фото

Так в народе называют ЖКХ. И я бы не повторяла эту чушь, да ещё в заголовке, если бы не чересчур частые повышения тарифов и наезды от этих служб, причем, совершенно немотивированные.

Утро 30 октября началось с угрозы. Пришел солидный мужчина и стал убеждать меня, будто мы задолжали за электричество. Вот, мол, предупреждение, распишитесь в получении. Я, конечно, возразила, мол, за электричество платим аккуратно, и никаких долгов нет и быть не может. Однако, словно последний гомо советикус, я послушно расписалась.

А когда внимательно прочитала эту угрожающую бумагу, то увидела явную подставу: под предлогом гипертрофированного долга за электричество предлагалось оплатить содержание и ремонт жилья. В противном случае обещали выключить электричество. Печать была некоего ООО «Упраляющая компании Фрунзенского района», незнакомого мне, так как жировки исправно приходили от УК «Эгершельд».

Увидев в этом неудачную шутку, все же на всякий случай настрочила заявление в прокуратуру, где указала, что «содержание жилья и текущий ремонт, согласно ч. 4 ст. 154 УК РФ, не входят в перечень коммунальных услуг, и не дают право отключать нас от жизненно необходимого обеспечения – электроэнергии – за долги по содержанию и текущий ремонт. В нашей квартире живет школьник 11 лет, и отключение электроэнергии особенно тяжко ляжет, в первую очередь, на него, так как у нас дома обогрев осуществляется электричеством (альтернативная система отопления), не будет возможности приготовить ему горячее питание и т.д., будет нарушено наше конституционное право на благоприятные условия проживания (ст. 42 Конституции РФ, ст. 8 ЕКПЧ)».

Но отнести это заявление не успела. В пятницу утром пришел опять представитель той же компании и, невзирая на наши протесты и сообщения об отсутствии долга за электричество, отключил квартиру (а значит, и редакцию!) от энергии, отрезав провод вместе с наконечником. А вскоре и ещё одна бумага нарисовалась: исковое заявление в суд за якобы задолженность по электричеству. Но только оно вовсе не от «Дальэнерго» было, а от расчетно-кассового центра, который явно в сговор вошел с этой внезапно нарисовавшейся управляйкой.

Ну, прежде всего, мы восстановили электроснабжение, без которого ни жить, ни работать невозможно. Потом пришлось срочно бежать в электросети и трясти там своими платежками. Выдали мне справку об отсутствии долга. Правда, пеню нарисовали, но оплачивать её не советовали. Во первых, в конце года при своевременной оплате за электроэнергию эта пеня автоматически аннулировалась. А во-вторых, никто на её основании в суд не подаст, тем более, что по моему мнению, они ее неправильно насчитывают. Для суда нужна задолженность за три месяца, которой у нас и близко нет.

Итак, нас отключили в пятницу, в предпраздничный день. Вероятно, они ушли отсюда довольные и счастливые, уверенные, что все праздничные дни до среды мы будем бедствовать и обливаться слезами.

А в среду что будет? С новой силой наезд?

И тут как раз пришло сообщение из пресс-центра администрации края: «В Приморье завершен прием заявок на региональный этап Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

Уж не знаю, по каким критериям они будут определять высокую социальную эффективность, но я бы пальму первенства отдала этому самому ООО «Управляющая компания Фрунзенского района» и её директору Слаутенко А.В. Очень уж они эффективно, чисто по-рейдерски, считаю, берут жильцов своего района сразу за горло, чтобы ни пить, ни есть, ни дышать не могли.

Ирина ГРЕБНЕВА.

Рисунок http://www.lujkovu.net/news_moscow/news_64.htm