фото

С 2006 года целенаправленно веду работу с «монстром водяным». Сколько разоблачительных статей написано на эту тему! Думаю, что многие помнят острые материалы: «Водяной спрут, дельцы-схемачи и «княжеские угодья», «Город в канализации», «На очистные времени не хватило», «Хроническая муть», «И тузы запели другие песни», «Водяная лихорадка», и многие другие .

Я лично подавала в суд иск о возмещении морального вреда с ООО «Дальводоканала» за некачественно оказанные услуги. Доказала в судах, что водяной монополист пичкает нас водой, не соответствующей нормативным требованиям СанПин, что содержание железа, марганца, алюминия в десятки раз превышает предельно допустимый уровень! Я доказала в суде, что вода питьевая не соответствует и по микробиологическим показателям и такая вода создаёт угрозу жизни людей.

Судья Герман оценил моральный вред, смешно говорить, в четыре тысячи рублей. И это считается, чуть ли не прецедентом.

Вскоре дальнереченцам за предоставление некачественной воды был сделан перерасчёт. Чтобы добиться, сдвинуть с мертвой точки откровенный обман потребителей плохих услуг водяного монополиста, приходится пуд соли съесть!

Пришлось заниматься и вопросами о пользовании недр, писать обращения в прокуратуру о лицензировании ООО «Дальводоканал». Мои предположения и опасения подтвердил ответ из Дальнереченской межрайонной прокуратуры.

Оказалось, что приказом департамента по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу «Дальнедра» в связи с нарушением пользователем недр существенных условий лицензии на основании Федерального закона «О недрах» права пользования недрами по ранее выданным лицензиям досрочно прекращены. Тем не менее, компания продолжала осуществлять добычу пресных подземных вод галерейными водозаборами на реке Большая Уссурка.

Управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю юридическое лицо – ООО «Дальводоканал» и должностное лицо – директор ООО «Дальводоканала» привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 800 000 (восемьсот тысяч) и 30 000 рублей соответственно.

Эта Набокова нам кровь свернула

В статье «На очистные времени не хватило» я рассказывала о том, что канализационно-очистные сооружения, находящиеся на ул. Постышева в г.Дальнереченске не функционируют. ООО «Дальводоканал» сточные воды сбрасывает без предварительной очистки в реку Большая Уссурка и частично на рельеф. Нарушение санитарного законодательства создаёт угрозу жизни и здоровью людей. И это доказано прокуратурой в суде!

15 июня 2017 года вынесено решение возложить на ООО «Дальводоканал» обязанность до 01.12.2017 г. восстановить работу и функционирование канализационно-очистных сооружений на ул. Постышева, а также ул. Строительной в г. Дальнереченске, исключить сброс сточных вод без предварительной санитарной очистки и обеззараживания в реку Большая Уссурка и на рельеф.

Поэтому 29 декабря, когда некоторые нарядно одетые депутаты-единороссы позировали перед телекамерами и поздравляли своих избирателей с Новым годом, уверяя их, что работают на благо своих избирателей, не покладая рук, я пошла в прокуратуру. Мы вместе с заместителем Дальнереческого межрайонного прокурора Александром Олеговичем Жихаревым и полицией выехали на эти небезопасные для здоровья и благополучия человека объекты с проверкой, как же монополистом выполнено решение суда?

С нами на объект поехал «безымянный слесарь», враждебно настроенный против меня.

– Эта Набокова нам кровь свернула… – шипел «слесарь».

И угрозу «слесаря», если я где выложу хоть один снимок, то смотри… – восприняла спокойно. Хотя «слесарь» то и дело звонил «своим сотоварищам», докладывал о каждом моём шаге и грозился вызвать полицию. Заместитель прокурора пояснил ему, что полиция – вот она, с нами.

Тогда пошли звонки самому заместителю прокурора Александру Олеговичу с требованием, как я поняла, чтобы удалить журналиста, правозащитника Набокову со стратегического объекта.

Хотелось бы напомнить господам, что стратегические объекты не продаются и в аренду не сдаются. Все стратегические объекты есть государственная собственность. Хозяева, считаю, незаконно дерущие с нас деньги за потребление некачественных услуг, не хотят соблюдать Федеральный закон «О защите прав потребителей».

Монополисты, скупившие водоканал, судя по реалии, не хотят, чтобы о деяниях, содержащих, по моему мнению, признаки экологических преступлений, узнали десятки тысяч потребителей некачественных услуг ООО «Дальводоканал».

Нет, господа собственники, превращающие окружающую среду в сборник нечистот, об этом должен узнать весь мир! Кроме того, право каждого гражданина защищать окружающую среду закреплено в ФЗ «Об охране окружающей среды».

На снимках видно, как руководство ООО «Дальводоканал» выполнило решение суда. Здесь всё заснежено, кроме одной «линии», заполненной чёрной, зловонной жижей, которая поступает в контактный резервуар. Вторая черная «линия-ветка» уже подёрнулась ледком, и из неё в контактный резервуар поступления сточных вод не видно. Все остальные резервуары заморожены, и покрыты льдом со снегом.

В машинном отделении тихо, моторы не работают. По всему полу видны замороженные собачьи фекалии. Лаборатории здесь нет. На вопрос заместителя прокурора, где исследуются канализационные стоки, «слесарь» пояснил, что приезжают работники из центральной лаборатории ООО «Дальводоканал» и берут пробы на исследование. Лично мне в это мало верится.

