Эксперты постоянно напоминают: арендуя квартиру мало только совершить устный договор между арендодателем и арендатором.

Беззаботность и легкомыслие, а порой игнорирование элементарных правил при аренде жилья, может привести к серьезных проблемам в будущем.

Основное, что надлежит учесть тем, кто намеревается сдавать или снимать жилье: залоговый взнос – обязательное условие благополучного общения двух сторон.

Сумма залога часто составляет одну месячную оплату за аренду квартиры, но может быть и меньшего размера, все зависит от того, к какому решению пришли обе стороны.

Залоговая сумма передается владельцу арендуемого жилья при подписании договора об аренде и является своеобразной страховкой на случай потенциального ущерба, причиненного жилью, либо в таких вопросах как, например, неоплаченные телефонные разговоры.

Дополнительная гарантия безопасности акт приема-передачи.

Арендатор, как и арендодатель, обязаны непременно подписать договор аренды. В договоре отмечаются паспортные данные, условия и срок аренды. Все же специалисты рекомендуют: помимо договора, непременно стоит подписать акт приема-передачи имущества.

Зачем это нужно? Ответ прост: данный документ поможет оградить обе стороны от обоюдных претензий. Опись составляется в двух экземплярах, часто составляется третий экземпляр, который храниться у риэлтора.

Акт приема-передачи содержит пункты, каждый из которых заслуживает пристального внимания. Во-первых, в нем обрисовывают существующие недостатки жилья (плитка сколота, трубы подтекают, оконные рамы плохо прилегают). Во-вторых, перечисляется вся мебель и прочие предметы интерьера, имеющиеся в квартире.

Помните, что описание всей бытовой техники сопровождается указанием не только марки, но и серийного номера. В-третьих, необходимо зафиксировать показания счетчиков на момент въезда арендатора в квартиру. И последнее, в акте приема-передачи отмечают, что вручили арендатору весь комплект ключей.

Желаю Вам удачной сделки!