фото

В расстроенных чувствах в «АВ» позвонила Фаина Дудрова. Она сообщила, что дом 21 по улице Короленко в Уссурийске выбрал председателя ТСЖ, потому что старый председатель и УК «Ужик» дом категорически не устраивали. Теперь в суд подала мэрия города, чтобы в дом вернуть УК, на которую только уходят деньги, и ничего полезного она не делает.

Новый выбранный председатель Олег Коныгин рассказал, что УК «Ужик» была в доме довольно давно. В 2014 году был выбран председатель ТСЖ Виталий Зыченков. Как говорит наш собеседник, Зыченков без решения общего собрания передал права по управлению домом управляющей Спириной. Это жительница муниципальной квартиры.

Жителей дома не устраивало, что вся эта дружная компания больно дорого обходится дому. И ничего не делается – подъезды грязные, все сыплется. Решили переизбрать председателя, им стал Владимир Ковган. Однако у председателя появилась возможность поработать в Петербурге, он решил передать бразды правления Олегу Коныгину. Он был выбран на новом собрании. Вот тут-то и началась война.

– Мы посылали в проверяющие органы протокол голосования по Зыченкову. Проверяющие в нем ничего не нашли. Когда выбирали Ковгана, был составлен такой же протокол. Его уже подали на проверку от УК. Проверяющие нашли массу нарушений, при том, что протоколы были одинаковые, – говорит Коныгин.

Однако жители не проглотили проверскую бумагу и пошли к независимым экспертам. Эксперты посчитали, что нарушений при выборе председателем Ковгана принципиальных нет. «Эксперты приморского регионального центра общественного контроля в ЖКХ рекомендуют управлению жилищной политики администрации Уссурийского ГО аннулировать результаты проверки», – пишут эксперты.

Например, придрались к тому, что отсутствует дата проведенного голосования в очной форме и место, где протокол хранится. Эксперты пишут, что нет требований отражать результаты «очной» и «заочной» формы, отдельного протокола составлять не нужно. Жилищным кодексом предусмотрено, что протокол хранится в месте, определенным общим собранием. В данном случае место, где хранится протокол, прописан в уставе ТСЖ.

Придрались к тому, что собственников не звали на собрание заказными письмами. Эксперты пишут, что согласно жилищному кодексу, собственники вправе решать, как уведомлять других собственников о проведении собрания. В данном случае информация была записана на досках объявлений.

Придрались к тому, что рассматривались вопросы, которые не были включены в повестку дня. Эксперты пишут, что голосование по вопросам, не включенным в повестку дня, считается ничтожным.

Были и другие претензии, по ним эксперты высказались, что они ничего не нарушают.

Как говорит Коныгин, сейчас его вызывают в суд. Иск подала админимстрация Уссурийска, представитель администрации УГО Савицкая.

Как говорит Коныгин, в доме 60 квартир, 57 собственников, две квартиры принадлежат администрации, и один магазин. Всего за возвращения «Ужика» ратует 6 человек. Главные из них – бывшая работница администрации и бывшая управляющая Спирина, у которой муниципальная квартира.

Любовь Изюменко, жительница дома, отметила, что негативно относится к действиям муниципалитета. Старый председатель Зыченков сам не управлял домом, им, фактически, управляла по доверенности Спирина, у которой была зарплата 10 000 рублей. В итоге деньги, собираемые с дома почти полностью уходили на зарплату.

Последние два года никаких ремонтов компания «Ужик» не делала. Последней каплей для жителей стало то, что было проведено голосование за то, чтобы уменьшить придомовую территорию. Любовь Янышевна говорит, что Спирина пугала жителей, что администрация будет штрафовать дом на 100 и более тысяч рублей за неубранную территорию, хотя имелся штатный дворник, и территория, по идее, долнжа быть чистой.

Как она говорит, жители неоднократно обращались с жалобами, что домом управляет не собственник квартиры, но это было тщетно. Зато, когда они составили такой же и даже чище протокол выбора Ковгана, нашли массу нарушений.

– Мы боимся, что вернется Спирина. Мы ей уже выплатили 40 тысяч при сокращении. Она пожаловалась в Жилищную инспекцию, нас оштрафовали на 31 тысячу рублей. Мы, конечно, будем оспаривать решение жилищной инспекции, – говорит Изюменко.

Как рассказывает Коныгин, у них уже было заседание у судьи Дроздовой. Судья припугнула, что как только будет опротестовано собрание по Ковгану, тут же у бывшей управляющей Спириной и компании «Ужик» появятся права, они подадут в суд и вернутся.

Коныгин говорит, это значит, что дом снова будет обдираться, а они уже ремонт затеяли. Кстати, хочется отметить, что судья должна быть объективной и беспристрастной, я сомневаюсь, что она имеет право пугать кого-либо тем, что компания «Ужик» подаст в суд. Судье откуда знать, подаст УК в суд или нет? Ну, если говорит, наверное, знает?

Хочется отметить и то, что мэрия подала в суд на собрание, которое было перед собранием, на котором был выбран Олег Коныгин. А легитимным представителем власти в доме считается тот, кого выбрали на самом последнем собрании.

Не, ну это, конечно, Уссурийск. Там вот одна судья делала дома ремонты, потом подавала в суд на строителей и сдергивала с них большие деньги. Теперь она судья в отставке. Но в Уссурийскосм суде ситуация лучше не стала, судя по заявлению Дроздовой.

Я одного не пойму, неужели в Уссурийске решены все коммунально-бытовые проблемы, неужели администрации делать больше нечего, кроме как копаться в делах дома, где председатель выбран более 70% голосов?

Анастасия Попова, рисунок: batona.net