фото

Десять лет назад жильцы шести многоэтажных домов в пригороде Владивостока решили создать ТСЖ. И назвали его «ТСЖ Садгород». Председателем избрали Владимира Шишкина.

По нашему мнению, тогда началась самая настоящая жилищно-коммунальная война, в ней участвовали управляйка и налоговая Советского района г. Владивостока. Если от УК можно ожидать всякие пакостей, то вот государственный орган, воюющий, считаем, подлыми методами против простых людей, такое в голове не укладывается. Наша газета писала об этом в 2010 году.

«Если жильцы решили, что их проблемы закончились с организацией ТСЖ, в котором они могут контролировать каждую копейку, а в случае плохой, неэффективной работы сменить председателя, то они глубоко ошиблись. Их самоорганизация очень не понравилась бывшему ЖЭКу, сменившему вывеску на ООО УК «Лена-К». Под ее контролем остался всего 1 дом из 5!

– В недрах УК создалась своеобразная шайка-лейка, в которую вошли работники УК – жильцы, проживающие в наших домах, – рассказывает председатель ТСЖ Владимир Шишкин, – На счету этих людей, считаю, подделки печатей, что является уголовно наказуемым деянием, фабрикация документов и еще масса разного рода проделок. Думаю, немаловажный факт и то, что теща одного из руководителей УК «Лена-К» числится где-то в работниках налоговой Первореченского района г.Владивостока.

В войне все способы хороши. В 2008 году УК подала заявление в Советскую налоговую г. Владивостока о ликвидации ТСЖ. Налоговая приняла это заявление и внесла запись в ЕГРЮЛ о ликвидации ТСЖ.

– Мы обратились в суд, и в суде признали незаконной эту запись, – рассказал председатель ТСЖ «Сад-город» Владимир Шишкин, – так как документы о ликвидации были сфабрикованы УК. По нашему заявлению суд взыскал с налоговой расходы на адвоката. Это возмутило налоговую. Считаем, руками Советской налоговой нам навязывают двоевластие, некого Ковязина, которого никто не знает, и которого никто не выбирал председателем. Для управляющих компаний ЖКХ – это бизнес. По закону общее собрание членов товарищества – это высший орган, который решает все задачи, и нам никто не может извне навязать свою волю.

С 31 января 2010 года Советская налоговая шесть раз отказала ТСЖ «Садгород» внести в ЕГРЮЛ достоверные сведения о юридическом лице. Игра, по нашему мнению, на стороне УК с подмоченной репутацией заставляет призадуматься: а все ли там по-честному? Сфабрикованный протокол об избрании Ковязина налоговая приняла. Члены ТСЖ «Садгород» выбрали свой состав правления и председателя, а налоговая не желает их регистрировать».

Кто «танцует» налоговую?

Тем не менее, на сегодняшний день война с налоговой продолжается. Казалось бы, какой интерес государственному органу воевать с простыми жителями? Но мотива понять невозможно, мы ведь не располагаем сведениями. Здесь можно только догадываться. Теперь идет противостояние с налоговой Фрунзенского района г.Владивостока, т.к. председатель прописался в другом районе города и решил по своей прописке зарегистрировать ТСЖ.

Однако, видимо, теща одного из бывших работников «Лена К» выросла в чине и теперь рулит с высокого поста всеми налоговыми края. Теперь с жильцами воюют руками налоговой Фрунзенского района. ИФНС Фрунзенского района, полагаем, самоуправно исключила запись в ЕГРЮЛ в отношении ТСЖ «Садгород» и внесла запись о его ликвидации без решения суда о ликвидации. Это сделало невозможным его регистрацию в личном кабинете юридических лиц на официальном сайте ФНС России. И, следовательно – невозможным доступ в системе ГИС ЖКХ об обслуживаемых МКД и способах их управления.

Война налоговой в то же время не мешает ей собирать налоги и принимать налоговую отчетность от незарегистрированного ею председателя Шишкина и ТСЖ, а так же работников ТСЖ.

Например, Морозова Н.И. пишет жалобу в прокуратуру о том, что при получении ей пенсии в сентябре 2018 года она обнаружила, что ее пенсия не проиндексирована как работающему пенсионеру. Проверив в личном кабинете, она увидела, что за 2017 и 2018 годы нет поступления налогов, удержанных с ее зарплаты в бюджет налогового агента. Полнейшее оглупление.

