фото

13 апреля из почтового ящика вытащила объявление муниципалитета о назначении на 18 часов 15 апреля собрания собственников жилья для решения вопроса о форме управления домом в связи с тем, что Управляющая компания Фрунзенского района в срок до 1.04.2015 г. не обратилась в жилищную инспекцию края «с заявлением о предоставлении лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению» нашим многоквартирным домом.

При необходимости платить систематические поборы в виде платежей за мифические ремонт и содержание жилья захотелось разобраться. Работа УК по этим статьям расходов была столь тайной, что позавидует ФСБ. Буквально с апреля не собираюсь «отстегивать» 5 рублей паспортному столу, хотя бы потому, что все издержки, связанные с расходами, пусть и небольшими, и тратой времени по прописке на новом месте жительства, несла сама, не говоря об отсутствии закона, предусматривающего такие платежи.

Работу дворника, не только по моему мнению, следует оценить, как неудовлетворительную. С мечтой поносить добротные зимние ботинки еще два-три сезона пришлось расстаться – весь снегопадный сезон приходилось месить грязь по пути от дома до шлагбаума и во дворе. Или кто-то явно ввел в заблуждение дворника, что достаточно за сезон раза три-пять почистить от снега узкую тропу на склоне?

В извещении о собрании были указаны номера телефонов, по которым можно получить консультацию о порядке проведения собрания, ведении протокола. Звоню, спрашиваю, в том числе, и о том, будет ли кто от администрации. Девушка на другом конце провода просит продиктовать номер телефона и обещает, что мне перезвонят, а на собрании «кто-нибудь да будет», хотя объявлений разослано было очень много – по ее же словам.

17-го – напомню, что собрание назначалось на 15-е – позвонил некий Роман. Мои закономерные вопросы – почему никто не присутствовал от администрации (она тоже является собственником в доме ряда квартир)? Почему никто не проконсультировал по порядку ведения собрания и протокола, что администрация обязана делать в соответствии со ст.165 ЖК и, исходя из того же извещения о собрании? – вызвали реакцию негодования. Моя попытка вставить пояснение была пресечена на корню высказанными хамским тоном словами, чтобы я не прерывала, а слушала.

Однако вопрос о том, был ли кворум или нет, остался открытым. Неизвестно даже, сколько в доме отдельных квартир, так как они появились из бывших коммуналок. На что Роман мне сказал, что есть старшая по дому Нина Васильевна, которая должна владеть информацией. Трубку Роман бросил, когда я попросила ознакомиться с протоколом собрания о выборе Нины Васильевны «старшей», так как у нее такого протокола нет.

На том собрании я и вынуждена была спросить, кто ее выбирал и есть ли протокол, потому что все мои попытки посчитать потенциальные расходы и разобраться – сможем ли мы сами управлять домом? – натыкались на явное противодействие со стороны Нины Васильевны. Это делалось столь явно, что одна из присутствовавших на собрании женщин вступилась, сказав что человек новый и хочет во всем разобраться.

Люди задумались, когда я с платежкой в руках за ремонт и содержание жилья спросила, неужели мы, в том случае, если на лестнице в подъезде сломается деревянная ступенька или перила, не в состоянии купить доску, заплатить человеку, который это сделает, а не платить такие суммы УК?

Ведь за все, что приходится ремонтировать у себя в квартире, мы, собственники, платим сами, а на капитальный ремонт сейчас собираются деньги на отдельном счете. На возражение Нины Васильевны, присутствовавшей на собрании со своей родственницей, что нужно платить дворнику, я спросила: – Кто удовлетворен работой дворника в зимний период? — и тут же прозвучала реплика одной из женщин, что «дворник вообще никак не работал». Почему не можем выбрать своего, ведь желающих подзаработать достаточно и в нашем же доме? Так не лучше ли эти деньги, которые тратятся УК непонятно на что, вносить в счет капитального ремонта, дом ведь старый, деревянный, хоть и не «сыпется»? Да лучше на благотворительность отдать, если они лишние или нет нужды в капитальном ремонте в ближайший период! Лично у меня далеко не лишние, тем более, что нужно откладывать из скудной пенсии на новые радиаторы.

Законом, а именно частью 1 статьи 169 ЖК, предусмотрено по решению собрания собственников внесение больших сумм на капитальный ремонт, чем установленные ежемесячные взносы. В случае их неполного расходования эти деньги сохраняются до следующего ремонта. Утверждение внука «старшей по дому», подъехавшего к концу собрания, что внесение больших сумм невозможно по закону – голословно.

Я не утверждаю, что это лучше, просто пытаюсь разобраться, потому что и со счетом, на который люди относительно недавно стали перечислять деньги на капитальный ремонт не все ясно (я не перечисляю и пока не собираюсь). Считаю, в нарушение того же ЖК никакого собрания собственников по этому вопросу не проводилось. Люди от меня только впервые и услышали, что счет, на который должны перечисляться деньги за капитальный ремонт, должен выбираться собственниками – часть 3 ст. 170 ЖК. И содействие в этом вопросе опять же должен оказывать муниципалитет.

