Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (985) от 31 января 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Советы врачей: простуда

med2000.ru

В подавляющем большинстве случаев простуда – это вирусное инфекционное заболевание верхних дыхательных путей, которое приводит к воспалению слизистой оболочки, выстилающей эту часть дыхательных путей. Обычными симптомами являются ринорея (насморк), чиханье, фарингит (воспаление горла).

Вирусная инфекция, которую мы называем простудой, часто может лечиться без участия лекарств с помощью покоя, приема большого количества жидкости и некоторых безрецептурных препаратов для купирования отдельных симптомов. Пока не существует лекарственных препаратов, эффективных по отношению к возбудителям простудных заболеваний.

«Помогает» развитию простуды курение, в том числе в присутствии детей, так как оно парализует реснитчатые клетки (мерцательный эпителий), которые обеспечивают чистоту дыхательных путей. Простудные заболевания могут распространяться через руки, а не только через воздух. Для предотвращения распространения вирусов не касайтесь руками глаз, рта и носа, почаще мойте руки, когда вы больны или находитесь в контакте с больным человеком.

Некоторые другие заболевания схожи по симптоматике с простудой, но требуют незамедлительного медицинского вмешательства и приема специальных лекарств. Если у вас сильный жар (температура выше 38,0оС), сопровождаемый ознобом, и кашель с отхаркиванием густой слизи, или если кашель и глубокое дыхание вызывают острую боль в груди, то возможно, что у вас пневмония. Следует срочно обратиться к врачу для установления диагноза и начала соответствующего лечения.

Самый безопасный, самый лучший и самый дешевый способ лечения простуды – это вообще почти ничего не делать и предоставить заболеванию пройти самостоятельно. При необходимости принимайте препараты для купирования отдельных симптомов.


Немедикаментозная терапия

Лучший способ лечить простуду без помощи лекарственных препаратов – это обильное питье, по крайней мере, от 8 до 10 стаканов безалкогольных напитков (желательно теплых или горячих), покой и отказ от курения. Единственные средства, которые могут каким-либо образом пытаться противостоять вирусам – это интерфероны (эффективны при применении в первый-второй день болезни, – далее бесполезен) и КИП (комплексный иммуноглобулиновый препарат), который эффективен при одновременном приеме с пищей в течении первых 3-5 дней болезни.

При ринорее (если из носа течет ручьем) не надо использовать лекарства, а лучше потерпеть, так как при ринорее происходит дренаж слизи, изгоняющей инфекцию из организма, поэтому не следует принимать никакие препараты. Однако если ринорея длится более недели, то обратитесь к врачу.

По этой же причине не надо лечить продуктивный кашель (когда при кашле что-то выводится наружу). Если симптомы не удается купировать с помощью указанных мер, и эти симптомы мешают нормальной жизнедеятельности, то рекомендуются следующие наиболее безопасные и эффективные средства.

Если ваш нос заложен, особенно если вы не можете дышать свободно, то используйте капли или спрей для носа, содержащие гидрохлорид оксиметазолина (например, «АФРИН»), гидрохлорид ксилометазолина (например, НАЗАЛЬНЫЙ СПРЕЙ «ОТРИВИН») или гидрохлорид фенилэфрина (например, капли или спрей для носа «НЕО-СИНЕФРИН»). Но не пользуйтесь ими более трех дней.

При «застое в носу» не стоит использовать какие-либо противозастойные средства, принимаемые перорально (таблетки, сиропы). Эти лекарства могут повысить частоту сердечных сокращений и артериальное давление. Кроме того, они действуют возбуждающе и ухудшают процесс засыпания.

При использовании спрея или капель для носа в течение 1-3 дней (не более) в ваш организм попадает в 25 раз меньше препарата и притом попадает в нос, то есть туда, где он нужен, а не распределяется по всему организму, как это имеет место при пероральном приеме лекарства.

При жаре, головных болях и болях в теле применяйте, если необходимо, аспирин или парацетамол (для детей предпочтительнее парацетамол).

Андрей Соколов, Михаил Родинко, Надежда Солдатенкова, Юрий Копанев, Анна Микушевич, med2000.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100