В июне этого года собственники собрались на общее собрание, чтобы решить сообща, как действовать дальше. Председатель Шишкин Владимир Иванович рассказал, что начальник УСЖФ г. Владивостока направил уведомление в адрес ТСЖ «Садгород» от 16.03.2018 о том, что в связи с отсутствием в реестре информации о способах управления нашими домами, возникла ситуация о необходимости проведения конкурса по отбору УК для управления нашими домами. И конкурс был назначен на 1 июня 2018 года.

«Наши жалобы и заявления во властные структуры (прокурору Приморского края, ВРИО губернатора Тарасенко, главе администрации г. Владивостока, начальнику ГЖИ Приморского края, начальнику УСЖФ) о переносе данного конкурса на поздний срок – до решения суда в споре между ИФНС Фрунзенского района и ТСЖ «Садгород» о его правоспособности, воздействия не имели.

По нашему мнению, незаконно назначенный конкурс состоялся 01.06.2018 и выиграл его МУПВ «Центральный» (г. Владивосток, Уборевича, 7), который с 18 июня хочет приступить к обслуживанию МКД, входящих в состав ТСЖ «Садгород». И этот МУПВ обязывает собственников заключить договор управления на 3 года. Поэтому, чтобы решить вопрос о способе управления нашими домами – ТСЖ (пусть даже при необходимости – создание нового) или управляющая компания «Центральный», правлением ТСЖ «Садгород» принято решение провести общее собрание жильцов», – сказал Шишкин.

На том же собрании выступил один из собственников Константинов А.В.

«Данное положение с ТСЖ произошло по вине злостных неплательщиков. Они, чтобы «торпедировать» работу ТСЖ начали писать жалобы во все инстанции, чтобы не оплачивать задолженности за ремонт и содержание жилья еще во времена присутствия здесь УК «Лена-К», которая потом была ликвидирована.

Затем злостный неплательщик Ковязин по сфабрикованному протоколу правления зарегистрировался в качестве председателя ТСЖ «Садгород», где на первом же будто заседании правления ТСЖ заключил договор с УК «Лена-К» на управление домами ТСЖ.

Зачем тогда создавать ТСЖ? Предлагаю отстаивать существование ТСЖ «Садгород» и дать отпор всем чиновникам администрации г. Владивостока, кто пытается нарушить нормальную работу ТСЖ «Садгород» и навязать нам на кормление, полагаем, аффилированную компанию МУПВ «Центральный».

В нашем городке всего несколько муниципальных квартир. В помощи чиновников администрации г. Владивостока мы не нуждаемся, мы сами разберемся, каким образом нам лучше в интересах всех собственников помещений обслуживать общее имущество МКД. Только такая форма, как ТСЖ, позволяет полностью контролировать движение денежных средств, не допуская их разбазаривания.

Мое предложение: продолжить облуживание общего имущества МКД силами ТСЖ «Садгород» и отказать МУПВ «Центральный» в обслуживании, так как большинство собственников против такого изменения формы управления общим имуществом МКД».

– Ныне действующее ТСЖ «Садгород» существует с 2010 года и даже при имеющихся недочетах в работе ТСЖ, это для жильцов нашего городка наиболее удобная форма управления нашими домами. Поддерживаю предложение Константинова, – выказался собственник Потехин В.Д.

– Я Шишкина знаю более 10 лет и работу его, как председателя правления ТСЖ «Садгород» оцениваю положительно. И считаю необходимым сохранить ТСЖ «Садгород» для управления нашими домами. Полностью поддерживаю предложение Константинова А.В., – сказала Слесаренко А.В., такой же собственник, как и другие присутствующие на этом собрании жильцы.

– ТСЖ – наиболее удобная форма управления для нас. И считаю необходимым сохранить ТСЖ «Садгород» как форму облуживания общим имуществом МКД, от формы обслуживания ТСЖ нельзя отказываться ни при каких обстоятельствах. В крайнем случае, мы создадим новое ТСЖ, если суд примет решение о ликвидации нынешнего ТСЖ «Садгород». Полностью поддерживаю предложение Константинова, – поставил точку собственник Агапитов Н.С.

В тот день собрание проголосовало так: «за» – 151 человек, и «против» были 11 человек. Таким образом, было решено продолжить обслуживание общего имущества силами ТСЖ «Садгород» и отказать МУПВ «Центральный» в облуживании, так как большинство собственников против такого изменения формы управления общим имуществом МКД.