Эта тема требует отдельного разбирательства, а пока нужно выбирать способ управления. Для чего следует понять текущее состояние дел.

Ремонт крыши стоит дорого – было мнение, что не потянем сами собирать деньги на ее ремонт, когда потребуется.

Конечно, дорого, если крыша требует капитального ремонта, для того и начали собирать деньги на отдельном счете на кап.ремонт. А если мелкий, он не потребует больших затрат, хотя с заездом в этот дом испарились все мои сбережения. Я вынуждена была потратить и на звукоизоляцию, и на ремонт общедомовой собственности – коридора, которым в большей части пользуется другая семья.

Нина Васильевна просто внушила мне, что такой ремонт должна делать не УК, а сами жильцы – «скидываемся и делаем». Но соседская семья, ни один выходной которой, не говоря о праздниках, не обходится «всухую», не заплатила мне ни копейки.

При этом, почти сразу после моего въезда в дом, Нина Васильевна намекала мне, что придется собирать деньги на ремонт крыши, так как она прохудилась над одними соседями верхнего этажа, а на счету УК «ноль», так как все деньги были израсходованы на текущий ремонт и содержание.

В чем выражалось это «содержание» при обшарпанных местами стенах в подъезде и некоторых дышащих на ладан ступеньках, выяснить так и не удалось. Из разговора с соседями стало известно, что ранее для ремонта подъезда и фасада деньги уже собирались с жильцов, хотя ремонт обязана была делать УК.

Вопрос с крышей «сошел на нет» после того, как я предложила показать ее работавшему у меня в то время в квартире профессиональному прорабу. То есть, если бы мы управляли домом сами, то могли бы выбрать для ремонта того, кто предложит самую приемлемую цену.

Основной вопрос, который мы должны были решить на собрании – можем сами управлять домом или нет, потянем самостоятельно текущий ремонт и содержание общедомовой собственности? Этот вопрос решить не удалось по «банальнейшей» причине – отсутствие информации.

Тот довод со стороны «старшей», что нужно обязательно содержать бухгалтера, неубедителен. Количество квартир в доме меньше 16, в соответствии с ЖК (ст. 164) возможно непосредственное управление, а не Управляющей компанией или ТСЖ, без всякого бухгалтера.

О такой возможности никто из жильцов, включая меня, кроме, возможно, «старшей» не знал. Договор каждый собственник с ресурсопоставляющей организацией подписывает непосредственно сам. Не думаю, что проблемой может стать вписывание раз в год фамилий и размеров жилища в стандартные бланки договоров и подписание их.

Другой довод «стороны» — в доме много неплательщиков, не «потянем» из-за них и предпринять к ним никаких действенных мер невозможно (на чем настаивал внук старшей) – стал выглядеть не иначе как детским лепетом после получения мною некоторой информации уже после собрания. Любой желающий может ознакомиться на сайте управляющей компании с ее отчетом за 2014 год. Как из него следует, не оплачено за текущий ремонт и содержание жилья в 2014 году 17493 рубля. На счету дома на 1.01.2015 года 53565 рублей. Таким образом, и слова Нины Васильевны про то, что на счету «ноль» и про «капитальный долг» должников ее внука — не что иное, как только слова.

Добавлю, что дoстаточно было одного моего похода в администрацию Фрунзенского района и письменного предупреждения о неуплате за коммунальные платежи, чтобы те самые «бедные» соседи устроились на работу и хотя бы временно перестали пропивать с новым «кормильцем» деньги по утрате предыдущего кормильца и занялись своим 4-летним пацаном, которого опека уже собиралась «изымать». А протокол собрания собственников жилья — сила более действенная, чем походы по администрациям. Не захотите кормить самозванных иждивенцев — не будете.

Заместитель директора УК по общим вопросам Маслов В.А. перезвонил мне и извинился за ненужную суету, которой вынуждены были заниматься жильцы. Оказывается, они ошиблись с нашим домом, и лицензия на обслуживание его эта УК получила. Непонятно лишь, почему это неизвестно в муниципалитете, и почему отсутствуют сведения об этом на официальном сайте (обязанность их размещать предусмотрена ч.1 ст.198 ЖК) ?

По его же словам, они сами хотели предложить нам непосредственное управление.

Как-то все это не стыкуется, ведь УК должна была обратиться за лицензией по управлению домом до 1.04.2015 года. Спасибо, что хоть подсказал о возможности непосредственно управлять домом да подтвердил данные отчета, что у дома положительное сальдо – 53565 рублей.

Ну, что же, поживем — увидим. Может, откликнется кто-то из владивостокцев, чей дом (или несколько домов) находится под непосредственным управлением. Будем признательны, если поделитесь опытом управления.

А пока лично я никаких поборов не потерплю и спрошу за каждую уплаченную копейку. И для тех, кто не знает, сообщаю, что сменить управляющую компанию мы можем в любое время. Для этого достаточно одного собрания собственников жилья с необходимым кворумом. Но, может, кому-то и нравится месить грязь в своем дворе…

19 апреля 2015 г.

Светлана Мазурина.

Фото автора