Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (985) от 31 января 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Долгожданная гостья

А. КОРЧЕВСКИЙ, г. Владивосток.

Мы с супругой пенсионеры. На досуге занимаемся дачей. Построили дачный домик. В летнее время нам скучать некогда.

Под дачным домиком зимовали полозы. Весной они покидали свои укрытия и выпозали погреться на солнышке. Поскольку полозы двигались медленно, то к лежащему на пучке травы полозу можно было подойти на расстояние до 1,5 метра. При этом полоз не проявлял особого беспокойства. Молодого полуметрового полоза даже иногда заставали лежащим на кровати.

Откуда ни возьмись, на нашем дачном участке частенько стала появляться маленькая птичка желтого цвета. Экстравагантная, с белой окантовкой хвоста, она важно покачивала им вверх и вниз. Прилетала и еще одна птица серого цвета. Эти две гостьи, то и дело навещавшие нас, ходили по грядкам, перекапывая их вдоль и поперек. Они что-то выискивали и будто играли в догонялки.

Наша внучка Настя учится в пятом классе. Она частенько приезжает с нами на дачу. Она-то первой и прозвала эту необыкновенную птичку Машей.

Еще пять лет назад, две птички-невелички, прилетая к нам на участок, похоже, где-то в щели дома свили гнездо. Порою мы видели, как они выводили на прогулку своих птенцов. Видимо, юнцы очень сильно волновались, потому что постоянно пищали.

Все наши попытки найти это гнездо не увенчались успехом. Но все же мы привыкли к Маше. И каждую весну ждали ее.

Наша внучка очень радовалась, когда эта певунья после зимних холодов возвращалась обратно.

В 2009 году хулиганы сожгли шесть дач в нашем микрорайоне. В том числе и наш дом. За зиму мы соорудили домик попроще.

Весной вновь прилетела Маша. Понятное дело, что она не нашла своего гнезда. Но мы все равно были рады видеть ее на нашем участке. Я случайно заметил гнездо на углу палки, прибитой к стене внутри дома. Так как никаких других щелей, пригодных для устройства гнезда не нашлось, то она сделала его в этом месте, рядом со стопкой тарелок.

Яичек в гнезде не оказалось. А хозяева птичьего домика гуляли где-то рядом, в зарослях. Через неделю мы снова приехали на дачу. В гнезде лежало пять яичек. Маша успела, видимо, улететь через небольшую дыру под потолком. Через окно мы увидели, как птицы беспокойно пищали и летали вокруг дома. Должно быть, она высиживала яйца, а мы ее потревожили.

Мы быстро переоделись и вышли из дома. Вечером снова зашли в дом, чтобы забрать одежду. Но Маша не вернулась. Я волновался, что Маша могла бросить гнездо из-за того, что ее беспокоили. Мы перестали часто заходить в дом.

Однако наши волнения оказались напрасными. И в очередной раз я обнаружил в гнезде пять птенцов. В своем уютном гнездышке они разместились так, что по его углам виднелись желторотые головки. Когда я приблизился к гнезду, птенцы в страхе прижались к друг другу.

Присмотревшись к крайнему птенцу, я заметил, что он внимательно следит за мною, чуть приоткрыв один глаз. «Неужели ты что-то соображаешь», – хотелось спросить птенца.

В это время их родители следили за мною через окна веранды. Они тревожно пищали. Я зашел в малооосвещенный угол дачи и притаился. Самец с очень красивым опереньем всё-таки рискнул залететь в дом. Видимо, испытывая страх, вначале он не решался подлететь к гнезду. Птенцы лежали без движения. Но стоило самцу приблизиться к птенцам на полметра, как малыши одновременно выглянули из гнезда. Папаша почти на лету отдал корм птенцам и тут же вылетел на улицу.

И опять птенцы замерли.

Когда мы приехали на дачу в следующий раз, мы нашли птенцов в густом кустарнике возле дачи. Они все пищали и требовали от родителей корма.

Неожиданно из этих зарослей по сухой ветке выбежал бурундук, а за ним на расстоянии 15 сантиметров бежал отец птенцов. Приподняв крылья, он усердно догонял зверька, вероятно, намериваясь клюнуть его. Но бурундук нырнул между веток в густые заросли и исчез из вида.

Нам оставалось ждать весны и прилета Машиного выводка.

К сожалению, этого не произошло. К весне дачи опять горели. И я не успел соорудить новый домик.

А. КОРЧЕВСКИЙ, г. Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100