В здании очистных сооружений холодно, впечатление убогой заброшенности. Территория не огорожена, не оборудована шлагбаумом, уж что там говорить о дезобарьерах, дезоковриках и других требованиях. Напрашивается вопрос: кому и за что люди по полной программе деньги ежемесячно платят? Думаю, явно видно, что наши деньги не вкладываются должным образом в развитие очистного хозяйства.

Подобное безобразие и на очистных по улице Строительной, что в микрорайоне ЛДК. А ведь какая там современная лаборатория была! Был внедрён биологической метод очистки сточных вод. Сюда приезжали ученые, видные специалисты. На выходе канализационные стоки были как слезинка!

фото

Все разорители разорили…

Народ пошёл тогда на протестные митинги

С приходом новой власти на глазах у людей некогда благополучное водяное хозяйство начало рушиться. В городе в домах людей появилось зловоние канализационных стоков. Люди с плакатами начали выходить на городскую площадь, требовали навести порядок на очистных сооружениях и вернуть их в муниципальную собственность, пошли жалобы. В моём архиве вижу фото протестующих женщин с плакатом, на котором крупными буквами выведено: господа А.И. Костенко и В.В. Миклушевский, в городе стоят зловония канализации. Разберитесь!

Писали во все инстанции, но толку нет. С людей, знай, только собирают деньги!

Не услышал народ и господин Трутнев, как и длинный ряд других высокопоставленных чиновников. В итоге получается, что в городе Дальнереченске с водяным «царством» всё в порядке и исправно функционируют канализационно-очистные сооружения, и нечего там делать журналистам с общественностью, видите ли – стратегические объекты…

Власть, допустившая продажу жизненно важных водоканалов с очистными сооружениям в частные руки монополистам, планомерно и целенаправленно уничтожают нас этой водой с неочищенными и необеззараженными стоками?

У чиновников Приморского края всё в ажуре

Вот беру ответ за подписью первого вице-губернатора А.И. Костенко. Он сообщал, что обращение, направленное на имя президента Российской Федерации В.В. Путина рассмотрено по поручению руководства администрации края. Далее Костенко сообщает: по информации, предоставленной администрацией Дальнереченского городского округа, канализационно-очистные сооружения находятся в исправном состоянии.

Исправными и функционирующими очистные сооружения и находящиеся в рабочем состоянии и даже качество очистки сточных вод отвечают основным требованиям и соответствуют экологическим стандартам из ответа от 04.04.2017 г. за подписью директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края А.И. Коршенко.

Я расцениваю данный ответ Коршенко как укрывательство деяния, содержащего, по моему мнению, признаки экологического преступления ООО «Дальводоканал», тогда как буквально 27.03.2017 г. Дальнереченская межрайонная прокуратура совместно со специалистами управления Роспотребнадзора установила, что ООО «Дальводоканал» осуществляет сброс сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке и обеззараживанию.

Право, парадоксально! Более того, глава администрации за своей подписью так и сообщает, что водопроводные и канализационные сети на территории Дальнереченского городского округа находятся в частной собственности. 01.04.2014 г., сообщает Сергей Васильев, заключён договор №1 аренды имущества между индивидуальным предпринимателем Смолик Светланой Петровной – «Арендодатель» в лице Иностранной организации «САКСЕСС СПАРКЛЗ ЛИМИТЕД» на основании агентского договора и ООО «Дальводоканал», именуемый в дальнейшем «Арендатор». Иностранные агенты появились, что ли? И наши деньги работают на них, а мы, получается, соучастники материальной поддержки этой самой иностранной организации «САКСЕСС СПАРКЛЗ ЛИМИТЕД»? Так потребители услуг тоже стали иностранными агентами?

Хотелось бы, как потребителю услуг, узнать информацию об этой иностранной фирме, на кого она работает, и поступают ли иностранной той фирме деньги потребителей услуг некогда муниципального водоканала?

Лично мне, эти «сказки про белого бычка» напоминают мафию.

«Слесарь» снимает маску, но его угрозы не действуют

Что интересно, представившийся изначально мужчина «слесарем» при составлении протокола заместителем прокурора превратился вдруг в заместителя директора по производству В.В. Закировым.

В итоге, несмотря на угрозы «слесаря», если я выложу хоть одно фото куда-либо, то смотрите…, я спокойно пошла в ФСБ, где и выложила абсолютно все снимки. И ВРИО губернатору Андрею Тарасенко выслала, и в Генеральную прокуратуру Юрию Чайке направила, и в Следственный комитет на имя Александра Бастрыкина, и на имя Владимира Путина направила, и самому главному директору ФСБ в России.

фотоМы исправно годами платим немалые деньги нефункционирующему должным образом монополисту. Да еще хватало совести с ОДНами драть с людей оплату за некачественно оказываемые услуги, за неочищенные, необеззараженные стоки! Полагаю, тут пора дела уголовные возбуждать.

Никакому собственнику не дано право загрязнять неочищенными, необеззараженными стоками реки и превращать их в помойку, опасную для здоровья людей. Ваша собственность находится на территории России, так извольте и служить России, народу российскому, и соблюдать Конституцию Российской Федерации независимо от формы собственности.

Согласно сведений ЕГРЮЛ по состоянию на 21.01.2018 г. директором ООО «Дальводоканал» является Степанова Эльвира Владимировна. Да, сколько их разных уже побывало…

С контроля данная проблема не снимается.

Александра Набокова, член Союза журналистов России,

руководитель филиала ОДПК «Хранители закона»

фото автора