Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (985) от 31 января 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Всё о борще

Анна СЕЛЕЗНЕВА

ОДА БОРЩУ
Борщ по правилам готовь:
Вслед за свеклою – морковь,
Друг за другом строго в ряд
Лук, картофель и томат.
А потом капуста –
Чтобы было густо.
Перец, соль, лаврушка –
Вот и всё, подружка…

Про борщ

Настоящий борщ должен быть таким густым, чтобы ложка в нем стояла и за паром от миски детей не было видно!

«С любым борщом – и стол престол!» – говорят на Кубани. И добавляют: «Не ленитесь, готовьте мужикам борщи, хозяйки! На Кубани мужики будут голодными, если не налить тарелки борща». Рецептов там столько же, сколько и хозяек. А самый вкусный борщ – на петухе, сваренный на кабыце, то есть живом огне на печи…

А уж про Украину что говорить! «Украинский борщ» произнеси – и во рту вкусно станет. Недаром любили его и цари, и купцы, и крестьяне… Ему, борщу, главное место в домашнем меню, даже если гостя ждет множество других угощений. И хозяйка, приглашая к столу, говорит: «Садитесь борщувать!».

Борщ – блюдо особое, во всем мире это символ нашей страны – бывшей и нынешней, хотя готовят его во многих европейских странах: в Польше и в Болгарии, Литве, Белоруссии, Чехии. Только на Украине известны обычный украинский, киевский, полтавский, волынский, черниговский, галицкий, львовский, с грибами, фасолью и карасями, зеленый и другие борщи. И в России множество рецептов горячих, сытных и вкусных борщей – московские, сибирские, подольские, флотские, рыбные и т.д. С мясом и рыбой, говядиной и свининой, салом и копчёностями, фрикадельками и сосисками, вегетарианские и постные… Есть в них капуста и морковка, картошка и помидор… Но главное – свёкла, царица борща.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100