Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (985) от 31 января 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кофе пить или не пить?

Bienhealth.com

Психологи Запада провели интересный эксперимент. Они обнаружили, что мужчины и женщины ведут себя совершенно

по-разному после того, как выпьют чашечку столь любимого многими напитка – кофе. У мужской части населения после употребления кофе заметно «тормозилось» логическое мышление, верные решения давались с трудом. Женский пол, наоборот, оказался на высоте, правильно и быстро действуя в экстремальной ситуации.

Шестьдесят четыре человека приняли участие в этом своеобразном тестировании. Их разделили на пары одного пола, для которых было уготовано четыре испытательных действия. Они заключались в том, чтобы провести переговоры, решить головоломки, пройти тест на память и в итоге публично презентовать итоги этих трех выполненных заданий.

Перед тем, как начать эксперимент, половина испытуемых пар выпила кофе. Другой половине пришлось удовольствоваться обычным напитком без присутствия кофеина.

Итоги исследования оказались интересными. Женщины, употребившие кофе, смогли собрать предложенные пазлы почти на две минуты быстрее, чем дамы, которым достался простой напиток. Мужчины поразили тем, что после кофе тестирование памяти далось им с очень большим трудом, а головоломки они собирали на двадцать секунд дольше, чем их товарищи, не пившие кофе вообще.

Итак, с помощью эксперимента выяснилось, что кофе действует на мужчин негативно, притупляя интеллект, поэтому перед серьезными деловыми встречами от него лучше отказаться. Женщины, напротив, могут употреблять любимый напиток без всяких ограничений. Более того, если они будут выпивать по четыре чашки кофе ежедневно, то этим обезопасят себя от рака матки. Такого мнения придерживаются ученые Гарварда.

Эксперты считают, что если долгие годы выпивать такое количество кофе каждый день, угроза возникновения рака матки уменьшится на двадцать пять процентов. Кроме того, если пить кофе в количестве двух-трех чашек ежедневно, риск развития депрессии станет меньше на пятнадцать процентов, в сравнении с теми, кто его не очень-то любит.

Минусы у этого замечательного напитка тоже есть. Английские ученые пришли к выводу, что калорий в нем практически столько же, сколько в фаст-фуде. Поэтому, людям, склонным к полноте, не рекомендуется увлекаться кофе и, кроме того, не употреблять вместе с ним сливки, сахар, шоколад и различные бальзамы.

Bienhealth.com


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100