фото

Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину.

От Трифонова Ю.И. Ветерана труда с общим рабочим стажем 55,5 лет, председателя Приморского ПРПЗО ИП ООО «Российский Мемориал».

«Касается отмены ФЗ № 271 «О сборе средств на капремонт» и оплаты ОДН или наложения моратория на эти решения».


Высокоуважаемый Владимир Владимирович!

Как назвать принудительное взимание с меня денег за капитальный ремонт жилья?

Во-первых, я его не заказывал.

А во-вторых, нет никаких гарантий, что при жизни мне его сделают вообще и с высоким качеством (если учесть, что на исходе СССР я работал в Госприемке Минстроя СССР, то и сегодня, лежа на диване, могу написать 100 пунктов замечаний, из-за которых сдать мне выполненную работу, полагаю, не сможет даже министр).

А кто будет принимать и оформлять актами выполнение скрытых работ, от которых напрямую зависит безопасность? Это нонсенс или правовой беспредел?

К тому же общее имущество в многоквартирном доме на праве общей домовой собственности не принадлежит не то что жильцам или управляйке, оно до сих пор принадлежит государству! Общее имущество (технические этажи, чердаки, подвалы, лифтовые шахты, лестничные площадки, придомовая территория и иные помещения) до сих пор не оформлено, не зарегистрировано, не поставлено на учет, т.е. документально общего имущества у меня нет, как я считаю.

Это же является причиной, по моему мнению, вымогательства абстрактных, ничем не обоснованных сумм. Вот в итоге и получилось, что сумма за ремонт 1 м2 в городе Якутске – 1 руб./м2, в Магадане – 3 руб./м2, а во Владивостоке – 6,7 руб./м2.

Более того, некие лица, я бы назвал их ОПГ, сдают в аренду это общее имущество, снимают хорошую маржу в свои карманы, а средства на капитальный ремонт Правительство заставляет собирать с нас!

А что, как и кто, собственно, собрались ремонтировать в нашем доме за наш счет? Согласно данным Росстата, сведений о состоянии жилого фонда нет. Оценка износа домов не проводилась более 20 лет. Извините, но как можно, не имея акта техсостояния, назначить капремонт, да еще и тариф выдумать? Кто составит перечень работ и кто примет их выполнение?

Граждане приватизировали свои квартиры на условиях, объявленных им государством. Это зафиксировано законом РСФСР № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» от 4 июля 1991 года и продублировано законом РФ № 4199-1 от 23.12.1992 г. А теперь само государство, выполнив свои обязательства не более чем на 10%, фактически объявило дефолт, т.е. отказывается платить по долгам, перекладывая свои обещания и расходы на своих граждан?

Прежде, чем собирать деньги на новый ремонт, надо сделать тот, который не сделан. По закону – его должен был сделать старый собственник, в нашем случае – государство. Полагаю, пока эта обязанность не выполнена, никакие деньги собираться не должны, и никто их платить и не должен, и не обязан.

Деньги государством были дадены, но они были разворованы, как всегда?! Тогда существовал «Фонд содействия реформированию ЖКХ», проверенный Генпрокуратурой РФ. А теперь государство, не выполнив своих гарантий, заставляет оплатить коррупцию и криминал, как я считаю, собственников жилья уже кровными, из своих карманов, и по самое не балуйся!

Таким образом, полагаю, обязательный сбор денег на капремонт жилья вступил в противоречие с Налоговым Кодексом. А ведь приведенная норма НК – не пустая формальность. Государство должно отвечать за налоги и сборы, собранные в соответствии с Налоговым кодексом.

Думаю, в нашем случае сборы на капремонт жилья, аккумулирование и расходование гигантских денег, собранных государством в принудительном для граждан порядке, будет происходить при существенно более низком уровне прозрачности чиновниками не избираемой, и даже не контролируемой властью, мимо федерального, региональных и муниципальных бюджетов.

Фонд является региональным оператором капитального ремонта, а учредители Фонда не отвечают по обязательствам созданного ими Фонда, а Фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей. И совсем некстати ст. 18 закона гласит, что Фонд может быть ликвидирован!

Заранее ясно, что деньги, собранные с граждан, пойдут в «общий котел» регионального оператора, а график и перечень работ капремонта домов будут определять не собственники квартир на своем общем собрании, как того требует п. 2 ст. 44 ЖК, а самые «честные» чиновники.

