фото

Думаю, что многие обращали внимание в своих квитанциях об оплате за коммунальные услуги, что, кроме оплат за содержание жилья и ремонт жилья, есть строка «Оплата услуг паспортного стола» (или «Ведение регистрационного учета»).

Суть в том, что данной услугой вы не пользуетесь ежедневно, и необходимость в ее получении возникает крайне редко, а оплата за услугу приходит каждому и ежемесячно. Не задавали ли Вы себе вопрос: законно ли это? Об этом мы решили поговорить с руководителем фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Приморского края Евгением Александровичем Зотовым. Добрый день.

— Добрый день. Для начала хочу заметить, что все, что я буду говорить — это моя версия событий, мое мнение. Сейчас дело в суде, и он примет решение, я могу лишь размышлять. Итак, рассмотрим, что по этому поводу гласят Федеральные законы и нормативные акты РФ. Итак:

Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 (ред. от 28.12.2013) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» устанавливает, что регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации производятся бесплатно.

Согласно ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ, по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, в течение согласованного срока, за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

В соответствии с ч. 2.3 ст. 162 Жилищного кодекса РФ, при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества вмногоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Также, согласно п. 1 ч. 2 ст. 154 ЖКХ РФ, «плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственников помещения в многоквартирном доме включает в себя, плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме».

Обращаю ваше внимание, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 («Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации») определен круг должностных лиц ответственных за регистрацию, в п. 2 указаны уполномоченные лица управляющей организации, ответственные за регистрацию в жилых помещениях.

Также, в Административном регламенте Утвержденного приказом ФМС РФ от 11.09.2013 г. № 288 предусмотрено, что должностными лицами, ответственными за регистрацию, осуществляющими первичный прием от граждан документов на регистрацию и снятие с регистрационного учета, подготовка и передача в орган государственного учета документов, являются уполномоченные лица управляющей организации.

Исходя из вышеизложенного, оказание данной услуги является обязанностью управляющей компании и должна оказываться бесплатно, как государственная услуга?

Однако Администрация г. Владивостока, соответственно и управляющие организации, считают, что оплачивать работу специалистов, согласно новому законодательству теперь должны сами жильцы, так как эта услуга, не входит в обязательный перечень работ, которые обслуживающая организация обязана предоставлять по содержанию и ремонту жилья.

Действительно, ведение регистрационного учета требует дополнительных затрат, в связи с чем, обслуживающей организации придется взять на работу паспортиста, обучить его, предоставить рабочее место, либо доверить это МБУ «Учтено-регистрационный центр», тогда управляющая организация обязана будет перечислять оплату МБУ.

Но ведь есть закон, стоящий на защите прав и свобод граждан, и этот закон надо соблюдать.

Точку в этой животрепещущей проблеме, должен поставить Приморский краевой суд. Подан иск по данному вопросу. Рассмотрение дела по существу назначено на последние числа октября 2014 г.

О том, какое решение будет принято, мы вас проинформируем дополнительно, после вступления решения суда в законную силу.