Казалось бы, большинство собственников на общем собрании, высшем органе самоуправления, дали отлуп казенной управляйке, но это же – денежные потоки, за счет чего они и «кормятся». И так просто, видимо, уходить и сдаваться управляйки не любят. Вот только роль налоговой в этом деле вызывает сомнения. Неужели госслужащие каким-то образом здесь в «теме»? В общем, полетели в адрес членам ТСЖ платежки, а далее угрозы со стороны МУПВ «Центральный». По нашему мнению, поставили жильцов, как говорится у рэкетиров, на «счетчик».

Члены ТСЖ решили обратиться за помощью непосредственно к ВРИО губернатора Олегу Кожемяко.

«По итогам конкурса управление домами с 1 августа 2018 года было передано МУПВ «Центральный», учредителем которого является администрация города Владивостока, и у которого задолженность перед ресурсоснабжающими организациями более 12 миллионов рублей, пишет в свой жалобе председатель ТСЖ «Садгород» Шишкин В.И.

По нашему мнению, при таких обстоятельствах действия администрации г. Владивостока в лице управления содержания жилищного фонда администрации Владивостока направлены на воспрепятствование законной деятельности ТСЖ «Садгород», что образует состав деяния, предусмотренный ст.169 УК РФ. В настоящее время жильцам выставляются двойные квитанции за содержание и текущий ремонт. Полагаем указанные действия стали возможными при непосредственном соучастии ГЖИ Приморского края, по настоянию которой был инициирован конкурс на управление домами. Думаем, ГЖИ из краевого органа, который должен стоять на защите закона, стал инструментом для навязывания через административное давление и административные ресурсы собственникам МКД по улице Александровича №№ 48, 48 А, 50, 50 А, 52 и Восточному проспекту № 5 А в г. Владивостоке, при действующем ТСЖ «Садгород», аффелированной компании – МУПВ «Центральный». Считаем, чтобы окончательно замести следы, ГЖИ Приморского края по надуманным основаниям обратилось во Фрунзенский суд г.Владивостока с иском о ликвидации ТСЖ «Садгород».

А вот пишет жалобу в адрес врио губернатора Морозова Надежда Ивановна: «По улице Александровича расположены 5 пятиэтажных домов и один двухэтажный дом по Восточному проспекту, 5 А, которыми управляет уже десять лет ТСЖ «Садгород» и добросовестно отчисляет все полагающиеся налоги. За этот период сделано не так уж и мало для улучшения жизни собственников нашего «городка»: постепенно отремонтирована кровля пяти жилых домов, заменены окна в подъездах на пластиковые, установлены в подъездах датчики движения, заменили розлив ХВС и ГВС, ремонтируются межпанельные швы в жилых домах, улучшение детской площадки и все без дополнительных сборов денежных средств. Полагаем, этот налаженный быт рушится, т.к. при помощи административного ресурса наши жилые дома отдали на разорение МУПВ «Центральный», у которых долг за полученную эл. энергию более 12 миллионов рублей. И сколько раз они банкротились и затем возрождались – это система у них отлажена, как мы считаем. Уже третий месяц они выставляют квитанции за содержание наших домов, по нашему мнению, за не оказанные услуги, т.к. все работы по содержанию и обслуживанию жилых домов продолжает выполнять ТСЖ «Садгород». По нашему мнению, МУПВ «Центральный» изредка появляется в «городке», привезет дворника, пофотографирует у каждого дома и увозит «доказательства». А теперь еще пришли угрожающие уведомления судом и приставами, которые в счет долга изымут личное имущество. Это что, девяностые вернулись? Почему никто не считается с мнением жильцов и действуют, исходя из поговорки: «тот прав, у кого больше прав»?

Недовольные работой ТСЖ «Садгород» тоже имеются, но если прочесть их ФИО и проверить их задолженность за содержание и текущий ремонт жилья, то сразу все понятно, видимо, не желают оплачивать услуги и ищут причины».

За эти десять лет, что разные органы ведут войну с простыми жителями Владивостока, у народа хватает терпения вести «боевые» действия цивилизованно, в правовых рамках. Однако чиновники всех мастей, используют власть, по всей видимости, корысти для. Служебный кабинет и административный ресурс используется в личных целях? И как тут не прийти к мнению, что «дружат» ведомствами чиновники не просто так, а в составе большого сообщества. Вот вам и «козаностра» с приморским акцентом.

Вероника МАЛИНИНА.