Получается, что введенный новым законом порядок, отбирая деньги у меня, лишает меня права решать вопросы ремонта моего жилья. Очевидно, создается благоприятная почва для масштабных злоупотреблений со стороны чиновников, а это, на мой взгляд, смахивает на грандиозную аферу, да еще и под «крышей государства». Региональный оператор – и застройщик, и подрядчик, и заказчик, и контролер! Идеальная схема для коррупции?! Контроля над оператором нет!

«Оператор» сам контролирует размер обязательных платежей и имеет право их увеличивать! По моему мнению, нормы ФЗ № 271 могут способствовать физическим и юридическим лицам совершать или соучаствовать в совершении противоправных или уголовнонаказуемых аферах, в мошенничестве, присвоении и растрате, в вымогательстве и всевозможных преступлениях.

Мне пришлось пережить минимум три денежные реформы и три дефолта, а в декабре 2014 года меня физически «опустили в парашу» по уши и сказали, что это – экономический кризис!

В социально-экономических условиях, когда рубль за полгода именно банковской системой вполовину обесценен, «помогать банкирам» своими кровными, думаю, нелепо. В условиях дикой инфляции, все накопительные системы оплаты в госкарман считаю жульническими и воровскими.

Полагаю, даже если законодатель поощряет эту авантюру, то это не значит, что капремонт должны делать за кровные средства граждан. Эта услуга, хотя и является жилищной, но в нынешней форме, она является навязанной кабальной сделкой, нарушает Конституцию и права граждан, как я считаю.

По моему мнению, указанный закон нарушает ч. 2 ст. 24 Конституции РФ и ст.16 закона о приватизации жилого фонда № 1541-1 от 04.07.1991 г., согласно которому государство обязано было сделать полный капитальный ремонт во всех домах, построенных до 1991 года за счет бюджета.

В дополнение к огромному числу нарушений нормативных актов РФ, в 271 законе никак не прописана процедура сохранения денежных средств жильцов. Государство отказывается страховать денежные средства, которые будут перечислены на капремонт из-за прогноза инфляции за 30 лет. В таких условиях мы лишимся тех средств, которые удастся накопить. Мы такое уже проходили не раз.

Думаю, что необходимо срочно наложить мораторий на закон о капремонте № 271-ФЗ, отменить его вообще или до обещанного Вами по ТВ «Дня Победы над Инфляцией».

Как гласит пословица: «Пришла беда, отворяй ворота». Но беда пришла, считаю, от Главы Правительства РФ в виде постановления об оплате ОДН по электроэнергии. Простите, но жильцы домов, находящихся в ведении управляющих компаний, платят им ОДН за электроэнергию по строке в квитанции – «Содержание жилья». А еще раньше оплата ОДН по электроэнергии была включена в тариф на электроэнергию.

Дмитрий Медведев подписал Постановление по оплате за ОДН пропорционально площади квартир. Думаю, смешнее решения даже невозможно придумать.

А на словах он борец за справедливость. Я бы поверил ему, если бы он в это Постановление внес параграф о том, что общедомовые электросчетчики должны быть с 2-ставочным тарифом. ОДН распределить строго в соответствии с количеством проживающих в квартире, включая собак, как членов семьи. Отключать лифты в ночное время. А главное – обязать управляющие компании исключать из квитанции по строке «Содержание жилья» сумму ОДН.

Управляйки должны и обязаны разработать и внедрить мероприятия по экономии всех видов топливно-энергетических ресурсов по каждому дому и с указанием сроков внедрения. А за использование средств не по назначению, работники УК должны нести уголовное наказание, как я считаю.

Полагаю, не только у меня есть мнение, что кто-то из правительства в «этом деле» участвует финансово.

Господин президент РФ Владимир Владимирович, пора употребить Власть и отменить ОДН не только за электрическую энергию, но и за горячее и холодное водоснабжение, так как в домах УК до сих пор не установлены общедомовые счетчики горячей и холодной воды!

Дорогой Владимир Владимирович! Сердечное Вам спасибо за помощь «в делах, а не на словах!»

Юрий Иванович Трифонов, ветеран труда со стажем 55,5 лет, инвалид 1-й группы, фото: kaliningradtoday.ru