фото

В управление по исполнению программ по поддержке населения администрации Владивостока (Ильичева, 15) проходили торги, в результате которых дом, который выбрала УК «Жилищная реформа» чиновники отдали Фрунзенской УК.

Как говорит Марина Волкова, старшая по дому ул. Посьетская, 19, они выбрали управляющую компанию, подписали договор с ней. Это вечно опальная «Жилищная реформа».

– Всю информацию во выбору способа правления мы передали в администрацию Владивостока и государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Выставить наш дом в реестр лицензий ГЖИ, видимо, не собирается – бездействует в нарушение закона о защите прав предпринимателей, как я считаю, – говорит Марина Волкова.

Она считает: раз дом выбрал управляющую компанию, то и нечего его трогать. Но у администрации Владивостока, очевидно, другая логика. Нет дома в реестре лицензий. Значит, собственники не реализовали свое право, а то, что они голосовали за УК и заключили с ней договоры — это не важно?

– Наша управляющая компания имеет лицензию. Со стороны лицензионной комиссии никаких нарушений у нее не выявлено. Административных и других наказаний не было. Мы подали жалобу в прокуратуру о бездействии ГЖИ, потому что это обязанность краевой администрации включить нас в список лицензий. Если что-то мы не так поняли, надо разъяснить, но по нашим документам разъяснений нет, а причина выставления нашего дома на торги – это не наш выбор.

Как она говорит, есть разъяснение антимонопольного органа закона о защите конкуренции ст. 15 — принятое решение суда об оспаривании наших собраний.

– 4 апреля они организовали конкурс, была моя просьба, чтобы нас сняли с торгов, тем более, у нас сейчас важное мероприятие — замена теплового узла с установкой теплового счетчика. Мы ждали отключения отопления, оно произошло. Теперь нас спрашивают, почему, когда Казаченко получал лицензии, не дал дом в список лицензий. Но он предоставил, насколько мне известно, – говорит Волкова.

Как она говорит, краевая администрация на дает Казаченко внести дом в список лицензий, а городская на этом основании пускает дом с торгов, как будто люди, проживающие на Посьетской, 19, их крепостные.

– Обязанность содержать имущество дома и обязанность выбирать способ управления домом — это обязанность собственников, но не органа местного самоуправления. Он не может подменять собой собственников, – говорит Волкова.

Естественно, когда Волкова попыталась попасть на торги, ее постарались выгнать. Только не грубо выгнать, типа: «Пошла вон», а культурно, типа, вы не имеете права... На это Волкова четко сказала, что в прокуратуре сказали, что она имеет право присутствовать и имеет право выступить.

– Я просто озвучу информацию, которая может существенно повлиять на участников конкурса, – заявила Волкова, – Не вы решаете! Вы собственников крепостными считаете. Только при получении лицензии он мог заключить договор с домом. Категорически препятствуют, если у ГЖИ есть вопросы, почему они не заданы? Мы свои права и обязанности выполнили... Мы здесь при чем? Вы же нас наказываете!

– Казаченко не подавал заявку на участие в конкурсе, – отвечает представитель администрации.

– Не подавал, потому что он управляет домом. У нас утвержденный тариф 17,68 коп., а вы нас выставляете на 20,41 коп.

– Это право занизить тариф у УК. Администрация не заставляет УК брать больше, чем она хочет брать с населения. Только это должно быть обоюдное согласие.

– Это претензии к «Жилищной реформе». А к нам какие претензии? Почему нас отправили на конкурс, – не унимается Марина Волкова.

– У вас общее собрание проведено было за 2 месяца до того, как человек получил лицензию, он вас не включил.

– Договор мы заключили после того, как он получил лицензию — мы не знали, получит он ее или нет. Решение комиссии будет обжаловано. Пусть у Казаченко свои проблемы, вы пренебрегаете моим правом. Этот листок был приклеен на угол дома. «Собираетесь у нас 15 июня».

Приходит Людмила Таран, без которой заседание неправомочно. Людмила Таран известна тем, что ее уличали в приписывании голосов за УК, где она имеет интересы. Уже несколько скандалов было. Людмила Таран категорически против, чтобы я их фотографировала, поэтому, если она подаст в суд на «Арсеньевские вести», все, кто может свидетельствовать о приписывании со стороны Таран или ее УК голосов, айда в суд за нас.

На заседании 7 человек, заседание признается правомочным.

Здесь находится Фрунзенская управляющая компания и УК «Наш дом», обе предлагают мыть окна за 15 тысяч раз в год.

Победителем признается УК Фрунзенского района.

– Я представитель собственников. Была дана неверная информация по площади квартир, она повлияла на расчет размера годовой стоимости, – снова встряла Волкова.

– Что-то пристроилось к дому или наоборот?

– У меня есть план из Росреестра. Вы пишете, что у нас общая площадь 2690, у нас общая площадь 3501...

– Жилая поменялась?

– Да, поменялась.

– За счет чего? Что-то надстроилось, снеслось?

– За счет того, что цоколь был продан.

– Технический паспорт есть?

– Сейчас необязателен. Когда вы, муниципалитеты управляли всем жилищным фондом, вы обязаны были вносить корректировки каждые 5 лет.

– Как член комиссии я хотела бы увидеть технический паспорт, – говорит Таран.

Поскольку технического паспорта нет, дом отдается УК Фрунзенского района. При этом отдается с непонятным метражом. Это единственный, 22 лот. При нас другие не рассматривались, куда они делись, непонятно. Наш хороший знакомый Анатолий Корж говорит, что это нормальная схема выдавливания Казаченко с рынка.

– С другими его домами было так же. Думаю, это потому что у него маленький тариф, – говорит Корж.

Анастасия ПОПОВА.

Фото автора.