала мне Светлана Сергеевна.
И вот я встречаюсь с Любовью Николаевной Горовой. Она заявила, что всё работало корректно, вам сделают перерасчёт.
Чем закончится эта, мягко говоря, вакханалия с КГУП «Примтеплоэнерго»? И это ещё не всё. Думаю, что КГУП «Примтеплоэнерго» займутся и нам ответят из Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Генеральный прокурор Игорь Краснов, прокурор Приморского края Сергей Столяров и Дальнереченский межрайонный прокурор Михаил Рудницкий.
Думаю, что и следственные органы, председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин не останется в стороне от «проделок» КГУП «Примтеплоэнерго» с потребителями, так называемых, своих услуг.