Учет энергоресурсов – основа современной экологии!

Каждый из нас знает, чем меньше потребляешь – тем меньше платишь! Но только ли из-за экономии денег мы оборудуем свой дом приборами учета. Давайте попробуем подробнее разобраться в пользе учета для жизни человека.

И так сначала, за что мы платим ежемесячно?

- Электроэнергия

- Вода

- Газ

- Теплоэнергия

Интересно, что далеко не за все мы платим по счетчикам, кроме этого некоторые вообще придерживаются мнения, что лучше не использовать приборы учета, а оплачивать услуги по нормативу. Но мало кто задумывается о последствиях таких действий.

Представьте, что все разом отказались от водосчетчиков и перестали контролировать потребление вовсе. Водоканал уже будет строить прогноз потребления воды исходя из нормативов, а это в 2019 г. (3,687 гор + 5,193 хол) 8,88 м3 на человека в месяц. Пионерское (Седанкинское) водохранилище (6,25 млн м3) жители Владивостока в таком случае, смогут осушить меньше чем за два месяца, конечно при условии, что оно перестанет пополняться. (598927 жителей * 8,88 м3 = 5,32 млн м3 в месяц)

А если перестать считать электроэнергию, то энергетикам придется формировать избыточные мощности на стадии генерации, тратить больше угля или газа. КПД такого подхода будет крайне низким, «лишняя» электроэнергия будет просто потеряна, а стоимость киловатта начнет расти. А как же вредные выбросы? – они так же возрастут! По данным статистики доля возобновляемой энергетики в России всего 18%, а это означает, что остальные 82% генерируемой энергии наносят вред окружающей среде, в которой мы с вами живем.

Психология такого потребления приведет к тому, что граждане, оплачивающие услуги по нормативу, просто перестанут контролировать потребление в рамках норматива, и будут не только переплачивать, но и расходовать лишнее.

«Я заплатил за эти киловатты, зачем мне выключать свет даже, когда я ухожу из квартиры? Моё электричество, как хочу, так и трачу!» - типичные мысли потребителя платящего «по среднему». А какой пример, мы покажем подрастающему поколению? И останется ли при таком подходе им хоть что то?

Норматив потребления коммунальных услуг – это усредненный показатель, основанный на статистических данных.

Чтобы сокращать вредные воздействия, нужно не только модернизировать производство энергоресурсов, но и научиться грамотно их использовать. Постоянный учет на всех этапах и контроль потребления необходим, и вести его нужно точными измерительными приборами!

Современные дома сдаются в эксплуатацию уже с полным метрологическим комплектом: счетчики тепла, газа, воды и электроэнергии. Кроме этого, сегодня проводится цифровизация учета – автоматически собираются и систематизируются показания индивидуальных приборов учета. Это позволяет ресурсоснабжающим организациям более точно прогнозировать объёмы потребления, а значит тратить меньше ресурсов и минимизировать вредные воздействия на окружающую среду.

Задача потребителя сегодня – сбережение и учет потребляемых ресурсов: выключать неиспользуемые электроприборы, меньше тратить воды, уезжая в отпуск, прикрывать батареи отопления. От этого гражданин не только получит экономический эффект, счета будут заметно меньше, но и позаботится об окружающей его экологии. Главное использовать для этого учета этого средства измерений утвержденного типа, и чем точнее, тем лучше. Конечно, использовать сверхточные расходомеры для учета воды в квартире не обязательно, но и отталкиваться при выборе от нижней строчки закона тоже не стоит. Например, сегодня допускается использовать счетчики электрической энергии 2 класса точности, но никто не запрещает Вам установить электросчетчик 1 класса, от этого будут только плюсы, погрешность измерения не всегда в пользу потребителя, меньше погрешность больше экономия!

Совет метролога:

- внимательно изучить документацию по каждому средству измерения, которое установлено в вашей квартире;

- наблюдать за состоянием приборов и контролировать их показания - например, если вы в среднем потребляете ежемесячно не более 400 кВт, странным будет увеличение этой цифры вдвое или трое. Заметили такой разбег - проанализируйте потребление за этот месяц, если вы пользовались услугой как обычно возможно счетчик вышел из строя. Чрезмерно малые показания

тоже повод задуматься, разницу между суммарным и индивидуальным потреблением оплачивают все жильцы дома.

- своевременно сдавать средства измерений в поверку - это не только требование закона, но и гарантия точности измерений, даже небольшое отклонение погрешности от нормы отзывается финансово, ведь межповерочный интервал счетчика – несколько лет.

Лайфхак для потребителя:

- срок службы счетчика указанный в паспорте, вовсе не означает, что по его истечении прибор нужно заменить! Пока счетчик успешно проходит поверку им можно и нужно пользоваться, ведь никто не выкидывает холодильник, который нормально морозит, даже если ему 10+ лет! И это тоже послужит на пользу природе, не сложно представить из скольких материалов состоит счетчик, и какие энергозатраты требуются на его производство.