фото

В редакцию «АВ» поступил пресс-релиз от теплоэнергетиков под громким заголовком, похожим на гневный окрик:

«Споры между ресурсоснабжающей компанией и абонентами решаются только в правовом поле»

Группа абонентов поселка Кавалерово настаивает на прекращении начислений за отопление. В качестве аргумента выдвигается акция протеста.

В такой форме этот вопрос люди уже поднимали в августе нынешнего года. Тогда их пригласили на встречу в администрацию Кавалеровского района. В ней участвовали и представители Примтеплоэнерго.

– Группа абонентов, настаивающая на прекращении платежей, несколько лет назад самовольно отключилась от центрального отопления, — говорит начальник управления сбыта КГУП «Примтеплоэнерго» Галина Ли. – Но никаких полагающихся при этом документов в нашу компанию не поступило. Не было их и в администрации, выдающей разрешения на переустройство. Тем не менее, на совещании и мы, и местные власти пошли людям навстречу».

Тогда было принято решение, что собственники переоборудованных жилых помещений до 15 августа предоставят в администрацию района документы на переустройство системы. В свою очередь, администрация принимает решение и оформляет установленные законодательством нормативно-правовые документы. До первого декабря собственники должны предоставить в Примтепло- энерго следующий перечень:

-решение органа местного самоуправления о согласовании переустройства по установленной форме;

— акт приемочной комиссии о выполненных работах;

— технический паспорт, выданный после обследования квартиры с принятым переустройством;

— копию протокола собрания собственников, согласившихся на выведение данных квартир из списка жилых помещений.

Долги через суд Примтеплоэнерго обязалось до первого декабря не взыскивать. А задолженность, по которой уже есть судебные решения, компания предложила оплатить в рассрочку.

Все взятые в августе на себя обязательства Примтеплоэнерго выполнило. Но, по информации отдела жизнеобеспечения администрации Кавалеровского района, ни один собственник так и не предоставил полного пакета документов.

«Наше предприятие государственное и действует строго в рамках закона, — говорит начальник правового управления Примтеплоэнерго Юлия Суворова. – Это подтверждается обширной судебной практикой. А также письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Кроме разъяснений ситуации с переходом на индивидуальные источники отопления, в нем есть предостережение: «Обогревающие элементы систем отопления входят в состав общего имущества. Принятие решения о переустройстве без согласия всех собственников жилых помещений может нарушить их законные интересы и права. Учитывая, что процедура перехода на индивидуальные источники тепловой энергии достаточно сложная и дорогостоящая, целесообразнее такой переход осуществить всем многоквартирным домом, а не отдельно взятым жилым помещением. В этом плане в выигрышном положении оказываются небольшие частные дома из оцилиндрованного бревна на 1-2 квартиры, им осуществить такой переход проще всего.

На августовском совещании в Кавалерово Примтепло- энерго предложило людям еще один выход – восстановить систему центрального отопления. В этом случае, согласно приказу по предприятию, абонент заплатит только восемь процентов от задолженности за исключением взыскиваемой по решению суда суммы. За последние годы этот вариант предпочли многие бывшие альтернативщики.

От редакции «АВ» вопросы к власти Кавалерово и Приморского края:

1. Зачем владельцам квартир, которые и так не в состоянии оплачивать безумную плату за отопление, придумали процедуру перехода на индивидуальные источники тепловой энергии достаточно сложную и дорогостоящую?

2. Почему собственник квартиры, благодаря этим надуманным процедурам, становится уже не хозяином у себя в квартире, а вместо него командуют в его доме («Мой дом — моя крепость» — говорят англичане) чиновники?

3. Почему, когда во всем мире существуют антимонопольные законы, которые запрещают монополистам задирать цены, и уж тем более — навязывать населению свои услуги, российские власти буквально кладут своих граждан в пасть монополиям?